Жесткая вода "кушает" алюминиевый сплав?

Всех приветствую. На участке имеется питьевой колодец, глубиной метров 12. Особенность этого участка, что она расположен на меловой, мать его горе. В среднем есть 1-1.5 штыка лопаты "плодородки" а дальше - мел. В который лопату уже не воткнешь, только лом. Яму диаметром ~ метр и глубиной метра 3 я копал долбал три месяца, и то, под конец соседу стало меня жалко и он пришел на помощь.

Для водоснабжения пользуемся вибрационным насосом типа "ручеек" могилевлифтмаша. Так вот, хватает это самого ручейка на 3-4 года, а дальше корпус тупо прогнивает до дыр.

Жесткая вода "кушает"  алюминиевый сплав? Сантехника, Водоснабжение, Насос, Длиннопост

У соседа участок в низинке и колодец где то метров в 30 от моего. У него на дне колодца песочек и ручейки у него перегорают в основном, или изнашивается внутрянка, а не коррозия как у меня.

Жесткая вода "кушает"  алюминиевый сплав? Сантехника, Водоснабжение, Насос, Длиннопост

Вот фото для наглядного сравнения. Как говорится - найдите 10 отличий. Все ручейки одного производителя.

Жесткая вода "кушает"  алюминиевый сплав? Сантехника, Водоснабжение, Насос, Длиннопост

Не могу понять - это мел так на алюминий действует, что он так корродирует? Либо корпуса из каких то какашек лить стали, что они так гниют.