"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцать первая. Один на миллион

Примерно год назад всей семьёй приехали в гости к моим родителям в Челябинск. Для нормальной перевозки детей в отцовской машине нужно было достать два детских кресла. Одно нашли быстро - автокреслом на время поделилась лучшая подруга моей тёти, а вот со вторым возникли трудности. Оставив прокат как план Б - методично обзванивал родственников и старых друзей с этой просьбой. Везде либо продали за ненадобностью, либо самим нужно.
Наконец, спустя час поиска мне перезвонила моя троюродная сестра:

- Aver174, я тут подумала насчёт кресла, ты Жанну помнишь?

Жанну я помнил. Лучшая подруга детства моей сестры, первый и последний раз в живую с которой я общался как раз на свадьбе родственницы лет 10 назад. Наверно у каждого в жизни есть такие люди, которых ты видел пару раз от силы, но они постоянно на слуху. Вроде не чужой, но и не хороший знакомый. Жанна - именно тот случай.

- У неё двое детей, ждут третьего. Давай я у неё спрошу, скорее всего у них кресло есть!
- Спроси конечно, нам на две недельки буквально.
- Хорошо, перезвоню.

Спустя десять минут сестра перезвонила моему отцу, продиктовала номер Жанны и объяснила как проехать к ней домой, сказав что Жанна ждёт нас. Быстро собрались и прихватив две бутылки домашнего кальвадоса и банку кофе в качестве благодарности - поехали за креслом. Не без труда нашли нужный подъезд в огромном человейнике. Поднялись в квартиру, Жанна радушно встретила нас, предлагая пройти на чай, но мы вежливо отказались и вручив презент забрали уже подготовленное для нас старенькое, но добротное кресло. Хозяйка квартиры в коридоре напутствовала меня на прощание:

- Aver174, ты как спустишься сразу попробуй кресло установить, там ремнями геморройно крепится, если не разберёшься набери мне, муж минут через 5 приедет, спустится, поможет вам.
- Жан, да ладно, разберусь поди как нибудь...
- Там правда сложно, муж психовал каждый раз когда устанавливал, мы после этого кресла только "изофиксы" берём. Так что лучше попробуй.
- Хорошо, спасибо ещё раз огромное!

Попрощавшись спустились вниз и со второй попытки вышли на нужную сторону дома. Отец распахнул заднюю дверцу машины и я принялся колдовать над установкой кресла. Пазы, разноцветные металлические петли и крючки не предполагали интуитивно понятного крепежа. Я принялся изучать наклейку-инструкцию. Хрен там. Картинка выцвела от времени и на данный момент единственное что понятно из инструкции - то что в ней три этапа. Наконец, попробовав все возможные логичные варианты и поняв что все мимо, я сдался и попросил отца продиктовать номер Жанны.

- Алло.
- Жанн, привет ещё раз, все таки ты была права насчёт автокресла, не могу понять как установить!
- Aver174, вы инструкцию смотрели? - голос Жанны показался мне странным, совсем не похожим на тот что был буквально 15 минут назад.

- Смотрел, она выцвела и не читается.
- Так, - женский голос на том конце трубки стал деловым, - ты ремень вставил в замок до установки кресла, так?
- Так.
- Ну все правильно, теперь нижнюю лямку пропусти вокруг основания кресла...
- Да это то я сделал, - перебил Жанну я, - я понять не могу как верхняя лямка крепится!
- Так там скоба металлическая зелёная, в неё!
- Красная ты имеешь ввиду? Я пробовал, не получается...

"И все таки голос не её. Хотя она же меня по имени называла! Странно. Может связь искажает? Ну ка, назову её ещё раз по имени на всякий случай."

- Жанна?
- Да?
- Тут нет никаких зелёных скоб, - успокоившись продолжил я, - только красные и синие. Может твой муж спустится и поможет?
- Спустится куда? - растерянно спросила женщина.
- Так вниз, мы же так договаривались?
- Он на работе... - голос на том конце трубки прозвучал не понимающе, - СТОП, Aver174, какое кресло? Вы же у меня детский стульчик купили! А кресло я вообще женщине продала!

Меня будто холодной водой обкатило. Я стоял молча осмысливая ситуацию. Женщина не унималась:

- Это розыгрыш какой-то?
- Нет, не розыгрыш. Я похоже ошибся номером, извините... - пробормотал я.
- Чертовщина какая-то. Не звоните сюда больше.

Псевдожанна бросила трубку. Отец смотрел на меня чуть ли не с открытым ртом.

- Не туда попал?
- Ага. Прикинь, там тоже Жанна, которая как я понял совсем недавно продала автокресло тоже Аверу174. Она мне почти объяснила как устанавливать... Ахренеть совпадение...
- Один на миллион. Ну-ка, номер проверь!

Действительно, набирая номер я ошибся на одну цифру.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцать первая. Один на миллион Истории из жизни, Совпадение, Авторский рассказ, Длиннопост

P.S. На случай, если это последний мой пост в этом году - с наступающим Новым Годом, дорогие Пикабушники! Второй год подряд всем искренне желаю здоровья! Спасибо за все!

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцать первая. Один на миллион Истории из жизни, Совпадение, Авторский рассказ, Длиннопост