Зима. Сургут vs Москва

На часах 6 утра. Надеваю болоневые штаны, ботинки с мехом на шерстяные носки, пуховик, в котором можно выжить, даже если пьяным уснешь в сугробе, шапку потеплее, обматываюсь шарфом и накидываю капюшон - готова.

Сегодня я еду на автобусе, потому что машина перестала подавать признаки жизни еще три дня назад, когда температура упала ниже 35 градусов.

Выхожу на улицу - темнота, хоть глаз выколи, продолжительность светового дня всего три-четыре часа. Люди похожи на отмороженных зомби в поисках мозгов. Дунул легкий ветерок и заставил задуматься, что, наверное, одеться стоило чуточку теплее.

Кругом снег - белые дороги и тротуары, белые крыши домов, белые заправки и остановки, белые машины, белое все. Так будет с октября по апрель и немножко в мае. И это никакая не зимняя сказка, это настоящая ссылка, на которую когда-то давно я сама добровольно подписалась.

Прошел год. На часах 8 утра. Джинсы, летние кроссовки с теплыми носочками, весеннее пальто.

В выходные выпал снег, москвичи умилительно ему радуются. Дети лепят снеговиков и крепости, а взрослые - снежных котиков. Я и сама была не прочь впасть в это всеобщее безумие и покидать снежки в проезжающие мимо автобусы, чтобы взбодрить парочку пассажиров. Но сегодня уже +5 градусов, и все уже растаяло.

Выхожу из подъезда - светает. Все лениво бредут к остановке. Посмотрела, что автобус ждать долго - лучше прогуляюсь пешком. Оглядываюсь по сторонам - жизнь бьет ключем, ритм просто безумный, машины летят одна за одной, неоновые вывески, витрины магазинов. Но все равно как-то немного серо, не хватает весеннего тепла, и люди с утра мрачноватые - думаю, они просто не знают, что в другом месте это совсем другое утро.