Жигаланские водопады, плато Кваркуш

Мои посты с фотками и отчётами не находят себе большой популярности на пикабу, но поделиться я всё равно хочу :)

Взял на работе небольшой отпуск в честь дня рожения и решил провести время с пользой - прокатиться до Жигаланских водопадов, сходить на плато Кваркуш.
Почитал отчёты в интернете, была информация что один из мостов через реку сожгли и там не проехать. Решил ехать пока едется, а потом идти пешком.

5 августа, 8-30 утра, я выезжаю из Екатеринбурга в сторону Североуральска, 440 км и в 15-30 я заехал в Североуральск.

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Дальше предстояло проехать 80 километров по грунтовке до непонятного моста, при этом я пересекаю ГУХ (Главный Уральских хребет) и заезжаю в Пермский край, стало быть перемещаюсь из Азии в Европу :)

Дорога - дрянь, к мосту через реку Улс я приехал в восемь вечера, мост в удручающем состоянии, но местные сказали что аккуратно проехать можно. Плюс это экономит мне 18 километров дороги пешком (9 туда, 9 обратно).

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Если можно - еду, и почти сразу проваливаюсь передним колесом в дыру :) Минут 30 вытаскиваю машину, знакомлюсь с машиной, которая ехала за мной, семья из Башкирии, ребята привет, если читаете. Еду дальше, дорога дальше сильно хуже, камни, глубокие лужи с непонятным дном.

Упираюсь в очередное препятствие, местные называют его просто "труба"

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Домкрат в багажник уже не убирал. тут он меня сильно выручил, повисел на порогах.

Ещё по пути был небольшой брод

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Примерно через час после моста я добрался до базового лагеря, там была куча джиперов и в целом довольно много народу. Нашли поляну, поставили палатки, кушать, спать...

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Утро 6 августа, восемь утра, мы собираемся и идём пешком в сторону водопадов, тропа есть, водопады близко, фотографии не передадут масштаб и тем более шум, но пусть будут

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост
Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Идём дальше в сторону плато. В процесса пути по Кваркушу, мои знакомые принимают решение вернуться в лагерь, а я иду дальше и в 13 часов выхожу к скале "Замок", в живую выглядит очень монументально

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Отдыхаю, кушаю сникерс, пробую на вкус реку, река вкусная))

Иду дальше, в сторону трёх братьев. В 14 часов я добрался до них, высота около 8 метров

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

На точке встретил группу туристов. подошел поздороваться, а они мне руками машут и знаки показывают, оказалось - немые или что-то типа того. Красавчики, дома не сидят!

Ещё фотография с обратного пути, внизу эти самые туристы

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Иногда меня ругают на тему того, что я хожу один. А хожу я совсем не один. На фото - голубь Валерка, он настоящий, просто молчаливый и почти не летает)))))

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

Скриншот пешего трэка. Хотел сходить ещё на Волгульский камень, на скриншоте он обозначен красным флажком, но отказался от этой затеи, возможно схожу потом, в том направлении еще есть развалины старого завода царских времён

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост

На плато Кваркуш повсеместно растёт иван-чай, на обратном пути набрал, дома приготовил

Жигаланские водопады, плато Кваркуш Северный Урал, Поход, Природа, Кваркуш, Длиннопост


Время в пути восемь с половиной часов, пройдено 19 километров.
Ну вот и всё, могу добавить что с водой проблем там нет, есть проблемы с дровами, если очень хочется костёр - лучше взять вязанку дров на попутной АЗС, нехрен ломать деревья. Есть проблема с мусором, увёз с собой свой и тот, что собрал на поляне.

Ездил на логане, грунтовка сильно выматывает. На более низкой машине дорога превратится в ад.

Всем добра :)