Зимняя рыбалка

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/yelektro_snegokhod_dlya_ryibalki_zim...

Дело было в 2007 г. Работал тогда в достаточно большой госконторе, в структурном подразделении. И решил профсоюз на 23-е февраля позравить мусчин  с праздником. Носки дарить не стали, просто для всех желающих  было решено организовать выездную зимнюю рыбалку. Слово за слово, чем то по столу, кароч, записалось человек 30, естесно, членов профсоюза. С профсоюза простава: автобус МАЗ (кто не в курсах - я из РБ), мангал с шампурами, к нему бадейка маринованного с луком мяса, огромный казан на уху, дровишки сухие, докучи немного лавэ на оплату (озеро с платной рыбалкой).

Вобсчем, раненько утром в субботу 3-го марта загрузились мы (втроем от подразделения) в автобус и погнали. Ехать было часа 3. Прибыли, выгрузились, профсоюзный вожак оплатил рыбалку, почухали на лед. В автобусе остался водила - ну  не рыбак и всё тут.

Через полчаса к нему присоединился один бедолага - забыл дома коробку с мормышками, прикормку и мотыля с опарышами (?). Ну да хусим.

Большинство отдалилось от берега метров на двести и начало мослать лунки. Один из нас троих (зам. директора подразделения) озеро знал, поэтому повел нас  баранов на бойню  с Васей (он охранником работал, я энерджайзером энергетиком)  километра за два, в затоку.

Сверланули по лунки три-четыре, прикормили чутка, закинулись. Я не зверь, на две удочки, Вася зверь - на три. Через минут двадцать понеслось - один за одним, акулы здоровенные окуни, правда, процентов 60-70 матросики. А чо, мы не гордые, чай не Европа какая, всех на лед. Тем более, что профсоюз объявил приз - за самый большой улов и самую большую пойманную рыбу. Проскакивала плотва, даже подлещик заблудился. И такой вот веселухи часа на три, с перерывчиками. Уже во втором перерывчике Вася, глядя на меня, задумчиво почесал горло. Ну а я чо, я ничо, пожал плечами и махнул головой в сторону зама. Минут через пять зам сам поднялся и со словами "Чё то ветерок поднялся, надо бы согреться" с бутылкой беленькой  прискакал к нам. Быстренько почекрыжили сальцо, огурчик солененький. Кароч, где то к часу дня и клевать перестало, и слегка поднадоело. Я свернул манатки в ящик, крупняк пересыпал Васе, собрал мелочь и поплелся к берегу, попутно собирая мелочевку на уху. Часам к четырем лед покинул последний стойкий  ловун. Водица закипела, картошечка почищена. Общим открытым голосованием (единогласно) рыбу не чистили и не потрошили, пока ушица варилась пытались определить победителей конкурса. Чуть морды не набили, поэтому победила дружба.

Беленькую запивали юшкой из больших пластиковых стаканов, желающие доставали со дна рыбную гущу, потом  настала очередь  ссобоек.

Спать забрались в автобус затемно, не раздеваясь плюхнулись в сидушки, водитель включил печку. Часа через два печка приказала долго жить, и водитель, матюкаясь, начал ее колупать. автобус выхолодился где то через час. Спать было нереально, тридцать мужиков в замкнутом помещении, с храпом и перегаром - мля-я-я...

На утро выдвинулись на лед, в автобусе осталось человек пять.

В этот раз зашли в другую затоку, там нарвались на лещей, довольно крупных. Опять клев прекратился к обеду, возле автобуса ждал раскочегаренный мангал, каждый сам себе нанизывал шампур, пили оставшийся алкоголь. Часам к трем загрузились в автобус. По дороге назад раза три останавливались возле магазов за добавкой.  Дома вытряхнул улов  в ванну, жена глянула: "Сам и чисти, олкашь..."

Самый прикол, что примерно через неделю профсоюз сварганил самую настоящую газету на два листа с отчетом о рыбалке и фотками (ч/б). В объектив попали все. Тираж не сильно большой, но читали "из рук в руки", ржали в голосину.

Ну, как то так, малята....

ПЭСЭ: рыба была успешно засолена, засушена и съедена под пиво