Житель Саратова Анатолий Лисицкий в свои 90 лет занимает призовые места .

Житель Саратова Анатолий Лисицкий в свои 90 лет занимает призовые места . Ветераны, Спорт, ЖЗЛ, Первый канал

На Первом канале 2 января вышел сюжет о жителе Саратова Анатолии Лисицком, который в свои 90 лет занимает призовые места на всевозможных соревнованиях по плаванию. Ветеран войны признаётся корреспонденту федерального СМИ, что такой насыщенной не была даже его молодость. Сил хватает не только на бассейн, но ещё на пение в хоре и танцы.

Съемочная группа сняла тренировку саратовца в родном бассейне.

«Его не догонишь: лихо рассекая воду под восторженные взгляды других спортсменов, 90-летний Анатолий Лисицкий достигает бортика и уже привычно машет рукой. Приветствовать публику он привык на российских и международных соревнованиях, где его по праву называют легендой. Пловец установил 15 рекордов России и новый мировой рекорд в категории «90+», - говорится в сюжете.

«130 стран и три тысячи человек участников. Приплыл - посмотрел на правую стенку, на левую стенку - никого нет. А потом прошло еще несколько заплывов, и оказалось, что я первый», - рассказывает ветеран.

На последних соревнованиях в Казани он выступал в категории от 90 до 94 лет, проплыл стометровку кролем так быстро, как никто до него. В родном саратовском бассейне Анатолия Васильевича знает каждый, причем есть те, кто помнит его совсем молодым.

Был период когда Лисицкий бросал плавание, но вернулся в бассейн, после перенесенного в 60 лет инфаркта. Теперь с ним советуются все ветераны команды по плаванию.

«Мы его между собой называем «дедушкой». Он настолько нам близок, как родной. Меня иногда поражает, что он может взять велосипед и поехать на «Динамо», ездить по кругу на велосипеде, удивляясь, почему он ездит, а молодежь не ездит», - рассказывает мастер спорта по плаванию, тренер Наталья Долгова.

Журналисты Первого канала отмечают, что все же самые ценные медали завоеваны не на чемпионатах и соревнованиях, а в боях Великой Отечественной войны. За Берлин, за Варшаву, «За боевые заслуги». Анатолий Лисицкий освобождал Украину, Белоруссию, прошел всю Европу. Однажды подбитый советский самолет упал за линией фронта, и механик Лисицкий отправился спасать технику.

Я взял бортовую сумку ночью, командир дал мне двух автоматчиков. Поснимал приборы, рацию, катушку зажигания - дефицитные приборы, все на ощупь, в темноте», - вспоминает ветеран.

Теперь он поет в ветеранском хоре и танцует чечетку - еще до войны выучил несколько движений, а потом всю жизнь совершенствовал. Такой яркой и насыщенной его жизнь не была даже в молодости - тогда на все, что нравится, времени не хватало. И все же Анатолий Васильевич нет-нет да вспомнит, какой маленькой кажется Европа с борта штурмовика Ил-10 и как отмечали день Победы в Берлине в 1945-м.



http://www.sarnovosti.ru/mnews.php?ID=35957