Знатоки Mikrotik ов, помогите

Добрый день, может кто то подскажет, у меня такая эпидерсия, с далеких времен лежали пара МТ Грув без дела с ОС 5.11, и тут мне понадобилось их использовать, начал гуглить как он настраивается, и почти во всех мануалах есть Quick Set, но на версии 5.11 этого не было(или может это связанно с winbox но новая версия не подключалась к МТ), и я решил обновить OS до версии 7,6, и после обновления МТ перестал видеть сети WiFI , да и сами показатели радиокарты на нулях, я подключился ко второму МТ и обратил внимание что у него тип устройства "Atheros N11", а у Мт с ОС 7,6 - стоит тип "Atheros AR92xx", т.е как будто OS 7.6 не знает то усстройство и подсунуло другой драйвер. Подскажите можно ли как то в МТ установить драйвер на WiFi модуль или его выбрать, или может дадите какой то другой совет?

UPD Откатил до версии 6,49, поведение не изсенилось, Подскажите а Тип устройства можно менять как то?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, всё заработало, подскали на наге, что если что не так работате то прошивайте через Netinstall прошивкой

Автор поста оценил этот комментарий

И на какой версии заработало? на 5.xx? wi-fi - очнулся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, вот через нет инсталл 6.49 установил и на ней заробило

Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще можно залить через программатор на сам чип nand, сегодня читал ради интереса на похожую железяку контора дампы слила, а у тебя второй живой, можно с него и слить, но как с лицензиями будет уже хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я там много мануалов нашёл, вроде поколдовла - восстанил через нет инсталл ( там много действий надо было сделать предватильно), чет хз даж чего делать. О блин, заработало через проишивку через Нетинсталл!"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел 5ю версию? Получилось чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, гашёл 6ую самую нижнюю, но ею окирпичил МТ =(. и нетинсталл его не видит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел 5ю версию? Получилось чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, 5ую не нашеёл 6.0 самую низкую нашёл на каком то фтп, сегодня буду накатывать, чуть позже отпишусь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зря обновил. Последние прошивки требуют подписку. Скоро получишь вообще нерабочее устройство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я откатил - всё равно плохо ведёт себя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно 5,11,  какую найдешь последнюю 5,xx их чет на вскидку в интернете не в каждой ссылке), отпишись что вышло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как то драййвер у устройства можно поменять? просто мне кажется что это програмная ошибка - МТ как будто не к той радиокарте обращается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно 5,11,  какую найдешь последнюю 5,xx их чет на вскидку в интернете не в каждой ссылке), отпишись что вышло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пытался найти, и щас  ищу 5 какую нибудь, но чет ничено не накопал

Автор поста оценил этот комментарий

https://buywifi.ru/blog/mikrotik/nastroyka-mosta-mikrotik/

Это настройка моста


И да, то что глючит вафля после сброса конфигурации это норм, ее надо тоже настраивать


https://www.plus-aliance.ru/news/tekhnoblog/setting-mikrotik...

Вот подробная инструкция вообще о настройке. Читай с пункта Первичная настройка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не увидел , ксожалению, в статьях про лечение вафли но ссылки сохранил, деёствиетльно полезно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать откатить до версии 5 обратно только выше той версии чем была, архитектура у них какая? Но вообще это странно что 6я версия себя так ведет. Ну и немного в другом покопаемся, место соединения антены и точки доступа не залило водой/конденсатом (может с улицы заносили или снег попал) продуй у нас так сотовые антены реанимировались когда весной/осенью конденсат в разъемах был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5.11 не могу найти, так бы откатил до 5.11, архитектура -mipsbe , не думаю что дело с местом соеденеиня, т.к она лежала- лежала, я настраивал , потом решил поднять версию ОС и всё - перестала видеть и  окружающие  сети и сама перестала вещать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что он так и не видит сети wi-fi? Проверь сначала, подключившись к нему кабелем!(иначе выкинет), если не в тайге где нет других wi-fi сетей он должен по scan тебе показать что видит. В зависимости от какого режима работы самой точки и если тайга, то подними на телефоне wi-fi точку доступа (главное чтобы тел раздавал в том диапазоне в каком "видит" точка (какой режим указан для работы), если телефон древний то и понижай до B или G режим точки и сканируй если сети видны продалжай настройку по мануалам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

yе в тайге, сам прибор на столе лежит. Я его рядом с роутером настраиваю, т.е никакого экустрима)) по локальной сети всё норм, всё работатет, он до обновления ЩС видил окружающие сети - мои и соседей, а сейчас нет, и  никаких признаков жизни радио карточка не проявляет

Автор поста оценил этот комментарий

Так сброс сделал? На каком этапе он у тебя отваливается? Тут ссылок накидали прилично так что Микрот такая тема всеравно придется читать и вникать иначе у тебя понимания не будет, потом это окупиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сброс сделал. Он не отваливаетя, Вафля при загрузке МТ просто никак себя не ведёт -  ни сканнер не работатет ни показатели никакие не показывает , плюс сама не вещает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скрин с обеих МТ, на правом обвел что тип устройства отличается в новй ОС

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ресет конфиг полный без сохранения настроек делал? Если интерфейс виден то скорее всего он его определил, если wlan - нет то и карты он этой не знает, копать настройки дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сброс сделал, вот так видит интерфейс на обновленном МТ

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно какие то дерьмовые мануалы, квик сет шляпа, там делов то 5 минут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь подсказать как подключить к роутеру по вафле? Я делаю скан сетей, нажимаю connecct к выбраной сети, сеть доавляется, но куда пароль от сети вбивать не вижу, и сеть как бы висит в таблице, а интерента конечно же нету. Т.е я хочу МТ подключить по фале к роутеру и по кабелю уже в инет выходить. или как между собой их подключить  в режиме моста, что бы кабель не пробрасывать, что проще?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, откатываю назад на 6 версию, чуть позже UPD

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не кажется ли рановато переводить на 7ю версию? Откати до 6 stable последней и проверь как работает, для каждой архитектуры архивы старых версий есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не совсем четен - уменя такое с версии 6.48 было, т.е я сначала 6.48 установил - уже такая проблема появилась, а затем до 7.6  дукмал что поможет... а н нет (

показать ответы