ЖКХ: истории (75)

Договариваюсь на работу- надо сделать комнату в двушке. Довольно много штробы, куча розеток на разной высоте, хозяйка несколько нервная.


Девушка рыженькая. Высокая. Лет тридцати. Постоянно ходит с маленьким ребёнком на руках, то добавляет работу, то часть убирает, советуется со всеми подряд, включая соседей, дальних родственников и бывших мужей.


Впрочем- ничего из ряда вон выходящего. Сплошь и рядом такое.


Приезжаю делать. Четверг. Утро.


Ничего не предвещает беды, я раскладываю инструмент, достаю штроборез и подключаю его через строительный пылесос.


Пылесос вещь охрененная в плане удобства работы- усасывает пыль от самого штробореза, резать удобно, мусора очень мало, клиенты довольны, работник чист, короче всем хорошо.


Начинаю резать, через пару минут замечаю, что в комнате кто то есть. Вырубаю инструмент, снимаю наушники, поворачиваюсь- передо мной заказчица с недовольным лицом.


-Вы чего творите?


Я слегка фигею с вопроса.


-Так ремонт вам делаю...Штроблю вот...Мы же всё обговаривали...


Заказчица громким шёпотом:


-Почему так громко то? Вы офигели?


Я тоже перехожу на громкий шёпот и мы становимся похожими на заговорщиков.


-Инструмент шумит. А вы как хотели? Это же ремонт.


-Так вы же сказали, что будете с пылесосом работать! С ПЫ-ЛЕ-СО-СОМ!


Последнее слово она проговаривает чётко и слегка громче остальных.


-У меня ребёнок не выносит никакого шума, поэтому я и договорилась именно с вами, потому что вы сказали, что у вас пылесос!


Я наклоняюсь к ней и шепчу:


-Так вот он- пылесос то, перед вами стоит, вот этот серенький такой, это и есть ПЫ-ЛЕ-СОС! Я им и работал только что. Что не так?


-Громко! Почему громко так?


-Так инструмент же. Он же громкий!


-Да ё-моё, вы же сказали, что используете пылесос и поэтому не будет громко! Я только из за этого и наняла вас! Вы сказали, что с пылесосом будет тихо!


Пауза. Я осмысливаю услышанное. Тишина. Слышно как на кухне кипит морс.


-Девушка, я вам сказал, что будет чисто. С пылесосом будет чисто. Я не говорил, что будет тихо, я сказал, что будет ЧИСТО!


Снова пауза. Смотрим друг на друга. Я думал увидеть в её глазах искру понимания, но вижу лишь угли тупого упрямства.


-Вы сказали, что если работать с пылесосом, то будет тихо! Я не дура!


-Как можно пылесосом убрать звук?


-Не знаю, я не строитель! Но вы так говорили, что я поняла, что с пылесосом будет тихо!


-Я не говорил такого, я говорил, что будет чисто!


-Ну вы так всё произносили, что я поняла, что будет тихо!


-Да как можно было так понять?


-Я не электрик, поняла как поняла...


Снова молчим.


Потом я предлагаю ей прогуляться пару часов- а я бы всё выштробил.


Нифига, вариант не прокатывает, оставлять меня в квартире она опасается, да и на улице холодно.


Снова пауза.


-Чего делать будем?- шепчу я.


-Ничего,- шепчет заказчица.


Я повышаю голос: - Девушка, я два раза к вам приезжал на замеры, ездил за материалом в два магазина, я время тратил и бензин...


Она нервно выхватывает сумочку из коридора, достаёт тысячу, колеблется, но протягивает мне.


-Всё, этого достаточно, я думаю. Всего доброго.


Ухожу.


А что ещё остаётся?