Женщине после операции влили формалин вместо физраствора . 

Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .  Ульяновск, Ульяновская область, Халатность, Негатив, Формалин, Физраствор

После выхода  поста: vk.com/wall-158339750_24611 СМИ опубликовали подробности:


Страшная трагедия в МСЧ. Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .

Чудовищную ошибку допустили медики Центральной медсанчасти. После успешной операции в реанимации оказалась девушка, которой медсестра вместо физраствора ввела формалин и отправила ее на грань жизни и смерти в реанимацию областной клинической больницы. Друзья пациентки в отчаянии, медики - в шоке и просят помощи у врачей столичного института имени Склифософского.


Екатерине Федяевой только 27 лет и сейчас неизвестно, получится ли у врачей подарить ей еще один день рождения. Девушка легла на плановую операцию по удалению кисты и никто не думал, что вмешательство медиков в молодой организм спровоцирует настоящую трагедию. Как рассказали друзья пострадавшей, в медсанчасти на улице Лихачева, после того, как отработали хирурги, неизвестная пока медсестра промыла пациентку десятью смертельными дозами формалина, закачав его вместо безвредного физраствора.

Катю тут же перевели в реанимацию уже Областной клинической больницы, главный врач которой Павел Дегтярь не скрывает того, что тяжелое состояние неожиданной пациентки может привести к настоящей трагедии:

- Поступила к нам три дня назад. Была в крайне тяжелом состоянии, на сегодняшний день отмечаем условно положительную динамику. По крайней мере, самостоятельно держит давление, гемодинамика неплохая. Посмотрим еще и будем принимать решение о переводе на самостоятельное дыхание без искусственной вентиляции легких. В целом, пациентка тяжелая. Мы предпринимаем все меры, идет согласование с ведущими федеральными институтами, в частности, с Институтом имени Склифосовского. Какое именно вещество ввели пациентке в МСЧ, все же должны разбираться правоохранительные органы. Сильное токсическое воздействие, крайне негативное для здоровья, имеет место.

Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов в курсе событий и на прямой вопрос корреспондента 73онлайн о том, какие меры предпримет, заявил, что намерен создать спецкомиссию, которая открыто и жестко разберет инцидент:

- Мы владеем всей информацией в части этой трагедии. Очень принципиально и жестко разберем этот случай. Подчеркну, эта ошибка - не система, а единичный случай. Делается все необходимое, чтобы спасти жизнь и здоровье пациентки. Она была сразу переведена из МСЧ на улице Лихачева в областную больницу, где сейчас находится на гемодиализе, ей проводится весь перечень необходимых мероприятий. Идет консультация с институтом имени Склифосовского, необходимости для перевозки сантранспортом в Москву пока нет. Отмечается слабоположительная динамика, но еще раз подчеркну, все необходимое для пациентки делается. Случай будет разобран принципиально открыто, предельно жестко, мы абсолютно не замалчиваем ситуацию.

О страшном инциденте стало известно после сообщения, написанного председателю Общественной палаты Ульяновской области Александру Чепухину в социальной сети подругой Екатерины Валерией, которая считает, что врачебную ошибку могут замолчать:

- У наших друзей случилась большая беда: девочку положили на плановую операцию по удалению кисты, операция прошла успешно, - рассказала она. - После нее медсестра совершила чудовищную ошибку и промыла её 10 смертельными дозами формалина! Девочка находится в крайне тяжёлом состоянии в реанимации в Ульяновске. Пожалуйста, помогите! Ситуация замалчивается, возможно, в Ульяновске и нет средств, чтобы спасти ее!

Александр Чепухин отреагировал мгновенно:

- Я созвонился с Дегтярем, попросил его серьезно заняться этой пациенткой. Что он и делает, - рассказал Александр Чепухин. - Он в курсе ситуации и подтверждает - действительно, пациентка поступила именно с тем, о чем говорится в обращении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Это ведь должен был формалин и физ раствор на одной полке стоять?  Нах формалин в больнице то?  Его в морге вроде льют.

раскрыть ветку (8)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, заливать формалином отрезанные части и отсылать на исследования.

20
Автор поста оценил этот комментарий

При операции отрезают кусок чего-то, заливают формалином и в морг на гистологию.

Эксперты блять, развелось

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

"Эксперты блять" интересуются, какого хрена формалин (пусть даже трижды нужный в операционной) оказался в таком же легком доступе, как и физраствор? Может ли возникнуть в ходе операции ситуация, когда СРОЧНО нужен вышеозначенный формалин? Засунуть его в самый дальний угол, налепить черепок на бутылку и радоваться.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Бывает нужна экспресс гистология, от неё зависит объем операции, можно остановиться или нужно удалять целый орган. Поэтому в самый дальний шкаф нереально.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если гистологию нужно провести, пока пациент на столе, формалином образец не заливают. Это только препятствует исследованию, т.к. формалин вызывает свёртывание белков тканей.
Но вот если отправить куда-то подальше(подольше), то да.

6
Автор поста оценил этот комментарий

При экспресс гистологиях орган идет сразу на исследование и формалином он не заливается (поэтому и называется "экспресс"). Формалин нужен только для длительного хранения и находится он как правило в отельном шкафу или вообще в отельной комнате.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос даже в другом. Я так пологаю что если растворы были перепутаны то они были в похожих на вид тарах. Из этого следует вопрос -какого х*ра?

В европейских больницах к примеру емкости для растворов кардинально отличаются по внешему виду и надо быть на всю голову отбитым что бы их перепутать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В целях экономии, для повышения качества обслуживания населения, приказываю, операционную, реанимационную и секционную оборудовать в одном помещении."


Главрач от Бога, Азраиль И.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку