ЖКХ: истории (67)

Аварийка. Мой сменщик Максим получает заявку- нет электроэнергии в половине квартиры (туалет-ванная-кухня) и какой то подозрительный шум в щитке, причём уже который день, похожий на искрение.


Время- почти час ночи.


Приезжают, набирает Максим домофон- не работает. Ну, в каждом листе вызова есть номер телефона заявителя, так что проблема решаема. Максим звонит, трубку берёт женщина лет сорока с усталым голосом и небольшой грудью:


-Да, алло...

-Это электрики, вызывали?

-Да, да, очень хорошо, как вы быстро.

-Откройте дверь, у вас домофон не работает.

-Да, я его не подключала, но вниз спускаться я не буду. Я только что из ванной...

-Ээээ...То есть у вас электричество появилось?

-Нет, мылась со свечами...А почему вас такие подробности интересуют?

-Нет, меня не интересует, мне к вам попасть надо. Откройте дверь.

-Ещё раз повторяю- спускаться я не буду. Позвоните соседям.

-Соседям? Так уже начало второго ночи!

-Я всё сказала, извините. Бегать в неглиже по лестничным площадкам в мои планы не входит.


Максим работает электриком лет десять, а в Аварийке всего год. Он растерян. Он не может понять ситуацию, поэтому звонит своему непосредственному начальнику на смене- диспетчеру.


-Ольга, привет, тут такая ситуация [обьясняет] Что делать?

-Ну позвони соседям на площадке. Если не получится- я звякну заявительнице.


Максим безрезультатно домофонит в три соседские квартиры. Трубку не берут. Скорее всего отключен звук.


Снова обращается к Ольге:

-Соседи спят. Так что мне делать? Я вообще в охреневании от подобной фигни...

-Я ей дозвонилась, она сказала, что щиток на площадке, площадка открыта, и что её не волнует как мы попадём в подъезд, это, мол, наши проблемы.

-И?

-Едь на базу, ну её в жопу, она сумасшедшая.


Макс уезжает, а спустя несколько дней появляется эта дама, вся в леопарде, с лицом усталой императрицы, и требует денежных средств, так как потерпела убытки- испорчены продукты на четыре тысячи рублей. Холодильник потёк, так как электроэнергии не было почти сутки, и все продукты в нём испортились, включая семь литров морса.


Даму послали на хер Директор обещали подумать, так как ему нужно выяснить всю ситуацию, и мадам удалилась.


В связи с этим происшествием вчера было инициировано экстренное  собрание, на котором в течении получаса директор сыпал такими сентенциями, как: "работаем для людей", "небольшая зарплата не повод относиться к работе наплевательски", "формализм это плохо",  "надо проявлять понимание" и "Аварийки для населения, а не население для Аварийки".


Никто ничего не понял, и тогда руководство объяснило, что нужно было попадать в подъезд любыми способами. Для начала- обзвонить все квартиры, а не только те, что на площадке.


На вопрос, почему нельзя в таком случае сделать домофонные ключи, ведь для людей же работаем, для населения, понимание должно же быть, нельзя ж так наплевательски то относится, с формализмом таким, ответ получен не был. Во всяком случае внятный.


Никаких санкций в сторону Максима введено не было, женщине денег не дадут, это понятно, но осадочек то остался...