Золотые и серебряные львы

На волне постов про собеседования)
Отчаявшись когда то найти работу по специальности и без опыта - наткнулся на объявление на должность "Специалист ПК", зарплата мизерная но на тот момент и это устраивало.
Офисное здание находилось почти на окраине города,
а сама организация арендовала там несколько кабинетов на одном из этажей.
Пообщавшись с куратором удалось выяснить, что их моя кандидатура устраивает, но нужно будет пройти 3х дневный курс лекций.
Насторожен но не испуган)

1-ый День:
Приехал с самого утра, меня проводили в небольшую аудиторию с тремя рядами стульев и маркерной доской.
Началась лекция,нас сразу предупредили что первый день ничего конкретного про саму организацию не будет, только общие экономические и торговые термины и определения.
Было даже интересно слушать про франчайзинг и прочие особенности бизнеса.
После нескольких лекций нас поочереди хватали кураторы на дополнительные беседы и расспрашивали "Чего вы хотите от жизни?" и "Придёте ли завтра?"

2-ой День:
Всё та же аудитория, но на этот раз почти полностью другие люди среди соискателей.(подозрительно)
Все мы ожидали очень важного лектора из другого города и вообще области.
1 лекция:
Всё началось так же с логичных вещей на тему торговли, но были некоторые неувязочки:
- Лектор перепутал несколько раз область из которой приехал с супер важной командировки.
-Под конец лекции её унесло на тему Китая и что эта организацию выходец именно оттуда(до этого заявляли другое).
2 лекция:
Вот с этого момента и начинаются интересные рассказы которым позавидовали бы на Рен-ТВ.
Со слов лектора:
Эта глобальная, Китайская мировая сеть компаний которая занимается..........да вообще без понятия, лектор выкручивался как мог от десятков вопросов на эту тему.
Вы работаете и получаете проценты от доходов компании и при достижении определённых показателей получаете ранг.
Сколько то рангов, предположим от 1 до 10, а вот дальше:
-Ранг "Медный лев"!
Вам выплачивают один дох**** миллионов.
Дарят машину а ещё вы можете уйти на пенсию начиная с этого ранга.
И Китайская компания будет выплачивать % от своих доходов каждый месяц до конца жизни.
- Ранг "Серебряный лев"!
Вам выплачивают два дох**** миллионов.
По мимо машины вы получаете целый катер!
- Ранг "Золотой лев"!
Вам выплачивают целых три дох**** миллионов.
И кроме машины и катера вы получаете вертолёт!
Вас даже учат на нём летать!
Ну а так как у нас в РФ частный воздушный транспорт иметь проблематично, то вы получаете денежное вознаграждение вместо него.

По заявлениям лектора в компании уже сотни тысяч пенсионеров, и десятки тысяч кто выходил на пенсию в 21 начиная работать в 18.
Я то думаю: "Откуда у нас в стране столько миллионеров, а это пенсионеры китайской компании"(нет).

Послушав как один дедок откровенно тролил лектора и веселил народ, разговорился с ним,и тут то он поведал всю тайну - организация работает по городу и спустя 3 лекции просят проследовать в кассу что бы внести "членский взнос", около 1500р вроде а он сюда пришёл по объявлению "работа для пенсионеров".
В прочем, я и так уже собирался валить оттуда.

Тем же вечером мне звонили с вопросами: "Чем вас не устроила наша вакансия?".

p.s. А ещё в Китае нет пенсий)