Знатоки, помогите с подключением робота пылесоса

Здравствуйте. Кто разбирается, помогите подключить нормально робот пылесос к сети через приложение.

Я не разбираюсь, поэтому могу называть вещи чужими именами😅

Итак, имеется робот пылесос Roidmi, приложения Mi Home и Roidmi, и две домашние сети вайфай, якобы с разной частотой 2.4 и 5 ггц. Робот работает исключительно на частоте 2.4 ггц. После первого включения удалось сразу же найти устройство и подключить его к сети через приложение Roidmi (не помню к какой именно сети подключение было). Был проведен тест и запущена уборка, но так как хотелось узнать о функционале другого приложения, то подключение к вайфай было сброшено. Зря...

После бесконечных попыток подключения к обеим сетям, спустя несколько часов я сдалась. Либо устройство через приложение (Roidmi) не находилось, просто бесконечный поиск, либо истекало время ожидания подключения к сети (Mi Home).

Я не специалист, но гуглить умею. Поэтому в статьях писали, что надо сменить частоту вайфай, для этого надо зайти в веб интерфейс и там менять, и ссылочка в виде айпи адреса, которая у меня просто не открывалась. Почитав еще, я выяснила, что нужно именно кабельное подключение для этого, а его у меня нет. Решила поискать как проверить частоту сетей. Одну проверить удалось, она точно 5ггц. А вторую нет, к ней ноут не захотел подключаться.

Потом нашла еще статейку, где говорилось о том, как проверить в сети вайфай ли дело или в пылесосе. Для этого надо раздать с телефона и подключиться к сети телефона, что я и сделала. Благо, сейчас можно два телефона найти ))) И вуаля, все подключилось! Подключилось к приложению Mi Home, еще страну подключения выбрала Беларусь, вместо РФ (К слову, до этого меняла и регион на Китай, и язык на английский, все как в статьях, ничего не помогало). С приложения Roidmi я не рискнула подключаться, вдруг повезло и опять многочасовая морока... Не, нафиг! Теперь все работает, но очень неудобно постоянно включать точку доступа, чтобы раздать с одного телефона, потом с другого телефона переподключаться к нужной сети, чтобы с приложения запустить пылесос или что-то там настроить.

Подскажите, знающие и разбирающиеся люди, как все-таки узнать в чем проблема домашних сетей вайфай? Как проверить частоту второй сети? И, наконец, как изменить частоту без кабеля и как нормально подключить все к нормальному вайфаю, а не раздавать с телефона каждый раз?

P.S. Прошу прощения, мой первый пост, хз какие теги и где их ставить, с телефона неудобно. Понять, простить, не казнить 🤗