Зондирование пазух носа обязательно при гайморите, фронтите и этмоидите?

Здравствуйте. Прошу консультации Лора. У мужа после орви не проходил насморк, небольшая слабость и чуть болел лоб при нажатии и кашле. Сделали вчера КТ, отправили врачу( есть у нас такая чудесная услуга). Диагноз не обрадовал- затемнение обеих верхнечелюстных (более 2/3 объема), левой лобной (1/2 объема) за счет гнойного экссудата. Перегородка носа слегка смещена влево.
Ds: Двусторонний гнойный гайморит, этмоидит. Левосторонний гнойный фронтит.
Кроме других назначений( антибиотик, различные капли) было назначено Зондирование пазух носа (обеих верхнечелюстных и левой лобной)
Сегодня мужу стало значительно легче, лоб не болит совсем. Отделимого из носа почти нет.
Вот у меня вопрос- это зондирование нужно делать? Мало того, что мужу явно легче, так ещё и стоят эти процедуры Около 7 тыс за раз( год назад). Я уговариваю хоть одну процедуру пройти, переживаю, что перейдёт в хроническую форму. Гной то наверно никуда не денется? Или я ошибаюсь? Подскажите, пожл, зря не хочется мужу мозг выносить, но и на самотёк отпускать не хочется. Спасибо заранее

Лига врачей

846 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер