Жизненный сон.

Проснулся я сегодня в 2 часа ночи и потом долго не мог заснуть. Крутился, вертелся, в итоге плюнул на всё, встал, попил водички, включил комп, немного полистал ленту Вкунтактике, затем немного поиграл в Need for Speed Hot Pursuit 2 (оригинальный), и примерно в 4:00 лёг спать, заснув сладким сном...


А наутро вспомнил, что Need for Speed то у меня не установлен...

Жизненный сон. Сон, Ложное пробуждение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно ,если спать во сне, высыпаться будешь быстрее или как?

раскрыть ветку (24)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) А если два раза Windows 7 установить, то будет Windows 14.

На самом деле нет. Я максимум входил в третий уровень вложенности сна (это примерно так: я сплю в реальности и вижу сон, внутри этого сна я ложусь спать и вижу сон, и вот внутри этого сна я ещё раз ложусь спать и вижу уже окончательный сон, а потом по цепочке просыпаешься). По опыту осознанных сновидений, скажу, что нет разницы, что ты делаешь во сне - один хрен одинаково высыпаешься. Разве что соматические реакции могут дублироваться в реальности (пот, сердцебиения).

раскрыть ветку (22)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в шесть лет не мог проснуться. Просыпаюсь, что то там делаю, осознаю что это сон, просыпаюсь что то там делаю, осознаю что это сон, просыпаюсь... и так раз 6 или 7 подряд. Я думал всё кранты не могу вырваться из сна. Ужас это произвело на мой неокрепший детский разум приличный. Сейчас же если что то подобное во сне происходит, то теперь для меня это развлечение, что то вроде квеста. Иногда такая хрень приснится, что думаешь - мозг, твоюж мазафаку за ногу, как ты на такое способен? Хочу еще!

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мне снилась какая-то дикая херня про инопланетян, вторжение и че-т еще. Я там с подругой убегала от какой-то НЕХ на разрезанном пополам уазике, и в момент, когда меня почти догнали я резко просыпаюсь в своей кроватке в общаге. Думаю "фух, хорошо, что это всего лишь сон". Спокойненько иду, ставлю чайничек, навожу кофеек, открываю дверь в коридор, а там у нас на третий этаж общаги пришвартовался огромный туристический лайнер-призрак, и все его пассажиры-призраки тусуют у нас на этаже. Главное че-т все грустные такие. Я у них спрашиваю "че вы тут делаете?" а они "помоги, помоги". Ну че делать, надо помогать, достаю из-под кровати рюкзак с обрезами, солью и еще какой-то фигней и выхожу из общаги на американское кладбище, где мне надо найти какую-то древнюю бумажку с обрядом. И там на кладбище на меня опять нападает какая-то ебучая херня и я опять подскакиваю на своей кроватки в общаге. Думаю "фух, хорошо, что это всего лишь сон". Спокойненько иду, ставлю чайничек, навожу кофеек, открываю дверь в коридор, и бегу к своему соседу, потому что у меня пропала сумка с долларами и какой-то очень важной флешкой. Беру соседа с собой и мы идем на какой-то светский прием, где должна быть спрятана моя сумка. На подходе к дверям особняка, где проходит прием я смотрю на свои ноги и понимаю, что желтые махровые штанишки от пижамы - не лучший дресс-код для этого мероприятия и я такая "пойду проснусь и заодно переоденусь". И, сука, хвала богам, просыпаюсь уже по настоящему.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды приснилось, что я нахожусь в доме, в какой-то деревне. В доме незнакомые старики. Я посмотрел в окно и увидел толпу негритят. Они злобно смотрели на меня. Одна из бабушек говорит: "беги". Я выбегаю из дома и вижу что вся улица в негритятах. Бегу к машине они за мной. Запрыгиваю в машину и несусь прочь от деревни. Дорога ведет в гору. Вдруг прямо перед машиной оказывается негритенок. Я кручу руль вправо и сделаю с дороги и лечу с обрыва. Вдруг руль, машина исчезают и я плавно приземляюсь. Думаю: "где машина"? Оборачиваюсь и вижу кучу от нее кучу осколков. Рядом со мной появляется девочка. Она смотрит на меня. Я спрашиваю у нее: "Я умер?" Она говорит да ты умер.

Затем я просыпаюсь в комнате с высоким потолком. Надо мной склонилась девушка. Кто ты спрашиваю я. Она говорит: "Ты что не помнишь? Я твоя жена ты попал в аварию и провел в коме полгода". Я подхожу к окну. На улице льет дождь вижу, как человек держит семью руками огромный зонт и просыпаюсь окончательно.

Автор поста оценил этот комментарий
И, сука, хвала богам, просыпаюсь уже по настоящему.

Ты уверена?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, охрененно! Я максимум 5 раз только "просыпался".

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так ты и сейчас спишь, и эти комменты тоже во сне, и я тебе снюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и в этом сне он видит, что я ему снюсь
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты же только что говорил про третий уровень)

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это "внутрь" было три только. Это на терминологии онейронавтов называется "вложенный сон". А есть когда просто ни с того ни с сего просыпаешься у себя в кровати, и думаешь что ты в реальности. Это называется "ложное пробуждение". Вот так в кровати я 5 раз за один реальный сон просыпался)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
уверен что по факту у тебя не уровни, а просто во сне "сюжет" поменялся, что мол ты уснул

активность мозга в уровнях не отличается от обычной

так же уверен, что "выходя" из очередного уровня ты только думаешь что проснулся там же где уснул, на самом деле максимум, что ты можешь помнить сам факт засыпания внутри сна, я это к тому "уровни" это громко сказано, и это тебе не фильм начало


сам страдаю сонным параличом, и с пробуждением бывают проблемы (проспаться по нескольку раз для меня не в новинку)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, я полностью согласен. Осознанными сновидениями начал заниматься ещё до выхода фильма "Начало", но для обывателя пусть будет просто "уровни", ибо создаётся ощущение именно входа в другой сон. Время, кстати, нифига не замедляется при "погружении". Это фирменная выдумка сценариста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, с чем это связано? Какой-то сбой важных систем организма или их перезагрузка? Было такое однажды- до сих пор все в деталях помню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неет, никакого сбоя нет. Вообще сны могут быть какими угодно. Просто подсознание ловит некоторые мозговые импульсы и начинает их развивать, доводя до абсурда. Поймал, например, мысль "телевизор", и дальше уже достраивается его образ до того, который ты видел, если телик плоский, то может возникнуть ассоциация со словом "плоскость", и так далее по ассоциативной цепочке и развивается действие сна. А если сон осознанный, то эту цепочку можно контролировать. У меня был мой любимый приём: если упасть спиной назад в осознанном сне, то я ложно-просыпаюсь. Главное не потерять эту нить и не забыть, что ты во сне. А то иногда бывает что вот так ложнопроснёшься специально, и теряешь осознанность, а дальше сон сам развивается уже по обстоятельствам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут он просто просыпался, а там он говорил что спал и начинал видеть сон во сне
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классика. Лежу в кровати, надо встать, встаю, иду на кухню, делаю там что-то, и тут понимаю, что на самом деле я до сих пор лежу в кровати, и это меня мозг дрёмой обманывает, опять иду на кухню, опять понимаю, что все еще в кровати, и так раз по пять подряд

#comment_79091671

Автор поста оценил этот комментарий

зови дикаприо, он тоже любит такие сны)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Inception?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы вроде шарите в теме...

А есть какое-нибудь определение, когда сны вообще не снятся (ну или снятся, я слышал, они вроде всем снятся, но бывает, что не можешь их запомнить)? Я до 26 лет дожил, вообще ни одного сна не видел. Это вообще норма?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сны по теории снятся всем млекопитающим. В домашних условиях никак не определить. Можно физическим путём определить. Для этого надо считыватель движения глаз. Во сне есть так называемая REM-фаза (Rapid Eye Movement), по русски БДГ-фаза. В это время глаза в реальности повторяют все движения, которые происходят во сне (куда смотришь во сне, туда и в реальности). Именно так было доказано существование осознанных сновидений Стивеном ЛаБержем (он во сне повторял чётко заданную последовательность движений глаз, заранее обговорённую с учёными).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ!

Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды во сне лег спать или задремал лежа, не помню уже... В общем, вслед за этим пришло естественное пробуждение, но я при этом умудрился проснуться два раза - сначала во сне, потом в реальности. Однако это было незаметно, и я несколько минут вдуплял в реальность и думал, что я во сне, и почему на часах четыре часа ночи и зачем мне эта информация

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку