Жизнь трутня в пчелиной семье

Привет моим подписчикам, а также всем тем, кто впервые читает мои посты, посвящённые пчеловодству.

Сейчас начался пчеловодный сезон, отец по состоянию здоровья уже не может полноценно делать все работы на пасеке, поэтому помогаю ему больше, чем в другие годы и свободного времени практически нет. Поэтому посты каждый день уже писать не могу.

Сегодня есть немного времени и решил написать про мужских особей пчелиной семьи - трутней.

Жизнь трутня в пчелиной семье Мёд, Пчеловодство, Трутни, Пчелы, Длиннопост

Первая ассоциация у людей, мало знакомых с пчеловодством при слове "трутень" - это ленивый, никчёмный человек, привыкший ничего не делать и праздно прожигать свою жизнь. Почему сложилось такое мнение и правда ли то, что трутни ничего не делают, только поедают мёд и совокупляются с маткой?


В пчелиной семье женские особи - это рабочие пчёлы и матка, мужские - трутни. Главная функция трутней - сохранение своего генофонда. Как уже было описано в предыдущих постах, матка откладывает одни и те же яйца - что для рабочей пчелы, что для матки, что для трутня. Ячейка для трутней несколько больше, чем для обычной пчелы и благодаря особым механизмам  брюшка матки яйцо в такую ячейку кладётся неоплодотворённым, то есть трутень содержит в себе только гены матки. Рабочие пчёлы для него - сводные сёстры. В случае, если матка погибает и нет возможности вывести новую, то рабочие пчёлы сами начинают откладывать неоплодотворённые яйца, из которых потом выводятся трутни.


Трутней пчёлы начинают выводить весной, в нашей полосе - уже с середины апреля.

Три дня длится стадия яйца, затем 7 дней стадия личинки. Пчелы-кормилицы вначале кормят личинку трутня пчелиным молочком, а к концу третьего дня смесью меда и перги. На десятый день запечатываются трутневые ячейки. Печатный трутневый расплод легко отличить от пчелиного по выпуклым крышечкам. За счет выпуклости увеличивается объем ячейки. Это обеспечивает крупной куколке достаточное количество кислорода. Личинка, а затем куколка находится в запечатанной ячейке 14 дней. Полностью развитие длится 24 дня. После выхода из ячейки, в течение 10-12 дней в улье продолжается половое созревание насекомого. По истечении этого срока пчелиный трутень способен к брачным полетам.

Жизнь трутня в пчелиной семье Мёд, Пчеловодство, Трутни, Пчелы, Длиннопост

Поведение трутней за пределами улья имеет определенные особенности. Как правило, они каждый год массово посещают одни и те же места в окрестностях пасеки. Там насекомые кружат на участках в радиусе до 100 метров и ждут матку. Зачастую эти места находятся от пасеки на расстоянии более 4 км, иногда до 7 км.


Отдаленность от пасеки обусловлена тем, что спаривание должно произойти с маткой, которая не является родственницей. Таким образом естественным путем популяции пчел избегают родственного скрещивания. С этой же целью матка спаривается с несколькими трутнями и получает сперму с разной наследственностью.


В улье матка и трутни, находясь рядом, не уделяют никакого внимания друг другу. Но безразличные тяжелые насекомые активизируются, как только матка устремляется к выходу на брачный облет. Они бегут следом, и она вылетает из улья в их сопровождении. Они как бы служат ей охраной, отвлекают на себя внимание птиц, которые могут охотиться за ней. Спаривание матки с 6 – 8 инородными трутнями происходит в полете. Когда семяприемник матки заполняется, она сжимает жалоносную камеру и половой орган трутня отрывается. Мгновенно погибший трутень вместе с маткой падает на землю. Совокупление никогда не происходит над водой. Попав в воду, матка не сможет взлететь.


Возвращаясь после прогулок в свой улей, трутни могут заблудиться. Но для них это не страшно. Весной и летом их принимают на жительство в любой семье.

Долгое время считалось, что единственная роль трутня в пчелиной семье - это участие их в процессе размножения. Однако недавно это мнение поменялось. Оказывается, что они помогают пчёлам вентилировать гнездо, что способствует терморегуляции жилища и сушке мёда.

Замечено также, что присутствие трутней в семье мобилизирует рабочих пчёл на сбор мёда. Семьи, где трутневый расплод уничтожается полностью, хуже работают в период основного медосбора.


Продолжительность жизни трутней - около двух месяцев. Весна и лето – это их время. В конце лета сокращается количество цветущих растений, принос нектара в улей уменьшается. Пчелы чувствуют приближение осени и начинают избавляться от лишних едоков. Они перестают их кормить, оттесняют к боковым стенкам и к летку. Насекомых, попавших за стены улья, назад не пускают, кусают и жалят. Таким образом происходит их изгнание из улья. Беззащитные, не способные сами прокормиться, они погибают на воле.


Мало кто знает из тех, кто не занимается пчеловодством, что для человека практическое применение и большую ценность имеет так называемое "трутневое молочко" или гомогенат. Данный продукт пчеловодства получают методом вытяжки элементов сот с трутневыми личинками. Выжимка осуществляется из только что запечатанных сот, а также из сот с открытыми и закрытыми личинками. Являет собой густую сметанообразную жидкость с нежным сладковатым вкусом горчично-желтого цвета. Его советуют применять при  гипотиреозе, нарушении в работе пищеварительной системы, атеросклерозе, простатите у мужчин, климаксе, бесплодии, нарушениях месячного цикла у женщин, метаболических сбоях, заболеваниях кожных покровов: экземе, грибковых поражениях; усталости, стрессе, переутомлении, бессоннице, депрессии.


Поэтому польза от трутней значительно больше, чем принято считать. Родители у меня заготавливают трутневое молочко и затем принимают его в течении года вот уже четыре-пять лет. Сам пока ещё как-то не решаюсь ))


На сегодня всё. Надеюсь, что вы узнали что-то новое о жизни этих удивительных насекомых.

Если вы впервые читаете мои посты и у вас возникли вопросы, то, прежде чем их задать в комментариях, рекомендую ознакомиться и с другими темами:

Как правильно выбрать мёд

Как производится мёд

Ответы на вопросы в комментариях

Сорта мёда. Часть 1

Как размножаются пчёлы

Способы предотвращения роения пчёл

Как поймать пчелиные рои. Часть 1

Как поймать пчелиные рои. Часть 2

Как жалит пчела

Как начать заниматься пчеловодством

В планах ещё запустить серию постов с описанием текущих дел на пасеке по мере продвижения пчеловодного сезона, начать снимать видео с работами на пасеке (один ролик уже готов, но пока не в тему поста). Так что впереди ещё много интересного! Пишите вопросы в комментариях, предлагайте свои темы для разбора, отвечу по мере возможности.


Всем хорошего настроения и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку