Жизненная позиция моего знакомого

Как то у нас состоялся интересный диалог на тему истинных ценностей и смысла жизни. Я говорил про масштабы вселенной, про то насколько наша жизнь коротка по сравнению с вечностью... Далее с его слов (орфография и пунктуация сохранены):

"Да чувак, я совершенно со всем этим могу согласиться но бля, смысл этих размышлений? Ты такими темпами можешь за гнать собственное я в ничтожественныне рамки. Зачем этот масштаб? Как бы да круто мыслить широко, но жизнь к сожалению поменьше, лучше постараться выделить пользу из нее, получить максимум удовольствия из того что есть, и тут уже можно рассуждать про локальный смысл.
А говоря про вселенский смысл, так его хуй найдешь! Особенно учитывая, что я практически не верю в какие то предначертонасти и предопределенности, а так же в творцов создателе и так далее, так что хочешь придумай сам себе свой смысл, а вселенная просто про существует безо всякого тому смысла, столько времени, сколько длятся все возможные реакции и процессы, которые пытаются объяснить физики, что бы как то в это вмешаться, что кстати тоже непонятно нахуя, и ты и все остальные будут просто маленькими отметинами, если сделают хоть что то. Единственное сто может остаться - это людское признание, но оно работает по совершенно другим законам, можно сотворить полнейшую хуйню, а люди запомнят, а можно что то великое, но не поймут и сожгут, за то что плоскость шаром обозвал. Так что ищи не ищи, а на мой взгляд правильного смысла не найдешь."

Сам готов к дискусси, если хотите, могу позвать этого знакомого, он зарегистрирован на пикабу.