Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зоны идентификации ПВО (Тайваня)

Air Defense Identification Zone, ADIZ


ADIZ Тайваня создана США в 1950-х гг. вслед за созданием аналогичных зон в Южной Корее и в Японии в 1951 г. в период Корейской войны в условиях необъявленного вооруженного конфликта с КНР, выступавшей на стороне КНДР при поддержке СССР, а также в условиях Первого и Второго кризисов в Тайваньском проливе (1954-1955 гг. и 1958 г.).


Эти конфликты включали прямые боевые столкновения США с авиацией СССР и КНР в небе над Кореей и островом Хайнань. При этом на Тайване, как и в Японии и Южной Корее в этот период располагались крупные американские военные базы. Опираясь на них, США осуществляли постоянный мониторинг и наблюдение за действиями авиации СССР и КНР, в т.ч. в пределах их собственного суверенного воздушного пространства. При этом Тайваньская зона идентификации ПВО (TADIZ) простиралась глубоко вглубь территории континентального Китая. США вплоть до относительно недавнего времени рассматривали конфликт между КНР и Китайской Республикой как продолжение гражданской войны, и TADIZ подразумевалась частью поддержки законного правительства Гоминьдана.


В период 1960-1970-х гг. поддержание зоны TADIZ осуществлялось совместно вооруженными силами США и Китайской Республики. Командование расквартированных на острове Тайвань сил ВВС США провело «медианную линию» Тайваньского пролива, получившую прозвище «линии Дэвиса» по фамилии бригадного генерала Бенджамина О. Дэвиса-мл., командующего 13 оперативной группы ВВС США (Task Force 13) в Тайбэе. Эта линия неформально установила западную границу активности американской военной авиации с целью предотвращения инцидентов. «Медианная линия» при этом не является географической медианой пролива и вместо этого заметно сдвинута на запад от последней. Разумеется, «Линия Дэвиса» не имеет никакого официального статуса и не признавалась публично правительством КНР.


После нормализации двухсторонних отношений между КНР и США в 1979 г. пакт о взаимной обороне утратил силу, США вывели свои военные базы с острова и в виде символического жеста перестали «официально признавать» западную часть зоны идентификации ПВО Тайваня , расположенную за пределами «линии Дэвиса». С другой стороны, на практике американская дипломатия добилась от китайской стороны согласия также ограничить свою военную активность «медианной линией», и эта негласная договоренность соблюдалась вплоть до начала 2000-х гг., успешно пережив в том числе и Третий кризис в Тайваньском проливе в 1996 гг.


С 1980-х гг. Тайваньская зона идентификации ПВО имеет еще более неоднозначный статус. Большая часть ведущих стран мирового сообщества придерживаются принципа «одного Китая», правительство Китайской Республики де-юре не обладает легитимно признанным суверенным воздушным пространством и в лучшем случае «делит его» с правительством КНР. С другой стороны, Тайвань в реальности обладает рядом атрибутов национального воздушного пространства, в частности контролируя собственный район полетной информации Тайбэя (с точки зрения международного права формально являющийся внутренним районом полетной информации Китая). Согласованные в рамках ИКАО границы данного района полетной информации четко соответствуют «медианной линии Дэвиса».


Воздушное пространство восточнее «медианной линии» остается серой зоной, в которой ВВС Тайваня поддерживают регулярные воздушные патрули и имплементируют режим зоны идентификации ПВО. Западнее «линии Дэвиса» режим идентификации ПВО поддерживается лишь условно – с использованием исключительно средств радиоэлектронной разведки. При этом на континентальной стороне располагаются подконтрольные Тайваню архипелаги Цзиньмэнь и Мацзу. Эти острова находятся буквально внутри «исходной линии» суверенных территориальных вод КНР, но на них продолжает действовать ряд военных объектов Тайваня, включая ПВО большой дальности.

Зоны идентификации ПВО (Тайваня) Воздушное пространство, Политика, Тайвань, Зона, Длиннопост