«Жил на свете частник бедный. Это был довольно богатый человек»

Коррупция, коррупция... А вот как себя вести по отношению к хорошему приятелю, если точно знаешь, что его официальные доходы меньше денежных накоплений за тот же период как минимум на два порядка? Не хочу писать, кем он работает. Понимаю, что в его конторе получать деньги в конвертах — это уже традиция, может, и среди пикабушников найдётся не один, кто по долгу службы заглядывает в эту или похожие организации и сталкивается с необходимостью за что-то «отблагодарить», стыдливо спрятав пачку денег между листами документов. Догадываюсь, что работать честно просто-напросто нельзя: какой-то ведь процент наверняка уходит начальству. Но неужели это не унизительно, не противно? Более-менее дорогое имущество на тесте (точнее, на отце бывшей жены) — да, как в «Берегись автомобиля», помните Папанова? «Машина на имя жены, дача на моё имя… Ничего у тебя нет! Ты голодранец!» Он ведь даже не может воспользоваться деньгами, там такие дикие схемы, чтобы совершить и оправдать крупную покупку, скажу я вам… Вдруг придется всё-таки объяснять происхождение денег? Когда-нибудь, кому-нибудь… Я вот получаю белую зарплату на карточку, «взяток не беру, денег не краду и подделывать их не умею», и уже забываю, как выглядят наличные, везде карточкой же и расплачиваюсь. А здесь… ну заметно же, что человек старается следов финансовой деятельности не оставлять. Только какой смысл в деньгах, если их нельзя легально и открыто потратить?
Когда-то мы с ним сидели за одной партой. Вроде, и сейчас считаемся друзьями, часто видимся. И получается, что я сижу за его столом, пью его вино, смеюсь его шуткам, хвалю его дом, а сам вот думаю, как скоро очередной его клиент стуканёт в прокуратуру. И не понятно, то ли это у него жена такая жадная, которой что-то надо, надо, надо, то ли он сам…
В общем, сложная бывает дружба.