Жесть с котами в Амурске

Добрый день. Даже не знаю как начать. Вобщем есть у нас чат. Любители котов, кошек и котят. Общаемся, отношения почти семейные не то что дружеские. География чата обширна. От ДВ до Болгарии. И вот что написал один из наших друзей. Далее я с его разрешения вставлю его текст.


Всем привет! Хочу поделиться наболевшим. Как оказалось, рядом с моим домом, 2 года назад, был организован котоприют. При частном доме. Девушка почти сама отстроила котовник, в основном на свои сбережения, и вела деятельность при поддержке волонтёров. Не так давно с ней произошёл несчастный случай. Погибла в автокатастрофе. И её муж, с которым она разводилась, но решение суда ещё не было принято, естественно получил в наследство всё имущество. И вышвырнул всех питомцев. На тот момент их было около 20. Коты, кто выжил, живут в подвале нашего дома сейчас, мы вместе с некоторыми соседями, стараемся их пристроить. Но на днях, этот скот, начал стрелять в котов из травматического оружия. Заявление в полицию написано, но толку нет. Зато ему, грубо говоря, организовали "суд Линча", несколько людей нанесли ему телесные повреждения. Я понимаю, что так не следовало делать, однако зато полиция зашевелилась. Ему грозит за издевательство над животными, мужикам - за тяжкие телесные. Но в данном случае, хоть немного справедливости есть. Бедных котов осталось 5. 6 было пристреляно, 5 мы смогли пристроить, но сейчас последних пятерых мы не можем поймать, так как они всего боятся.


Я понимаю, что не все любят котов. В местных пабликах там тишина. Но как. Как можно привлечь этого стрелка к ответственности?