Жизненный совет длинною почти в век

Часто в жизни бывают ситуации, когда на тебя кто-то начинает морально давить.

Пожертвуйте на храм, уступите место, подключите наш пакет, поклоняйся яжематери - тысячи их.

Раньше думал, как ответить, что придумать и т.д. А потом просто вспомнил маленькую сценку из повести одного известного автора:

- Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

- Нет, не возьму.

- Но почему вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- А, полтинника жалко?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

- Знаете ли, профессор, если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом вас следовало бы арестовать.

- За что?

- А вы не любите пролетариат.

- Да, я не люблю пролетариат. Зина, подавай, голубушка, обед.


Я не встречал пока ни одного зубозаговорщика, который нашёлся бы, что на это ответить. А чувство, когда вся важность очередного центра вселенной оказывается пустым местом по сравнению со скромным желанием вот этого простого смертного, бесценно :-)

Жизненный совет длинною почти в век Михаил Булгаков, Спокойствие, Яжмать, Бабка, Собачье сердце
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод:
Антисоветские шаблоны, полившиеся на нас в 90-х, вытравить из голов уже невозможно, при том что нынешняя власть эти шаблоны продолжает обильно сеять в незащищенные головы и неокрепшие души ещё на школьной скамье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку