Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1

Всем доброго времени суток! Пишу здесь первый раз, и на это есть ряд причин. Буков будет много :-)
Пикабу всегда немного раздражал, если честно, тк всегда, когда я говорила с мужем о чем-то важном, он усердно листал ленту этого ресурса =)) или мне так казалось. Но сейчас меня мучает вопрос, где разместить рассказ о нашем опыте, чтобы люди, оказавшиеся в подобной ситуации, могли найти его через поисковик и прочитать о некоторых нюансах, может и пригодится. Я в свое время случайно наткнулась именно на рассказ пикабушника о парализованной собаке и в чем-то он мне помог. Ну, вот и решила освоить этот ресурс
Итак, мои рассказы будут о собаках =) у нас их трое на данный момент. Одна принцесса - Кванта -"чуть-чуть больше, чем такса", второй красавец - Фотон - почти-малинуа овчар из приюта, и вот 7 месяцев назад в нашей семье появилась третья собака - дворянка 11 лет Лёля (в приютской бытности - Лола). Лёля - собака с парезом (частичным параличом) задних конечностей, т.е. глубокая чувствительность ног сохранена, но ходить она не может, двигать особо тоже (только потянушки по утрам, да в коляске на прогулке болтает ими, как веслами).
Как так вышло у нас, пару слов. Жила я со старым псом-таксой Фоксом, захотела, чтобы он оставил потомство после себя, и в свои 15 лет Фокс стал папой трех девчуль, одну из которых я забрала. На 17м году жизни Фокс ушел на радугу, осталась я с Квантой, его дочкой. Но я была незамужем и было мне недостаточно хлопот с одной собакой. Узнала про приют в нашем районе, посмотрела каталог, выбрала несколько собак и поехали с Квантой знакомиться)) в приюте все строго, чужим собакам нельзя, питомцев местных на волю - тоже. Но все же одного я выбрала, подписала бумаги и поехали мы домой уже втроем. Так у нас появился Фотон. С тех пор прошло почти 4 года, я вышла замуж, переехали в частный дом. Но приют тот не забыт, теперь уже с мужем ездим туда раз в квартал, отвозим корма и лекарства, сбор которых объявляем для неравнодушных людей на нашей работе. И вот весной этого года в очередную нашу поездку, проходя к "щенятнику", я увидела кучку старых собак, которых тоже выпустили погулять. Это был так называемый "хоспис", куда попадают старые и больные собаки, которые уже не способны к полноценному выгулу и жизни в вольере. Живут постояльцы хосписа в контейнере, там даже обогреватель есть. Но все равно, конечно, ничего веселого, много лежачих, летом мухи, зимой пролежни и холод.. и сидела одиноко в сторонке ото всех одна собачка, на каком-то старом пальтишке.. А в глазах - еще есть огонь, еще есть интерес, просто ходить не может, но жадно смотрит по сторонам, как ее товарищи хромая, кряхтя и спотыкаясь, но все же бегают вокруг.. И звали эту девочку Лола) вот такой я ее увидела первый раз.

Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост

Вернувшись домой, я связалась с волонтером, который заботился о жильцах хосписа, спросила, чем помочь..Но оказалось, что просто рук не хватает заниматься с лежачими, и, при возможности, лучше просто приехать и погулять с ней, коляска старенькая есть. И все, меня как молнией поразило) стала я ездить к этой старушке)

Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост
Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост

Конечно, муж был против забрать ее к нам, но тут действительно я не могла иначе, руки опускались от одной мысли, что этот пес там лежит в душном контейнере.. две недели уговоров и в итоге он сдался )) В общем, свозив ее в клинику, сдали все анализы на опасные инфекции, и, получив отрицательные результаты, забрали ее. Отмыли, начали лечить от букета возрастных и прочих болячек (цистит в стадии обострения был на тот момент основным).
Купили "ходунки" - приспособление для выгула, купили коляску. Правда, тк она уже как полгода не ходила и передние лапы у нее тоже ослабли, она не смогла освоить ходить на коляске самостоятельно, но меня и так устраивает, ее катить ))

Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост

Итак, наконец перешли к тому, ради чего я все же это пишу. О содержании таких собак. Хочу рассказать свой опыт, к чему мы пришли за 7 месяцев, как лечили и тп.
Итак, про нужды, малые и большие. Первое время, на фоне жесткого цистита, было совсем печально, дудоль было много и хаотично, почти просто постоянно, лежала Лёля в трусах, в которые была помещена прокладка женская урологическая. Памперсы мы отказались в итоге, тк во-первых, размеры даже самые большие, всегда впритык, а если Лёлик куда-то смещался, отползал, то и памперс оставался позади. А цена их, конечно, кусается и очень много их было потрачено просто зря. С трусами и прокладками дело пошло лучше, трусы фиксировались прилично, но конечно если собака поползет, трусы ее тоже немного сползут, поэтому местами у нас все выстилалось пеленками на скотче. Но потом я увидела в интернете трусы на подтяжках, даже купила их, но не пробовали, т.к. вылечив цистит (ну, вылечить его,как и у людей, не особо вероятно, но в какую-то вялотекущую форму перевели, показатели мочи наладились), доктор нам разрешила попробовать единственное на рынке средство от недержания мочи - Пропалин (есть еще его аналог Уристоп, но мы его не пробовали). Шансов, что сработает, было немного, но мы начали его принимать и, о, чудо!, потоп прекратился ))) это было и есть настоящее счастье по сравнению с периодом трусов и прокладок)))ПИсала Лёля теперь только во время прогулок, когда я ей помогала, "отжимая" ей мочу (по этому вопросу много инфы в интернете). Конечно, если пузырик переполниться, она пописает, но вцелом каки две другие собаки она нас ждет весь день.
Теперь второй момент - большие нужды. Это действительно большая проблема была (!). Оба мы работаем, собаки 12ч дома одни. И, конечно, было много неприятных моментов, когда Лёля покакала и поползла по этому по ковру и тп.. Пыталась утром с ней ходить подольше, но все равно стабильности не было никакой.. И вот однажды, решая ее интимные проблемы с паранальными железами, я простимулировала справление большой нужды. Было неожиданно, тк весь массаж был только снаружи. И вот теперь Лёля регулярно справляет большую нужду, утром и вечером, и сюрпризов у нас почти нет))) Не буду тут размещать поясняющее видео, но кому надо - напишите в личку. Это действительно работает! Мы забыли о обкаканых коврах и дорожках, да и собаку с парезом конечностей купать каждый раз - это эпопея.
И вот, решив две главные сложности - мы начали заниматься физическим здоровьем Лёли)) МРТ врач сказала, что бесполезно делать, общий наркоз опять же. МРТ и операция успешны только сразу после травмы или появления грыжи, через полгода это только собаку мучить.. Но плавать мы ее заставляли немного, пока тепло летом было))

Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост

В июне возили Лёлю на узи всего и вся и ЭКГ. Узи выявило камни в желчном, остальные органы - по возрасту)) кардиолог, конечно, выписала нам витаминки разные, пьем их исправно. Лососевое масло, кстати, очень тоже рекомендуют для профилактики болезней сердца, у нас зашло))
Дальше была жара в августе и в одну из прогулок Лёля уронила голову на грудь и обмякла. Схватив ее на руки, прибежали в дом, она уже очухалась, только зрачки в глазах - туда-сюда дрыгаются (нистагм, так называемый). Испугалась я тогда сильно, но с врачом списали все на жару. Потом ситуации стали повторяться, уже вечером и без прогулки, просто во двор вышли.. В общем, врач поставила нам эпилепсию. Габапентин мы Лёле давали, курсами, как успокоительное, его видимо оказалось мало. Перешли на Кеппру (1 мл на 15 кг веса). Помогло, приступов больше не было. теперь пьем постоянно - Кеппру и Пропалин.
Вообще про назначенные препараты и лечение хотелось бы отдельный пост написать, в тч с результатами анализов. Кроме того я недавно пересмотрела кормление, хотелось бы поделиться своими расчетами и выводами)) Сразу скажу, я про натуралку, никаких сухих кормов))
В общем, долг зовет, пора домашними заниматься, поэтому в этом посте заканчиваю. В завершении - парочка наших фоток))
Всем добра!

Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост
Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост
Жизнь с особенной собакой (парез (паралич) задних конечностей). Часть 1 Собака, Парез, Домашние животные, История болезни, Истории из жизни, Длиннопост

Айболит. Помощь животным

3K пост2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.