Жлобство

На волне историй про неблагодарных.
Соседи сверху купили компьютер, естественно отказавшись от услуг продавца по установке винды и ПО за дополнительную сумму. Так как они знали, что у меня тоже есть пк, обратились по этому поводу ко мне. Но сделали это через маму, заочно пообещав, что отблагодарят, ведь `знают, сколько это стоит, так лучше своим заплатить`. Мама это предложение передала мне, я удивился, что они через посредника действуют, ведь мы хорошо друг друга знали. Ну,думаю,пару-тройку часов выделю, студенту каждая копейка за благо. Пришел, счастливые обладатели новенького пк расплывались в улыбках, усадили на стул. Дали пакет с дровами, я достал диски с виндой и прогами. Часов 6 я устанавливал, отвечал на вопросы `а как, а чо`, настраивал учетки, ящики, поставил пару игр, ставил проги, учил пользоваться торрентами, диктовал пошаговые инструкции, как самим переставлять винду, если что, и тп. За все это время мне не предложили даже стакан воды, бегал домой. Уже под самый занавес жена `незаметно ` позвала мужа в коридор. Разговор шепотом я слышал через незакрытую дверь. ж-жена, м-муж.
Ж-Сколько будем давать?
М-Та что там давать, оно ж вон, все само ставится. По соседски пусть.
Ж-Ну Мы же вроде обещали....
М-Мы ж не ему обещали. Ну хорошо,давай полтинник (гривны).
Ж-Та мало как-то...
М-Ну тогда вообще ничего давать не будем.
Я виду не подал, что слышал их разговор, встал, сказал что все готово. Ну мне торжественно подали руку, проводили до двери, и уже когда я вышел из квартиры жена робко спросила: `Мы тебе ничего не должны? ` Я-`что вы, такой пустяк! ` Действительно, для меня это было совершено не сложно, я в любом наборе им бы помог, просто зачем было что-то обещать, а потом спрыгнуть так тупо? Естественно, через пару недель у них накопилась гора вопросов, что-то перестало работать, камп начал глючить, короче как у всех ламеров с первой машиной. И снова через мою маму пошли приглашения заглянуть. Мама, кстати, очень разозлилась, что они не сдержали слово, но выбор был за мной. Я морозился, мама отвечала, что у меня нет времени. Еще через неделю сосед сам подошел ко мне на улице и начал зазывать на профилактику. Его ждал вежливый отказ. Позже его жена от воспаления совести извинялась передо мной снова через маму, рассказала, что пришлось вызвать мастера, и он с них содрал 400 грн. Хотя это была не совесть, а скорее всего просто жаба...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть второй раз не пошел помогать...
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
а есть и такие..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку