Золото дураков - пирит

Нашел вот такой камень с вкраплениями золота на карьере, где добывают золото в том числе. Пока думал что с ним делать мне объяснили, что это пирит, который часто называют "золото дураков".

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост

Дело в том, что золота в нем чаще всего нет, несмотря на золотой блеск камня. Минерал этот по научному называется серный колчедан или железный колчедан. По сути это дисульфид железа - FeS2 (46,6 % Fe, 53,4 % S). Иногда золото в нем встречается, но в довольно малом количестве. Бывают примеси кобальта, никеля, меди и других химических элементов.

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост

Такого золота для дураков в карьере много.

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост

Обидно, что "золото для дураков" на пикабу это баяны, которые набирают тысячи плюсов, а мой ролик про добычу золота, меди и железа, который я снял на этом карьере даже не попал в горячее. Поддержите мой пост Как добывают золото, медь и железо на Быстринском ГОКе хотя бы для того, чтобы потеснить эти долбанные баяны от новорегов. Я очень старался.

Золото дураков - пирит Минералы, Пирит, Карьер, Добыча, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, Вы как человек в теме дайте развернутый обзор по поводу исторического золота. Ну там Инки, Скифы, Вавилонцы и др. Их золото намывное или из руды. Вот как происходит процес: поиск, добыча, переработка, объёмы?
Спасибо , буду ждать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если пригласят на золоторудное предприятие, то обязательно сделаю развёрнутый пост про золото
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ждём.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку