Знаки различия и их последствия.

Любителям истории СС будет любопытно взглянуть.
Знаки различия и их последствия. Любителям истории СС будет любопытно взглянуть.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вас это хоть немного успокоит, обязуюсь сделать отдельный большой пост именно по преступлениям войск СС. В таком случае туда надо будет вписать и "подвиги" айнзацгрупп.
Что касается постов по советским подразделениям. Я думал, сначала затронуть союзников.
Но если интересней про РККА, пусть будет РККА (просто я немного им посвятил уже).
Пишите свои предложения.
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По РККА самое интересное. Дело в том, что чаще всего мы таки смотрим фильмы "про наших", а подобный ликбез даст возможность оценить щепетильность режиссеров очередного фильма "Про войну" :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос. Но, РККА - тема слишком общая. Напишите, что, конкретно Вас интересует
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да то же самое - знаки отличия, особенности формы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал пост по знакам различия 1940 года. Но там только знаки различия званий. Можно немного углубиться - знаки различия родов войск и служб. К счастью форма РККА намного более унифицирована, чем форма Вермахта или СС.
Автор поста оценил этот комментарий
дада, про преступления ркка напишите. про то, как немцев мучали, как пленных ещё несколько лет после капитуляции в лагерях держали, и в каких условиях содержали эти самые лагеря)

ах да, про воронки расскажите, пожалуйста, которые приезжали ночью, а утром просыпаешься - а соседей то нет.

и про "ни шагу назад". и про то, что каждый мог быть принят за шпиона.

и лучше всего это всё татуировкой на лбы этих упрямых баранов, которым символика не понравилась.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Количество замученных немцев измеряется сотнями... Против нескольких миллионов замученных советских граждан. Напоминаю, что число МИРНЫХ жертв среди советов от рук нацистов - 18 миллионов (!!!). Неудивительно, что часть советских солдат решила отомстить немцам той же монетой.

Только в отличии от Верхмата солдатам РККА подобное поведение было запрещено, за него судили. Особо злостных мародеров и садистов даже расстреляли.

Воронки приезжающие ночью и увозящие соседа... А вы знаете, какова вероятность была этого?) Она равна вероятности того, что вы окажетесь соседом высокопоставленного проворовавшегося или крупно накосячившего чиновника.

И да, про "ни шагу назад", текста которого вы даже и не читали. Прочитайте и не позорьтесь.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
вы историк? нет. ну так сидите и молчите.

сотни замученных немецких военнопленных? лолшто? всего лишь сотни? есть прекрасная книга, рассказывающая о всех "прелестях" советских лагерей, откуда немцы вышли дай Бог в 47ом. в то время, как советских военнопленных выпустили сразу же после капитуляции. книга, написанная не историками и политиками, а простым солдатом, который под давлением режима воевал против русских. о нет, я не защищаю немецких солдат, как уже неоднократно поднималась на пикабу тема о том, что плохих рас не бывает, бывают плохие люди. но не стоит рассматривать ситуацию лишь с одной стороны.

кстати, открытиями нацистских врачей человечество пользуется до сих пор.

вероятность забора в лагерь воронком очень мала? да что вы говорите. мне бабушка моя рассказывала, как почти каждую ночь хлопала дверь подъезда дома, где она жила с родителями и сестрой. и чеканный шаг, который они считали, лёжа в своих кроватях, в надежде, что только бы не затихли шаги у их двери. и не два. так чем же провинилась семья простого заводского рабочего? наверное, он был заворовавшимся чиновником, а на заводе пахал от нефиг делать.

с чего вы взяли, что я ничего не знаю про "ни шагу назад"? и в каком смысле я его не читала? вы про сам приказ? или же есть книга с таким названием?

про штрафбаты вы тоже, наверное, ничего не слышали? когда людей посылали на танки с одной винтовкой на пятерых.

стыдно не знать историю своей страны.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
>вы историк? нет. ну так сидите и молчите.

А вы - нацист? Так идите за своим лидером.

1) Из советских ТРУДОВЫХ лагерей, в которых немцы восстанавливали то, что сами же и разрушили абсолютное большинство немцев таки выехало на родину да еще и через 2-3 года. Из фашистских концентрационных лагерей значительная часть советских граждан погибла уже в первые месяцы. Уже видна разница.

2) Нужно быть феерически наивным человеком, что бы по одним мемуарам, автор которых мок запросто наврать для заработка, что среди мемуаров случается сплошь и рядом, судить о исторических событиях.

3) Открытиями НЕнацистких врачей человечество пользуется намного больше. Открытия нацистких врачей можно было совершить испытывая на животных, а не издеваясь над людьми.
Вы, кстати, очень смешной: за выдуманные воронки клянете советов, а за реальных замученных людей превозносите нацистов.

4) Ога, так мы и поверили. Ок, этажность тогдашних домов средняя - 3-5 этажей. По идее если "почти каждую ночь вытаскивали" и "так было у всех" всю страну должны были вытащить так-этак за пару месяцев. Вариант второй: вы тупо несете чушь.

5) Сам приказ "ни шагу назад" вы не читали.

6) Про штрафбаты вы слышали. Только вот беда... Их не было. Ложь уже в названии. Были штрафные роты, из которых выходили через 2-3 месяца или после первого ранения.

Вы утверждаете что знаете историю, при этом сыпете тупыми перестроечными штампами. Смешно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная у вас с bubb1egum беседа. Только вы оба ошибаетесь. Один больше, другой меньше:) Про воронки, наверное, даже говорить не стоит - страшилка второй половины 80-х. (то, что аресты были никто не отрицает, преувеличен размах, причём в разы).
Приказ №227, я считаю, своевременный и ничего запредельного там нет. С другой стороны, мне кажется, Вы его тоже не читали:)
Потому что утверждаете, что штрафных батальонов не было. Это не так. Штрафбат - штрафное подразделение для среднего и старшего комсостава, а штрафрота - для рядового и мл.комсостава. И в приказе это есть.
Смертность немецких военнопленных, разумеется намного ниже смертности советских военнопленных. У нас их никто не мучил, не морил голодом (специально, по крайней мере), хотя проблемы с продовольствием были. Тем не менее, надо отметить, что кол-во
"замученных немцев" (неуместное, на мой взгляд, выражение) измерялось, конечно не сотнями, и даже не тысячами. Сотнями тысяч - более правильно. Примерно 15% от общего количества, около 350 тыс.чел.
Да, и освободили их не "дай Бог в 47ом", а освобождались постепенно, по мере необходимости в ликвидации разрухи и т.д.
до 1956 года.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
>Потому что утверждаете, что штрафных батальонов не было. Это не так. Штрафбат - штрафное подразделение для среднего и старшего комсостава, а штрафрота - для рядового и мл.комсостава. И в приказе это есть.

Для опровержения моих слов приведите данные о хотя бы одном существовавшем штрафном батальоне, я буду убежден. О штрафных ротах читал достаточно, о том что это вполне адекватное наказание косячникам знаю.

Никаких достоверных сведений о штрафбатах не находил, хотя старался. Все страшилки на уровне "одна бабка сказала".

>Тем не менее, надо отметить, что кол-во
"замученных немцев" (неуместное, на мой взгляд, выражение) измерялось, конечно не сотнями, и даже не тысячами. Сотнями тысяч - более правильно. Примерно 15% от общего количества, около 350 тыс.чел.

Не могли бы вы подсказать источник этих цифр? За какой они период? Война + послевоенный? Или таки о послевоенном, о котором и шла речь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста: во-первых, это сам приказ №227. Текст без труда найдёте в сети. Во-вторых, по ссылке Вы найдёте боевое расписание штрафных частей Красной Армии из "Перечня №33 стрелковых частей и подразделений (отдельных батальонов, рот и отрядов) со сроками вхождения их в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны".
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/14.html
В-третьих, рекомендую почитать (см. скрин, лень печатать, извините)
По пленным. Это офф. данные. "Сведения о количестве военнопленных вооруженных сил Германии и союзных ей стран, учтенных в лагерях НКВД СССР по состоянию на 22 апреля 1956 г." (где-то в середине странички таблица)
http://statehistory.ru/books/pod-red--G-F--Krivosheeva_Rossi...
Конечно, это данные война+после. Это правильно. Ведь у немцев только война.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо, вот это дело. Изучу позже.

Кстати путаница с ротами возникла из обоснования приказа 227: в тексте указаны роты которые создали немцы.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по поводу штрафбатов с вами не соглашусь. Штрафрота это некое подобие дисбата, но только на войне. За определенную провинность на определенный срок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>Вот по поводу штрафбатов с вами не соглашусь.

В отличии от штрафбатов штрафроты существовали. От вашего согласия или несогласия реальность не меняется и "страшные штрафбаты куда попадали невинные низашшо" не появятся.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку