Журналисты и неадекваты 2: "Я - новый Достоевский" :)

За почти 30 лет работы в журналистике у меня собралась целая коллекция таких замечательных обращений в газету и разговоров с людьми, которые приходят в редакцию. Тут рассказаны не только мои истории, в том числе и от коллег.


- Здравствуйте. Я - новый Достоевский.

- Что?

- Вы не ослышались. Я - новый Достоевский. И готов осчастливить ваше издательство своей книгой. Ориентировочный гонорар - 3 миллиона рублей, но я готов к разумному торгу.

- Спасибо, нам не надо.

- Что!?


Этот диалог мой любимый, и мой бывший редактор (Лена, привет вам:), с наслаждением пересказавшая этот прекрасный звонок в издательство, помнит его очень хорошо:).

В издательства тоже обращаются люди не хуже, чем в газеты, и редакторы к ним уже привыкли. Далее - сборник звонков и писем в АСТ, "Эксмо" и "Олму.:


"Не понимаю, почему вы отклонили мою книгу? Это возмутительно! Жена читала, ей очень понравилось".


"Моя книга - довольно-таки популярный бестселлер. Я издала за свой счёт 50 экземпляров, и распродала за 2 года: с полной уверенностью я могу сказать, что мой роман стал лидером продаж. Бумажное издание прилагаю".


- Я прислал вам 2 страницы романа, но вы отказались его рассматривать.

- Правильно, мы рассматриваем только целую книгу, а не по кусочкам.

- Целую книгу я не могу вам прислать. Вы украдёте, и издадите под именем Акунина или Лукьяненко.

- (цинично) Извините, мы не крадём книги. Издательству куда проще заплатить вам 20 тысяч рублей, чем судиться впоследствии.

- Сколько?!

- Двадцать тысяч.

- Вы меня обманываете. Я смотрел "Касла", там платят миллионы.

(сериалы вообще портят восприятие жизни)


- Сколько мне заплатят, если возьмут книгу?

- Двадцать тысяч рублей. Может, тридцать.

- И всё?! Я же писал её три года.

- Но вы новый автор, вас никто не знает - ни магазины, ни читатели. Издадут маленьким тиражом. Если раскупят, мы сделаем допечатку, вы получите больше.

- Сделайте сразу тираж 100 тысяч. У нас в стране живёт 140 миллионов - и вы сомневаетесь, что раскупят?


- Я хочу продать вам идею книги.

- Мы не покупаем идеи.

- Ничего не понимаю. Разве не так делается - приходишь, платят деньги и покупают идею? Я в кино видел.

(да, все судят именно по кино)


"Можете ли вы переслать мою книгу тому английскому издательству, которое издавало Джоан Роулинг? Я даже лучше пишу, чем Роулинг. Я им послала письмо на русском языке, но они не ответили: не уверена, что это то самое издательство, возможно, я перепутала название. В своей книге я уверена, это будущий мировой бестселлер".


- Скажите, издательство выдаёт авторам сюжеты для книг?

- Да. Дают ключ от особой комнаты, ты входишь туда в полной темноте, и в руку вкладывают клочок бумаги. Выходишь, разворачиваешь - на нём написан сюжет: какой уж достался, по нему потом и пишут.

- Зачем вы шутите? Я серьёзно спросила.

- А какой ответ вы ожидали?

- Мне сюжеты срочно нужны.


"Я теперь даже в своих письмах подписываюсь - Топовый Автор. Ведь я написал книгу, которая станет бестселлером, перевернёт сознание людей. Зависть к моему таланту обычных графоманов угнетает меня, но я стараюсь преодолеть это чувство. Готов к переговорам и славе".

(книгу так и не издали)


- Как обезопасить, чтобы вы не украли мою книгу?

- Хорошо, отправьте сами себе рукопись по почте заказным письмом с описанием вложения. Если, как вы считаете, у вас роман украдут, то для суда в будущем это будет доказательством ваших авторских прав на книгу.

- А если вы и суд подкупите?


Вообще, основные фобии - украдут книгу, напечатают полторы тыщи тиража, а сами допечатают сто тысяч тайком, заберут себе права на 3 года, а в этот момент Стивен Кинг явится и предложит купить за миллион долларов. Ну и основная фраза при отказе - "Вы обо мне ещё услышите, Роулинг тоже сначала не печатали!". То, что Роулинг одна из миллиона, никто знать не хочет.


(c) Zотов