Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жизнь в Российской Империии и СССР

Сравнение жизни в РИ и СССР.

Жизнь в Российской Империии и СССР СССР, Социализм, Коммунизм, Российская Империя, Репрессии, Политика
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напоминаю, сортирная бумага в СССР появилась немного позже чем на западе)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы надоели уже с этом туалетной бумагой...

1) Теалетная бумага В РУЛОНАХ была в дефиците и появилась поздно. Но до этого была бумага в листах (фото ниже)

2) Помимо туалетной бумаги были бумажные салфетки, которые в дефиците не были.

3) Многие просто не хотели тратиться на бумагу, когда есть бесплатные газеты. Поэтому в план внесли малое количество туалетной бумаги. Я и сегодня могу потратить целый день на поиск какой-то фентиклюшки, потому что она не особо пользуется спросом. Например, недавно я где-то пять магазинов оббегал, чтобы найти обычную кокосовую стружку!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

то ли дело ссср - еще и ста лет не прошло с войны, а уже почти посчитали потери.

голод 1946 года? помним: репортажи в газете "правда", споры в верховном совете, экстренные заседания цк, срочная закупка продовольствия за границей, для помощи голодающим

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да реальные цифры давно известны, просто идиотам нравится приписывать лишнее. Берут людей которые должны были родиться, но не родились и записывают в жертвы войны, чтобы нарисовать 26 - 60 миллионов. С цифрами можно играться как угодно. К тому же, иногда используют вводящую в заблуждение фразу "война унесла жизни", а что это значит? Если человек умер от голода, от болезни, от стресса... про это тоже можно сказать, что это война унесла его жизнь.

Реальное же количество давно выяснено. Сталину принесли доклад, что погибло 15 000 000 человек. Он спросил нет ли преувеличений, на что был ответ, что могут быть только преуменьшения.

И действительно. Историк Земсков давно выяснил, что погибших было в районе 16 000 000, и 5 000 000 из них мирные жители.

У нацистов погибших в районе 8 000 000, меньше, но на заваливание трупами не похоже. Особенно если учесть, что пленных было примерно одинаковое количество, но наших вернулась едва ли половина.

К тому же, всегда забывают подсчитать потери союзников Германии, с которыми мы тоже воевали.

Предпросмотр
YouTube11:40
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал, что количество смертных приговоров за все время правления Сталина равно количеству (примерно) смертей протестантов в Варфоломеевскую ночь. Одну ночь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там тысяч 30 было убито, а при Сталине по Земскову в районе 700 000 расстреляли. Но это за 30 лет.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. туалетной бумаги реально не хватало как и салфеток. у меня дед курил самокрутки, так нам даже газет не хватало.

2. нужно было сразу идти в магазин кокосовой стружки, а не бегать по автозапчастям и бытовой химии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) В разное время по-разному. Реальный дефицит начался в перестройку.

2) Я бегал по обычным продуктовым магазинам и супермаркетам. Кокосовую стружку нашёл с огромным трудом.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглы, в РИ на 1905 год было 103 автомобиля, как нетрудно догадаться, у самых мажористых мажоров. К 1912 году уже 3487.  Рост наметился, но все же не самые хорошие цифры. Однако и в советском союзе машина до его развала была скорее роскошью, нежели средством передвижения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая и смотря в каком регионе. Были места,  где все хотели Волгу и Запорожцы их не устраивали, потому что купить Запорожец не было проблем, а вот Волгу пойди достань.

То есть, запорожец тогда, был как поддерженный опель сегодня. Никого им особо не удивишь.

Да и современные урбанисты говорят, что машины - зло. Сто человек с личным автомобилем создают пробку, а вот сто человек в автобусе не создают. К тому же, общественный транспорт более экологичен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2k2d бы рассказывать про архипелагГУЛАГ....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2k2d

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут последствия политики "статистика - продажная девка политической целесообразности"

когда озвучиваются цифры от 8,6 до 41 миллиона, то что простой человек должен думать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Должен всё перепроверять в интернете, искать первоисточники, разбираться, если ему это важно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы начать не хотеть покупать, нужно иметь возможность купить, опробовать и не захотеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне совсем не нужны дилдаки, меня вполне устраивает садится на бутылку. Я не хочу покупать дилдо вне зависимости от того, есть они в продаже или нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие просто не хотели тратиться на бумагу, когда есть бесплатные газеты

НО!

Теалетная бумага В РУЛОНАХ была в дефиците.

Так все-таки, не хотели тратится или не имели возможности купить дефицитку?

до этого была бумага в листах

Да в СССР вообще много чего было... В магазинах "Березка" за спец. рубли.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие вещи, которые люди не хотят покупать, становится трудно достать, если они вдруг понадобились.

показать ответы