Жить.

(Автор - Валерий Денисов)
Часть 2.
Во сне она слышала, как шелест крыльев вначале десятикратно усилился, но потом перешёл в скрипучий и грубый звук, который абсолютно точно не мог издавать один и тот же механизм. В пустыне, на холодном мягком песке, когда рассудок почти оставил её, она была уверена, что спасение пришло сверху. Но сейчас она будто бы спускалась вниз на лифте, только с небольшой скоростью и сильным внешним шумом.

В оживающем мозгу мелькали воспоминания. Они были точь-в-точь такими же, что и перед смертью.



Ей было шестнадцать. Она, зарывшись руками в волосах, читала какую-то книгу. На кухне из телевизора зазвучала музыка Александра Салоида. Ведущий что-то сказал, чего она никак не могла услышать, потому что слишком сильно погрузилась в мир фантазии автора. Мама тревожным голосом позвала отца.

На следующий день в школе все обсуждали вечерний выпуск новостей. Она помнит только отдельные обрывки фраз: «Снова конец света! Ага, конечно, все поверили!», «Очередной фейк!», «Лишь бы отвлечь народ от политики!», «Неопознанный астероид – чушь какая!». А сама она не знала, как относиться к этому.

Ей исполнилось семнадцать. В новостях продолжали сообщать о том, что огромный астероид, в двадцать один с половиной раз больший Апофиса, приближается к Земле. «Если он достигнет планеты, то человеческая цивилизация не уцелеет». По расчётам, столкновение должно было произойти не позднее, чем через полгода. Главы ядерных держав были созваны для принятия решения о бомбардировке космического тела.

Астероид был уничтожен через пять месяцев, но массивные обломки, вопреки все прогнозам, не изменили траекторию и с утроенной скоростью направились к орбите Земли. Наиболее крупный новоастероид (диаметром в три с половиной километра) направился к Луне. На новом собрании лидеры стран решали вопрос: позволить уничтожить девяносто пять процентов цивилизации или пожертвовать спутником, ведь время и ресурсы позволяли выбрать только один вариант. Луна оказалась менее важной.

10 ноября в её школе отменили занятия. Народ собрался на улицах, и каждый человек высматривал в небе только появившийся на вечернем небе месяц. Через несколько часов небо вспыхнуло взрывом, и спутник раскололся на множество частей. Учёные прогнозировали изменения климата, землетрясения и извержения вулканов.

Во сне девушка ужаснулась своему цинизму, с которым она вспоминала «летопись конца». Но, с другой стороны, она понимала, что человечество уже давно погибло, и сейчас не было никакого смысла бояться совершать вскрытие трупа для обнаружения причины его смерти. Нужно было просто составить краткий протокол. И она записывала в своём мозгу разложенную по пунктам историю болезни.

Прогнозы учёных оправдались, но к глобальной катастрофе привели не они. Земля начала притягивать к себе сбитые с привычной траектории осколки Луны. Глыб было очень много, но, благо, не все они были крупными - метеориты не сильно повредили поверхность планеты. В добавок ко всему произошёл небывалый выброс солнечной плазмы, который повлёк за собой сильнейшие магнитные бури.

Метеоритные потоки почти разрушили озоновый слой над европейской частью России, и мелкие осколки Луны не полностью стали сгорать в атмосфере. 15 ноября с неба, вместе с метеоритами, посыпался песок.

Яркие образы взрыва Луны и тусклые картинки песочного ливня мелькали в её голове с бешеной скоростью.

Девушка жила в Приуралье, где песка выпадало немного и совсем редко. Молодым было поначалу трудно переживать магнитные аномалии, но и приспособились они быстрее. Чего не скажешь о старших. Больницы переполнились в несколько дней. Её родители, гипертоники, были одними из первых, кто не выдержал скачков излучения.

Когда сказали, что необратимые изменения климата начнутся уже совсем скоро, и всем рекомендуется двигаться к столице (в Москве, мол, половина населения живёт, как жила, по непонятным причинам. Хотя информация, мягко говоря, не была достоверной, ведь связь с Москвой прекратилась после выброса плазмы), девушка ухватилась за эту надежду, тем более что в родном городе её больше ничего не держало, собрала еду, некоторые вещи, несколько бочек с бензином и села в родительскую машину. Она умоляла поехать с собой своих друзей, но согласился только один парень, которого она знала только по имени.

Бензина бы хватило только на две трети пути, но автомобиль отказался ехать на половине, потому что все дороги были покрыты двадцатисантиметровым слоем песка. Пришлось выйти. С каждым новым километром песка под ногами становилось всё больше, и, наконец, когда они подошли к Владимиру, слой лунных осколков достиг высоты в пару десятков метров и продолжал увеличиваться. В первый раз после пяти с половиной месяцев странствий в душе девушки появилось сомнение.

Посреди пустыни им удалось найти торчащую вверх трубу, из которой тоненьким ручейком лилась ледяная вода. Было совершено очевидно, что она выведена наверх искусственно. И девушка снова поверила в спасение. Её веру подкрепляли точно такие же трубы, торчащие друг от друга на расстоянии в десяток километров. «Снова «оазис!» – крикнул в один день её попутчик, и они приняли для себя это название.

Но шли дни. Пару раз вдалеке ближе к вечеру слышался непонятный шелест крыльев и идущий за ним странный грубый рёв. Оазисы прекратились. Днём, из-за истончения озонового слоя и медленного ухода планеты с орбиты, становилось всё жарче и жарче, в то время как ночью температура опускалась ниже нуля. Спасали только костёр из не всегда находимых обломков деревьев и близость друг к другу.



Открыв глаза, она обнаружила себя в больничной палате. Перед ней сидел молодой человек в тёмных очках и чёрной коробочкой в руке. Он, не поворачивая к ней головы, включил диктофон и осторожно поздоровался:

- Меня зовут Константин, а Вас? - улыбнулся он, всё также не смотря на неё.

- Ле… Валерия.
*
Собственно, вот продолжение (предыстория) повести "Жить". Кто не видел первой части, может зайти в профиль. Ну и, думаю, что расхождений во мнениях после прочтения этой части будет не меньше, чем после первой. через несколько дней, возможно, выложу заключительную часть. Ну и, конечно, жду критики)