Жизнь в пгт. 8 тысяч за сокрытие убийства

Дикая история случилась в поселке Вохтога Грязовецкого округа. О ней рассказала сегодня, 28 марта, пресс-служба Вологодского областного суда.

Сама история произошла летом 2023 года. В поселке Вохтоге на улице Колхозной находится жилое помещение, принадлежащее администрации округа. В одной из квартир проживал мужчина Алексей по договору социального найма.

Соседи жаловались на антисанитарию и шум в этой квартире, и глава сельской администрации несколько раз выходил туда с проверками, но ничего подозрительного не замечал.

В конце июля в администрацию позвонила заведующая больницы и сообщила, что жилец этой квартиры умер от сердечной недостаточности. Глава поселения выехал на место, чтобы отправить тело в морг, а квартиру закрыть. На кухне сидели приятели умершего. Один из них несколько раз повторил: «Леха, что ты наделал...» Однако руководитель сельской администрации значения этим словам не придал - подумал, что мужчина просто жалеет о смерти друга.

Через несколько дней соседи сообщили в сельсовет о сильном запахе из пустой квартиры. Глава поселения приехал туда и вынес остатки еды, с балкона - ведра с помоями. Однако жалобы на запах не прекратились.

Тогда на место вышел работник управляющей компании. Он был намерен выкинуть старые вещи и мусор, но нашел на балконе мумифицированный труп.

В ходе следствия установлено, что мумифицированное тело принадлежит мужчине, смерть которого наступила от колото-резанного ранения в грудь. Полиция задержали того самого приятеля, 60-летнего местного жителя, который «долго» прощался с умершим жильцом квартиры. Он рассказал, что 10 апреля 2023 года зашел к своему знакомому и обнаружил, что тот убил человека. Приятель попросил его помочь спрятать тело.

«Хозяин» квартиры предложил завернуть труп в черный полиэтиленовый пакет. Вместе они вынесли тело на балкон, прикрыли строительным мусором и пленкой. После этого мужчины жили своими жизнями. Алексей - в этой же квартире. Продолжали общаться. Иногда выпивали в квартире, где на балконе лежал труп. Затем, в конце июля, Алексей умер от сердечного приступа. 

Следователи не нашли доказательств участия задержанного в убийстве. Его действия квалифицированы по части 2 ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Грязовецкий районный суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа 8 тысяч рублей. Уголовное преследование в отношении жильца квартиры, подозреваемого в убийстве, прекращено в связи с его смертью.


Лично меня это дико удивило. Штраф 8 к. когда ты знаешь об убийстве.

https://vologdaregion.ru/news/2024/3/28/na-balkone-odnogo-iz...