Живые сисадмины

Живые сисадмины
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только это не системные администраторы, а сетевые.
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
сетевые инженеры, вроде бы даже.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а то обидно как то обозвали сисадминами, а задания уровня сетевых инженеров, больше подходящего к экзамену CCNP Routing and Switching.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что обидного в названии сисадминами? Да, неправильно. Но обидно?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ITшники в основных случаях существа ранимые.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в упор не могу понять, что такого обидного в назывании сисадминами... Сам сисадмин, если что.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Исключительно имхо - разница как между техобслуживанием автомобиля и его конструированием.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конструирование - это скорее к архитекторам. А CCNA и CCNP - все таки обслуживание.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А планирование и развитие?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее уровня CCNP по разным специализациям, возможно CCIE. Хотя это  сугубо мои размышления. Cisco как вендор может иметь другую точку зрения.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прост сколько знакомых сетями занимается - даже получением ccna мало кто заморачивается, хотя работают ведущими в крупном провайдере.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Системный Администратор часто воспринимается как человек обслуживающий небольшие локальные сети и компьютеры, не редко когда они сопровождают серверные платформы с различными сервисами,  им хватает знаний ОS, серверных систем (чаще Linux), статической маршрутизацией (IP, Mask, GW) и коммутации, для работы они почти не используют STP на втором уровне, чаще всего им не нужна и динамическая маршрутизация (OSPF, IS-IS, EIGRP) не говоря уже о BGP, другими словами сетевой инженер это другая лига, это именно инженер он глубоко понимает все сетевые процессы начиная с физического уровня до уровня приложений, знает сильные и слабые стороны сетевых протоколов, может их использовать в больших сетях.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Все равно не вижу повода для обид. Просто специализация.

Я тебе могу такую же портянку написать про то, что сетевой инженер почти ничего не знает про различные сервисы, особенности серверов или схд .

Хотя то, что ты описал, тянет максимум на продвинутого эникея.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Энекей даже продвинутый это все равно энекей, а если у СисАдмина большой багаж знаний в и он понимает сеть с физического уровня и до глобального, допустим того как работает "Интернет", то это уже не СисАдмин а Инженер, хотя есть Инженера и более узко специализированные. Тут упираемся в понятия где заканчивается СисАдмин и начинается Инженер (сетевой, по теме поста).


а задача в посте.

1. 1000+ компов

2. все к херам не работает

3. разные подсети

4. разные провайдеры


вывод. в чем должен понимать чел разгребающий это все

1. с первого по 3 уровень модели OSI - на такое количество компов без маршрутизации не обойтись

2. Навыки трабелшутинга, это вообще отдельная тема которой учат отдельно или нужен большой опыт.

3. третий уровень OSI (IP сети и маршрутизация)

4. как мимнимум VPN от провайдеров в свою сеть, как максимум BGP стыки с балансировкой каналов и возможностью пере направления трафика к одному если отвалится другой.


Это не уровень СисАдмина это Инженерный уровень, на мой взгляд если чел с этим справился это именно Инженнер.


А обида есть, норм когда мальчика со второго курса обслуживающего 10 компов и не управляемый коммутатор называют СисАдмином и не норм когда Инженера обслуживаешего маршрутизацию регионального провайдера, и его стыки с основными поставщиками трафика называют так же.


Это тоже самое когда Хирургу обидно когда фельдшера называют Хирургом, вроде и порезать при необходимости может и в некоторых случаях откачать, но нет того багажа знаний о строении человека и опыта как у Хирурга.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
норм когда мальчика со второго курса обслуживающего 10 компов и не управляемый коммутатор называют СисАдмином

Окстись, какой из него сисадмин может быть? Чистый эникей, личинка сисадмина, до нормального спеца ему расти и расти.

У меня например, около 300 компов, разные подсети, failover с разными провайдерами, как раз.

Разве что с "все к херам не работает" проблема.  

И ничего, у меня не бомбит от того, что меня сисадмином называют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато бомбит когда называют эникея, сисадмином? :)

Ну а так предлагаю завершить этот спор, миру мир войне пиписька :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет почти. Я вообще спокойный, и меня сложно заставить бомбить.

Но на счет завершения спора согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Снобизм, как правило является причиной обиды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сетевые инженеры считают себя голубой кровью и белой костью, а сисадминов - плебеями? Так что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сисадмины, считают плебеями юзеров продвинутых, а продвинутые юзеры совсем уж чайников.


Тешить чувство собственной важности за счет принижения значимости других - это самый простой путь поднятия самооценки.


Конечно не без исключений.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

судя по описанному они похоже сдают экзамен на экспертный уровень, CCIE. Предполагаю, потому обстановка похожа, я сам его сдавал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку