Знающие пикабушники, расскажите про микроспорию и развейте сомнения и мифы

В начале пост предыстория, далее - вопросы.

Итак, в детстве нас ругали "не трогай кошечку, лишай будет" и мы все дружно отдергивали руки (или нет), но скорее всего так никто с лишаем и не столкнулся. А тут взрослый, ходишь, никого не трогаешь, и однажды видишь на руке пятнышко (а потом и сзади на спине-плече), которое по картинкам очень похоже на вот тот самый лишай. Врач посветила лампой - ничего не светится, посоветовала сходить на соскоб, если все еще боюсь и мазать бепантеном. Вот только в небольшом городе частных клиник нет, а лаборатория "ой, одна лаборант беременна, вторая в отпуске, можете попробовать в больнице сдать, никого нет и не будет месяц". В больнице тоже развернули с "ложитесь в стационар, тогда и возьмем". По советам из интернета стала мазать йодом и мазью противогрибковой, сама моюсь с кошкой противогрибковым шампунем.
Через месяц у кошки ничего так и не появилось (фух!). У меня вроде пятно тоже прошло и наощупь не отличается от кожи, только темнее из-за йода. Но вот по центру кружочка такая маааааленькая точка, которая похожа на обычную фолликул от волоса, никуда не делась. Но и не светится. Лаборатория все так же не работает.

Еще через неделю утром смотря на руку я вижу опять покраснение, больше узелков и... они светятся под УФ-фонариком (маломощным, чисто для смолы). Писец. Бегу сдавать на соскоб - сдала - отрицательное со словами "а что вы хотели после противогрибковой мази?". Судорожно мажу йодом и зарабатываю ожог, прям с пузырями и жидкостью под ним. Свечу фонариком - даже под коркой в жиже они подсвечиваются. Берут соскоб с места рядом с корочкой - отрицательно. Сейчас ожог прошел, там розовая кожа и все еще светящиеся точки, но на выходных никто не работает. На мой вопрос к дерматологу "так а что это, если не лишай?" - "ой, ну мало ли что у вас там светится. Соскоб отрицательный - значит не лишай". Меня это не сильно успокоило :)


А теперь вопросы:
1. Все ли, что светится в УФ белым/салатовым/зеленым - грибы?
2. Если гриб в коже - оно только в конкретном месте, или его споры будут вообще вокруг по площади и такое не пропустить на исследовании?
3. Везде пишут что лишай дико заразен. Т.е. даже если ты мажешься мазями, пока он светится - он заразен? Или в какой-то момент споры/гриб живой, но незаразный?
4. Как так может быть, что на исследовании не находят, а он все еще есть?
5. Чем обрабатывать дом чтоб наверняка? Особенно мягкую мебель.