Жизнь на Украине во время кризиса: свидетельства очевидцев. S&P

Мои цифры будут крайне скудны, лишь аргументы в интуитивном понимании, я ведь не Минстат:
— бензель был по 12 — стал 16-17;
— коммуналка выросла на 80% и еще будет расти;
— мои доходы упали до нуля. Просто ничего не делаю;
— благо дело — успели выйти из склада до мая еще и перевести все в ликвидность, которую сейчас тупо прожираем;
— те же взятки, только в большем масштабе;
— наивного коллегу-предпринимателя «хлопнули» на границе с товаром — минус стоимость товарной партии: он-то не захотел взятку выдать, думал, типа уже взятки отменили.
Пока все, может, еще что вспомню.
* * *
У нас до границы с ними (Украина. — прим. авт.) 50 километров. Машин с их номерами хватает, хотя раньше не было вообще. В паспортных столах не пробиться, каждый второй держит паспорт с вилами, обсуждают, как решать вопросы с документами. Расценки на работы вида «грузим-возим-копаем-ломаем» сильно упали.
* * *
У меня друзья мебель делают резную всякую, как рабочие. Зарплату не повышают, а, наоборот, задерживают. Так как заказов все меньше. Система ведь инертна. Проедают запасы и остатки. Планировали в отпуск поехать отдохнуть, но, похоже, будет незапланированный отпуск и без содержания. Зато хозяин конторы на Айуди сказал, флажок вывесит на сарай производственный. Типа патриот. Ну он как раз себя в последнюю очередь обидит. Друзья другие работают на стройке. Сейчас ходят три дня в неделю послоняться. Проекты приостановлены или замораживаются. Полно появляется на витринах. «Сдам» или «продам». И т.д. Ездил в Одессу. Туристов реально намного меньше визуально. Нет толп на Дерибасе и в кабаках. Вот недополученная прибыль и вылезет осенью.
* * *
Харьковские бабульки у подъездов почти единодушны: при бандюке Яныке такого бедлама не было. Не знаю, как в других городах, но в Харькове пока говорят на эту тему без опаски. Цены растут, пенсия и зарплата — нет. Лавки на Барабашово закрываются: оптовики из Белгорода не ездют. В городе на офисах куча листочков в окнах: «сдам», «продам». Чем дальше, тем листочков больше.
* * *
Ну вот о Харькове:
— сильно выросли цены на импортные лекарства (почти в 2 раза);
— подорожали гигиенические прокладки и бытовая химия;
— подорожали импортные продукты на 40-50% (например, оливки, шпроты, итальянские макароны);
— люди стали чаще говорить о политике, настроения всякие, но пророссийских больше;
— в центре стало больше сине-жёлтых тряпочек;
— в некоторых вузах сотрудников стали чаще отправлять за свой счёт на неделю-другую, но не везде. НТУ «ХПИ» — тихий островок благополучия, за что спасибо ректору, он умница и молодец, дай ему Бог здоровья;
— абитуриенты поступают в вузы, город пока в русле мирной жизни.
* * *
Каждый день — как на динамите: все ждешь, когда бабахнет окончательно.
Цены растут: в магазине оставлял 200 грн, сейчас, вот только вчера, 600 — ниче вроде не купили…
Коммуналка — растет.
На работе — количество заказов падает, каждый день разговоры о том, что мы закрываться будем.
Разговоры вокруг — только о том, что Россия — убийца, агрессор и ваще, Америка — белая, пушистая и клевая.
Ну где-то так…
* * *
Киев. Гривна девальвировала на 40%. Продукты и товары забугорные подорожали соответственно. Лекарства — ну почти в 2 раза (импортеры заложили курс к евро сильно завышенный, страхуются). Овощи-фрукты нашего производства — подешевели по сезону (ну так всегда было). Колбасы, молочка и остальное вроде не сильно подорожали. Компании, предоставляющие услуги, стараются пока цены держать, чтоб не потерять клиентов. Зарплаты заморозили. Коммуналка подорожала, но пока незначительно (ну у меня, по крайней мере), но когда отопительный сезон начнется, думаю, все прочувствуют. Знакомые массово ставят бойлеры — выдержат ли электросети?
Топливо (взял для примера цены на АЗС «Socar»):
1.01.2014
А-95 — 10,99 грн.
ДТ — 9,99 грн.
21.07.2014
А-95 — 15,99 грн.
ДТ — 14,99 грн.
* * *
Как за последний месяц изменились цены.
Дорожает. Постепенно, аккуратно, но каждый день. Лекарства взвились в небеса, некоторые исчезают. Старушки, жаловавшиеся раньше, что корвалол подорожал на 10 копеек, теперь молчат. Ибо… демократия. Продукты: курятина практически равна по цене свинине. Т.е. дорого и то, и то. Кошачий корм с 20 грн. стал 42, и грозятся, что завоза не будет (да, меня это волнует, я могу что угодно, а чем кормить хищника?). Соли таки нет или редко попадается ))) В смысле, каменной, есть чуть экстры и йодированной за дорого. В бутиках распродажи: возьмите хоть что-то, только возьмите. Это на шмотки. Ювелирка дорожает стабильно. Доллары меняют — только занеси. Причём практически не продают. Сдала, стою, думаю о своём, подбегает мужчина к обменнику — купить. Кассир: «Нету».
Как с заказами на вашем предприятии.
На улицах тьма появилась молодых парней и барышень с рекламками «окна и двери за дёшево». Из знакомых многие удивлённо (те, что прыгают) рассказывают, что меньше клиентов, расчёты в долларах, доходы падают.
Что говорят соседи и коллеги по работе.
Как что, Россия — враг, на нас напали, восток не жалко: там террористы. Потерпим 5 лет/10 лет (нужное подчеркнуть) — и всё будет круто. Причём терпеть согласны как раз те, кто в шоколаде и сейчас. У знакомых на работе задержали зарплату на 10 дней, потом выплатили часть. Обещают как-нибудь отдать. Они молчат, так как прыгали и мне не рискуют жаловаться. У других ждут большого сокращения. Депозиты вырываются с боем. Но в Киеве пока всё-таки отдают. Наци из знакомых внезапно сказала, что надо делать запасы на зиму (ещё неделю назад высмеивала за такие мысли). Не прыгавшие или молчат, или делятся только с единомышленниками. Знакомые думали, что отмазали детей от армии. Я напомнила, что у них есть и мужья (теперь сидят, волнуются).
Как обстановка на улицах.
Всё раскрасили в биколор (не знаю, кто краской торгует, но он явно в выигрыше). На машинах флажки, правда, уменьшилось евроленточек. Кафешечки, гламур, выставки — хомячки отдыхают. Вооружённые типы с автоматами и в камуфляже всё время по улице ездят. В магазинах очень много продавцов и консультантов из западной (такого раньше не было).


* * *
В Киеве живёт наша с супругой одноклассница. Когда в прошлом году всё только начиналось, писала в одноклассниках, что всё путём, политики власть делят, их это не касается. Ещё писала, что Россия это всё замутила. 2 недели назад пишет: помогите, есть нечего, вышлите денег. Выслали немного — ни ответа ни привета.
* * *
Помню, как сестре по интернету посоветовал пообщаться с землячкой с её города на Дпепропетровщине. В ответ пришло от сестры: «Я с этой жидовкой даже рядом на горшок не сяду». И полный негатив. Я ничего не понял. Та же «жидовка» (тоже с хохляцкой фамилией) была вроде бы умной дамой. С ней по скайпу общались до этого года три подряд. Потом она пропала с поля зрения и толком не общалась. Весной, после майских событий в Одессе, случайно заглянул на её страницу и был поражён словами «сепаратисты», «кацапы», «террористы». Потом увидел, что на фото с ней парень, от которого она родила дочь. Парень младше её лет на восемь. На интернет-форуме у него ник «фашист». Себя он считает «истинно русским», а нас считает «москалями», «угро-татарами» — короче, перхотью подзалупной, нелюдями, унтерменшами. И жёнушка, у которой вроде бы по годам голова должна быть намного умнее и намного опытнее его, превратилась в «фрау» с нацистскими взглядами. Потом-то я и вспомнил слова сестры о той «жидовке, с которой рядом даже на горшок не сяду…» Сестра её уже заранее раскусила как «свидомую» шавку бабьим чутьём…
* * *
Черкассы. Завод по ремонту военной техники, перепрофилированный в 90-е на ремонт тяжелой техники, закрывается, все эти года худо-бедно работал, сейчас закрывается — свекровь завскладом сдает склады. Золовка, повар, не может устроиться на работу. По словам свекрови, в городе тихо, но депрессивно, весенних лозунгов «да мы покажем этим сраным москалям» уже нет, все больше помалкивают. Свекры не майдауны, усиленно засаживают огороды, катают закатки, закупают газ в баллонах и рубят деревья на дрова — готовятся, в общем. Пенсию за июнь дали.
* * *
Луганская область. Все дорожает с каждым днем. Лекарств многих просто нет, и завоза не предвидится.
Второй месяц не выплачиваются пенсии, соцвыплаты и зарплата бюджетникам. Работаю в сфере ЖКХ: квартплата осталась прежней, но оплата составляет 20%. Поэтому и у нас з/п не предвидится. Из работ делаем только аварийку. Каждый день слышны разрывы и летают самолеты, но на улицах пока тихо. Правда, увеличилось количество краж и грабежей. С банками проблемы. Многие по-прежнему носят георгиевские ленточки, но запал уже не тот, конечно. На улице и в транспорте — разговоры только о войне. Бурно обсуждают предательство как остальной части Украины, так и России.
Но все же еще надеемся на лучшее.
* * *
Я — «печеночник», то есть заболевание печени. Для профилактики раз в два месяца принимаю препарат «Дарсил» (дешёвый аналог болгарского «Карсила»), производства ПрАТ «Фармацевтичная фирма «Дарница» (Киев).
Киевская сеть аптек «Виталюкс», мои покупки «Дарсила» в 2014-м году, цена за упаковку:
январь — 12,70 грн.;
март — 16,60 грн.;
май — 20,90 грн.;
июль — 26,90 грн.

Читайте дальше на S&P: http://sputnikipogrom.com/russia/ua/16569/winners-who-lost/