Знакомство с Мэдди.

Ровно 5 лет назад я зарегистрировалась на Пикабу, а так же ровно три месяца я познакомилась с этой девочкой! Наверное, было бы неплохо сделать в честь этих событий первый пост.

Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия

Это Мэдди и ей 3 года. Как мне сказали, она скорее всего смесь хаски и боксёра. Прежде чем она наконец поселилась у меня дома, бедная лапушка проделала немалый путь. В питомнике мне рассказали, что родом она из Сицилии, неизвестно сколько она там прожила, но в какой-то момент она оказалась в приюте (как это часто бывает с животными на юге Италии, к сожалению). Оттуда началось её путешествие по приютам Италии, пока она не попала в Пьемонт. Приют в моём городе оказался шестым в который её перевезли и должны были перевезти в очередной раз в другой город, но судьба наконец улыбнулась ей :) Из предыдущего приюта, который находится в другом городке, эта наглая морда сбежала и выловили её только в Алессандрии (где мы и живём). Вот что-что, а бегать этот сицилийский нелегал очень любит.

Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия

Итак, 29 февраля Жужита (ну люблю я прозвища, не могу ничего поделать ;) )попала в питомник города Алессандрия. 7 марта, перед первой годовщиной смерти моей предыдущей собачки, я, мой братец и мама таки психанули и пошли в питомник с твёрдым намерением взять оттуда "большого рыжего пса и большого рыжего кота". Потому что без этих пушистых засранцев жизнь не та. После разговора с волонтёрами и директрисой, нам представили на выбор трёх собачек исходя из озвученных предпочтений. Годовалые мальчик-дворняжка, девочка-немецкая овчарка и Мэдди. Надо сказать, Мэдди вела себя очень тихо, не лаяла и не скакала по вольеру, просто сидела в уголке и грустно смотрела. Все три собаки очень хорошие, добрые и заслуживают любящих людей и тёплый дом. Когда нас спросили кого всё таки возьмём, то мы с мамой минуты три просто стояли и втыкали с открытыми ртами, так хотелось помочь им всем, не только этим троим. Девушка-волонтёр посоветовала взять Мэдди (мама с первого взгляда в неё влюбилась, а я вот больше как-то склонялась к годовалому мальчику) т.к. её должны были в очередной раз перевести в другой город, где питомник, мягко говоря, не очень хороший. Я понимаю, что такие места редко бывают хорошими, но вот со спокойной душой могу сказать, что в Алессандрии есть много хороших людей, которые каждый день заботятся о собачках и кошечках, загоны все всегда чистые, животные получают всю нужную ветеринарную помощь, многие люди часто помогают привозя корм, одеяла и игрушки, некоторые водят собак на прогулки по городу. Вера в человечество ещё не окончательно меня покинула. Так вот, выбор пал на Мэдди. 

Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия

Сразу нам её конечно же не отдали (хотя вся наша троица усиленно ныла по этому поводу), законы, бюрократия и т.д, но уже 13 марта наконец появился долгожданный звонок от ответственной за Мэдди работницы приюта и мы смогли забрать Жужу домой! Всю дорогу домой мы скакали как кузнечики, обнимались и всячески наглаживали эту меховую прелесть. Эмоции реально зашкаливали, ни с чем не сравнимые ощущения. А вот с котом не получилось, к сожалению. Мэдди, как мне намекнули, ещё на Сицилии забила птицу домашнюю и работники приюта имели все поводы думать, что такая же участь может постичь и котика. Не стали рисковать. Всем животным не поможешь, но хотя бы одной мы помогли.

Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия

Дома Мэдди познакомилась с отчимом, который, не смотря на своё постоянное бухтение, очень привязался к ней. Первые дня она в прямом смысле стеснялась заходить в спальни, а кровати вообще впервые видела. По её поведению было понятно, что привыкла она спать на улице. Потихоньку начала спать на кресле, когда там никого не было, потом на матрасике, который остался от предыдущей собаки. Но больше всего ей нравится спать на балконе или на полу возле меня.

Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия

На своей кровати я не запрещаю ей спать, чем частенько она пользуется. Но никогда не наваливается и ведёт себя вообще прилично, хоть и дофига шерсти с неё, но это ничего. На кровать родителей не лезет т.к. мама ей в первые дни объяснила что нельзя. Мэдди повторять не потребовалось.
Вообще, описывая её, можно использовать фразу "вид лихой и придурковатый". Естественно, в хорошем смысле) Жужита очень дружелюбная, любит людей и других собак, всегда хочет играться. Это так мило, на самом деле, когда уже взрослая собака не теряет такую щенячью искорку в своём характере. Единственное, она не особо осознаёт свои размеры и силы когда играет с собачками маленьких размеров. Агрессии в ней нет вообще, а вот играясь может нехило так стукнуть лапой (бьёт больно, я проверяла). Вот из-за этой её черты, как я поняла, она и потеряла свой первый дом. Очень любит играться с моим младшим братом, вместе они вообще составляют квинсистенцию дурачества и возни. В местом парке для собак она уже подружилась с некоторым количеством собак, с которыми часто играет. Любит бегать как в жопу ужаленная по загону, валяться в траве, драться как кенгуру (когда размеры другой собаки позволяют). Надо сказать, с разными собаками у них разные "правила" игры, если так можно выразиться. С некоторыми она просто бегает наперегонки, с другими устраивает возню с покусываниями, с третьими борется за палочку...

Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия
Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия

За 3 месяца я очень полюбила Жужу. Первые дня я боялась, что Мэдди не понравится у нас, что будет страдать, переживала что взяли уже взрослую собаку, скучала по своим умершим до этого друзьям...В общем, страдала и придумывала себе проблемы как могла. Сейчас я очень жалею, что она не появилась у нас сразу после смерти Веры в 2017 году. Было бы легче перенести такую утрату. Но как бы то не было, я ни разу не пожалела что ровно 3 месяца назад я сходила в питомник. Это явно одно из лучших решений в моей жизни. А ещё я неистово уважаю волонтёров из питомника. Я даже слов не найду, как выразить им свою благодарность за уход за животными, у самой-то не хватит просто морально сил переживать сразу за нескольких собачек и кошечек всех возрастов и характеров. Когда могу, приношу туда корм. Мелочь, но хотя бы кому-то я помогу.

Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия
Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия
Знакомство с Мэдди. Собака, Длиннопост, Первый пост, Домашние животные, Моё, Италия

Всем доброго времени суток и спасибо, что уделили время для прочтения этой небольшой истории.