2095

Женщине после операции влили формалин вместо физраствора . 

Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .  Ульяновск, Ульяновская область, Врачебная халатность, Негатив, Формалин, Физраствор

После выхода  поста: vk.com/wall-158339750_24611 СМИ опубликовали подробности:

Страшная трагедия в МСЧ. Женщине после операции влили формалин вместо физраствора .

Чудовищную ошибку допустили медики Центральной медсанчасти. После успешной операции в реанимации оказалась девушка, которой медсестра вместо физраствора ввела формалин и отправила ее на грань жизни и смерти в реанимацию областной клинической больницы. Друзья пациентки в отчаянии, медики - в шоке и просят помощи у врачей столичного института имени Склифософского.

Екатерине Федяевой только 27 лет и сейчас неизвестно, получится ли у врачей подарить ей еще один день рождения. Девушка легла на плановую операцию по удалению кисты и никто не думал, что вмешательство медиков в молодой организм спровоцирует настоящую трагедию. Как рассказали друзья пострадавшей, в медсанчасти на улице Лихачева, после того, как отработали хирурги, неизвестная пока медсестра промыла пациентку десятью смертельными дозами формалина, закачав его вместо безвредного физраствора.

Катю тут же перевели в реанимацию уже Областной клинической больницы, главный врач которой Павел Дегтярь не скрывает того, что тяжелое состояние неожиданной пациентки может привести к настоящей трагедии:

- Поступила к нам три дня назад. Была в крайне тяжелом состоянии, на сегодняшний день отмечаем условно положительную динамику. По крайней мере, самостоятельно держит давление, гемодинамика неплохая. Посмотрим еще и будем принимать решение о переводе на самостоятельное дыхание без искусственной вентиляции легких. В целом, пациентка тяжелая. Мы предпринимаем все меры, идет согласование с ведущими федеральными институтами, в частности, с Институтом имени Склифосовского. Какое именно вещество ввели пациентке в МСЧ, все же должны разбираться правоохранительные органы. Сильное токсическое воздействие, крайне негативное для здоровья, имеет место.

Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов в курсе событий и на прямой вопрос корреспондента 73онлайн о том, какие меры предпримет, заявил, что намерен создать спецкомиссию, которая открыто и жестко разберет инцидент:

- Мы владеем всей информацией в части этой трагедии. Очень принципиально и жестко разберем этот случай. Подчеркну, эта ошибка - не система, а единичный случай. Делается все необходимое, чтобы спасти жизнь и здоровье пациентки. Она была сразу переведена из МСЧ на улице Лихачева в областную больницу, где сейчас находится на гемодиализе, ей проводится весь перечень необходимых мероприятий. Идет консультация с институтом имени Склифосовского, необходимости для перевозки сантранспортом в Москву пока нет. Отмечается слабоположительная динамика, но еще раз подчеркну, все необходимое для пациентки делается. Случай будет разобран принципиально открыто, предельно жестко, мы абсолютно не замалчиваем ситуацию.

О страшном инциденте стало известно после сообщения, написанного председателю Общественной палаты Ульяновской области Александру Чепухину в социальной сети подругой Екатерины Валерией, которая считает, что врачебную ошибку могут замолчать:

- У наших друзей случилась большая беда: девочку положили на плановую операцию по удалению кисты, операция прошла успешно, - рассказала она. - После нее медсестра совершила чудовищную ошибку и промыла её 10 смертельными дозами формалина! Девочка находится в крайне тяжёлом состоянии в реанимации в Ульяновске. Пожалуйста, помогите! Ситуация замалчивается, возможно, в Ульяновске и нет средств, чтобы спасти ее!

Александр Чепухин отреагировал мгновенно:

- Я созвонился с Дегтярем, попросил его серьезно заняться этой пациенткой. Что он и делает, - рассказал Александр Чепухин. - Он в курсе ситуации и подтверждает - действительно, пациентка поступила именно с тем, о чем говорится в обращении.

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+461

И опять по 10 раз одно и тоже в статье написано...щас походу все новости такие, первые 2 строчки можно прочитать, а дальше этиже 2 строчки пересказаны на 2 страницы .

раскрыть ветку 39
+208

Это когда платят за количество знаков)

раскрыть ветку 13
+40
Я как бывший копирайтер, который долго писал новости, прокомментирую. Копирайтеры этим не горядтся, они это ненавидят.

Проблема кроется в хозяевах ресурса и новостных агрегаторах. Вторые (а именно с них идёт 90+ процентов траффика) лучше продвигают новости с большим объемом, а первые от большого ума устанавливают жёсткие требования в минимум n символов на новость.

Работал я на одном довольно крупном портале. Там нужно было на любую новость 2к+ символов. Это довольно дофига, если что. Причем темы ты сам не выбираешь, тебе их дают. И вот представь, что новость там буквально на пару предложений. В стиле: "Какая-то звезда засветила на камеру свою мохнатку". И вот эту поебень нужно превратить в большой рассказ. О чем там, блять, писать? Ты сидишь уже и ненавидишь это. Льёшь воду, пишешь туда похожие случаи и прочую поебень, которая почти не относится к делу. Поверь, все бы предпочли написать несколько нормальных новостей, чем вот такую одну хуйню лепить.
раскрыть ветку 12
+86

Особенно понравилось это "О страшном инциденте стало известно после сообщения в социальной сети", где другими словами рассказали то, что уже было рассказано. Хочется сказать, откуда информация? Так скажи просто так, зачем приводить цитату, которая все повторяет

раскрыть ветку 2
+24
Отдельно нравится закольцованность пруфов.
"сми"- паблик в ВК ссылается на вконтахт.
раскрыть ветку 1
+18
Ну, собственно, чтения заголовка достаточно.
раскрыть ветку 4
0

Крайне сомнительная методика

раскрыть ветку 3
+26

я читая одно и то-же третий раз подряд потерял надежду найти в тексте в каком состоянии женщина, кто-то в курсе?

раскрыть ветку 4
+18
Состояние крайне тяжелое, только относительно недавно удалось стабилизировать давление, значит, до этого находилась на препаратах, повышающих давление. но пациентка до сих пор находится на ивл (искусственная вентиляция легких), это возможно или из-за токсического действия формалина (отек легких), или из-за уровня сознания больной (если она находится в коме).
кратко - делать прогноз пока рано, все будет упираться в почки. (Все это из статьи взял ,никакого отношения к этому не имею)
раскрыть ветку 1
+1

Извиняюсь, вру, жива она, но в тяжелом состоянии. http://1ul.ru/city_online/obshchestvo/news/mama_kati_fedyaev...

0

Вчера говорили, что умерла она, когда её в другую больницу перевозили

+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

По первым данным-в брюшную полость. Получила ожог. Ну а дальше как всегда пошла писать деревня.

+18

Все дело в объеме.

Все дело в объеме, объем создает более точное восприятие новости. Наверное, но все же может быть, что большое количество знаков может влиять на функции восприятия мозгом информации. Это было сказано еще во времена правления Объемознакова в 1832 году, что, как он говорил, "чем больше знаков - лучше текст". Собственно изучением этого явления занимаются до сих пор. "Я начал пользоваться приемом многозначества два года назад, и ни о чем не жалею" - прокомментировал ситуацию человек, чей смысл жизни базируется на том, чтобы использоваться как можно больше символов в сообщениях для более ясной картины, представленной в тексте. Этот человек произвел фурор в области журналистики, люди в озадачены: "Знаки увеличивают объем?"

+11
ебучие копирайтеры. Вся соль в том, что они этим гордятся
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+2

Такое ощущение, что вы не смотрите какой-нибудь Дискавери или Нешн Джиографик, там передача познавательная или историческая с сюжетом на пять минут растягивается на полчаса и все информация повторяется по пять раз. Еще Суворов говорил: "Повторение - мать учения".

+3

Есть у нас в городе (Уральск, Казахстан) газетка - Мой Город, можете погуглить. Так те в каждом абзаце (3-5 на статью) пишут тоже самое только в разных вариациях

раскрыть ветку 2
+2

Это проблема всех провинциальных сми, их даже сми назвать трудно, они натужно пытаются в сми, но получается плохо. Я когда читаю региональные новости, у меня просто бомбит от кретинизма.

раскрыть ветку 1
+2
СЕО оно такое.
0

я так по русскому сочинения писал...

+65

Ну началось...

раскрыть ветку 8
+13
Просто вчера знакомый рассказывал как застрял в лифте, телефон лежал на столе. Магия-хуягия
раскрыть ветку 7
+24

У меня появилась реклама продукта, о котором я думала (!). Не гуглила, ни с кем не обсуждала, просто подумала, что нужно купить. Вот это натуральная магия.

раскрыть ветку 4
+2

Ну и зачем ты про магию начал?

0

У меня сейчас тонна рекламы о покупке бу телевизора.

час назад обсуждали покупку жк тв бабушке

+518

Неизвестная медсестра... Заебись больничка!

раскрыть ветку 127
+241

Медсестра думаю известная, просто каждой газетёнке её имя не сообщают.
Вопрос к медикам, как можно было это перепутать?) Не думаю что они так рядом лежали не подписанные?

раскрыть ветку 88
+372

Честно сказать, я не понимаю откуда вообще в реанимации в палате взяться формалину. А во вторых все флаконы физа одноразовые, и на них блин все написано) Перепутать можно если ты слепой. А во вторых запах формалина, да каждый студент-медик с первого курса его знает.

Похоже на умышленное причинение вреда здоровью.

раскрыть ветку 42
+58
Никак, я не понимаю, каким таким образом эти два раствора вообще могли оказаться на одной полке. Что-то тут нечисто...
раскрыть ветку 13
+145

Тут не все так однозначно. Я думаю, от медсестры будет душещипательная история о зарплате в 6 т.р., ночных сменах и 3-х часовом сне

раскрыть ветку 16
+36

Может она грохнуть пациентку пыталась. 10 смертельных доз закачала,  Шоб наверняка.

раскрыть ветку 8
+10
На букву "ЭФ" же начинается...
раскрыть ветку 3
+2

никак. У формалина даже запах как у хлорки. Можно предположить, что уборщица делала )

+315

Она ещё и бывшая, уволилась за час до операции.

раскрыть ветку 3
+54
+92

Небось и пациентку никогда не знала, так, просто так трахалась с её мужем.

раскрыть ветку 1
+20

Ну в полиции и прокуратуры заявлений не поступало, видимо. А журналиста просто шлют нахер из больницы. Ктож ему скажет фамилию или журналы покажет?

раскрыть ветку 9
+4

Ну и правильно

раскрыть ветку 3
-10

Хороший журналист должен уметь сам достать нужные данные. Я хоть не журналист, но после кое-какой операции лежал в палате, и от тотального безделья решил исследовать больничный Wi-Fi. Обнаружились очень интересные вещи: компьютер с ресепшена под Windows XP с расшаренным диском C и D, и еще два каких-то компьютера, которые давали доступ к папкам с документацией (вроде бухгалтерия, кстати), и телевизор в холле. Какая именно больница - называть не буду, но с неплохими отзывами. Так что журналисту есть куда копать.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+55

бывает чо) мне вот вообще операцию делала тетка, про которую мужик хирург на вечерней перевязке с добавлением швов из-за ее косяков, тихонько поинтересовался, кто ей ваще разрешил оперировать... может у него и юмор такой специфический, но и операция была пиздец, прошло 7 лет, а до сих пор офигеваю

бесплатная медицина беспощадна, особенно когда приходится врача принимающего в стационар упрашивать сделать операцию, несмотря на направление из клиники

раскрыть ветку 5
+25
В платной тоже от косяков врачей никто не застрахован. Плюс что быстро можно вернуть деньги ибо многие боятся репутацию подмочить,а может быть и нет) и в обычной такая же фигня может статься... В общем бережём здоровье и надеемся на лучшее.
+8

в медицине без юмора никак - ёбнешься совсем иначе.

раскрыть ветку 2
+2

А типа в платной медицине не так? Все тоже самое, только за деньги.

+17
Лежала я в этой больнице в гинекологическом отделении. Там все работники похоже такие. Меня там покалечили капельницу не сумев поставить. Дед в этой же больнице умер не дождавшись врача в праздники в честь 8 марта. Мед сан часть в ульяновске это та еще жесть
+1

не та же самая?

https://pikabu.ru/story/quotberemennoy_zhenshchine_vveli_ras...  Девушка пришла на плановой осмотр,...ей должны были сделать укол обычного физраствора. Однако 35-летняя медсестра перепутала ампулы и вколола несчастной формалин...

+1

Ну там же любой кто надел форму становится медсестрой, вот и зашла одна такая

-24

"Мы будем рассматривать дело максимально открыто."

"Это ошибка не системы, а единичный случай".

То есть, система выстроена таким образом, что любая медсестра может зайти к любому пациенту, провести процедуру, и это никем не отслеживается, и при этом считается что в системе никаких ошибок нету?

раскрыть ветку 14
+24

Эм, я думаю есть медсетсры, которые выполняют ряд обязанностей, но никто не станет документировать каждый шаг и кто куда пошел. Возможно подобную процедуру проводила ей не одна медсестра и еще не известно косяк это чей-то кто упаковал формалин не туда, или невнимательная медсестра, которая схватила не то. Хотя я отлично представляю ситуацию, когда в определенном месте 10 лет лежат физ.растворы, а тут кто-то особо умный положил туда формалин. Человеческий фактор.

раскрыть ветку 11
+4

Медсестра неизвестна общественности, а не больнице.

+6

Это решается палатами с дверями на магнитных замках. И доступ персонализирован. Это утопия. Точно также официант может в суп плюнуть (или яду налить).

Наверное, надо обозначить проблему наказуемости. 

ещё комментарии
+37

Вот действительно, формалин никак не мог находится в одном шкафу, и даже в одном помещении с физраствором. Где и как она его нашла? Почему не смутил запах? На мой взгляд, самая вероятная версия, это халатность сестры хозяйки, или кто у них там хранение препаратов организовывает. Формалин был взят где-то, для хозяйственных нужд, отлит из большой тары в пустой флакон из под физраствора (их ну ооочень много образовывается за день в операционной), а затем случайно оставлен в неположенном месте. Медсестре было лень вскрывать новый флакон, она взяла уже открытый. Может быть это был не чистый формалин, а раствор для бальзамирования или что-то типа того, где он сильно разбавлен и дезодорирован, может быть у медсестры был ещё насморк... Слышала про пару подобных случаев с флаконами из под физраствора.

раскрыть ветку 5
+24

Ну или медсестра знала пациентку.

+3
Ну если она промывала ей катетеры, то обязана была открыть новый пузырь. Другой вопрос, что могли в аптеке чтото налепить на флаконы не так...
не сталкивалась в отделениях с формалином, хз как его фасуют
+2
в смысле "Медсестре было лень вскрывать новый флакон, она взяла уже открытый"?Для внутривенных инфузий используются только невскрытые флаконы, они запаяны железной крышкой, если приготовлены в аптечных условиях, а если фабричные, то там в принципе все упаковано как надо. Вскрытую банку применяют только для наружного использования. Для инфузий вскрывают только ту часть, куда будет вставляться капельница. Поэтому фантазии ваши ничего не имеют общего с реальностью.
+3
Сестра хозяйка не имеет доступа к лекарственным средствам)если не знаете,вообще не пишите ерунды)
+1

Был случай, когда в подвале больницы вместо кислородного баллона к линии подключили баллон с углекислотой. Как - история умалчивает, ведь резьба для присоединения у баллонов разная (именно чтобы не перепутали случайно), но итогом стала смерть женщины.

+95

Несколько лет назад в Екатеринбурге подобная ситуация была,только двое детей выжили,а третий погиб.Детям клизмы сделали перед операцией формалином вместо физ раствора.В детском отделении вообще его быть не должно,канистры перепутали аптека которая поставляет эти медикаменты.Медсестра запах изначально не почувствовала так как была с насморком.А на больничные не отпускали так как весь персонал болел.

раскрыть ветку 17
+66

И виновата вероятно именно медсестра, не аптека, ни руководство?

раскрыть ветку 7
+12

Медсестер-то две было. И у следствия иная картина.

https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/Sledstviem_ust...

Статья "Сестры по несчастью"

раскрыть ветку 1
+11

Насчет аптеки-не в курсе,главный врач быстро уволился,а медсестре дали условный срок и ограничили в работе на три года

раскрыть ветку 1
-2
Именно она. Не аптека же клизмы делает.
-4

И она, но не она одна.

раскрыть ветку 1
+10

Была история как в Бразилии медсестра пациентке кофе с молоком по вене пустила.

https://pikabu.ru/story/brazilskaya_medsestra_po_oshibke_vve...

+9

Что за бред? Все было совсем не так. Никакие канистры в аптеке не путали, одна из медсестер, когда у нее закончился раствор, не посмотрев, развела в воде формалин и поставила клизму одному ребенку, вторая - тем же раствором двум другим. При чем первая м/с, когда запахло жаренным, покопалась в мусоре, нашла флакон, отодрала от него наклейку и наклеила другую (!!!), на следствие свалив ответственность на аптеку и утверждая, что на этикетке была надпись "Натрия хлорид". Больше того, обе отмечали резкий запах, у них слезились глаза - ни о каком насморке речи не было. Вторая подумала, что тянет из вентиляции, первая должна была задуматься хотя бы почему у нее глаза слезятся, когда она стоит над раствором. Вторая м/с видела как первая копалась в мусоре и об этом рассказала, разорванную этикетку нашли и восстановили - там черным по белому было написано, что это формалин. Они обе вину признали. Так что нет, кто-кто, а аптека там совершенно ни при чем.

– Ошибка произошла фактически из-за того, что медсёстры не обратили внимания на маркировку канистр и случайно использовали формалин вместо физраствора, причём их не смутил даже резкий запах формалина. Уже после того, как в больнице детям была проведена медицинская предоперационная манипуляция при помощи неверного препарата, одна из медсестёр, осознав ошибку и испугавшись последствий, сорвала с канистры, в которой находился формалин, соответствующую этикетку, наклеив этикетку от физраствора, который нужно было использовать при манипуляции, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета.
После этого женщина забрала этикетку от формалина с собой, разорвав её и выкинув фрагменты впоследствии в один из мусорных контейнеров, находившихся возле её дома.

@noimaginator @anastasiay00 @LiS92, @runcis,

раскрыть ветку 6
+1
Ну нихрена себе о_О А зачем им формалин в детском отделении? о_О
раскрыть ветку 1
+1

Формалина в отделении детской плановой хирургии быть вообще не должно,но как то он там оказался вместо натрия хлорида.Практически весь персонал ходил в масках постоянно так как все с соплями были,на вопрос "почему не идете на больничный?" Отвечали что работать не кому.И да, еще вонь почувствовать не могли потому что из канализации тоже воняло,накануне проводили дезинфекцию.И на счет отодранной этикетки и как ее потом искали в нескольких мусорных контейнерах-тоже в курсе.Ни в коем случае медсестер не оправдываю,но изначально все пошло с тех кто доставил формалин туда где его быть не должно.

раскрыть ветку 1
0

спасибо за разъяснение

0

Я уже прочитал

0

Так и переработки по времени, я сам когда на работе после 20:00 задерживаюсь, начинаю троить.

+40

Бля. Это ведь должен был формалин и физ раствор на одной полке стоять?  Нах формалин в больнице то?  Его в морге вроде льют.

раскрыть ветку 8
+19

Например, заливать формалином отрезанные части и отсылать на исследования.

+9

При операции отрезают кусок чего-то, заливают формалином и в морг на гистологию.

Эксперты блять, развелось

раскрыть ветку 5
+38

"Эксперты блять" интересуются, какого хрена формалин (пусть даже трижды нужный в операционной) оказался в таком же легком доступе, как и физраствор? Может ли возникнуть в ходе операции ситуация, когда СРОЧНО нужен вышеозначенный формалин? Засунуть его в самый дальний угол, налепить черепок на бутылку и радоваться.

раскрыть ветку 4
0

"В целях экономии, для повышения качества обслуживания населения, приказываю, операционную, реанимационную и секционную оборудовать в одном помещении."

Главрач от Бога, Азраиль И.

+56

Онаааа плавает в формалине, несовершенство линий, движется постепенно... (с)

вспомнилось сразу, кхм.. жесть так то, забухали доктора?

раскрыть ветку 5
+10

Блин, опередил.. мне тоже песенка Флер сразу вспомнилась..

-21

Бля, 1 в 1, сразу в голове эта попса заиграла. Чернотаа-а-а, в аду в один котёл попадём.
Flёur кто не в курсе.

раскрыть ветку 3
+13
Попса?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+105

Говорят, если ещё меньше сделать оклады у работников в поликлиниках, то там ещё менее квалифицированные специалисты будут работать.

раскрыть ветку 42
+141

Ей квалификации не хватило, формалин от физ.раствора отличить ? Это ошибка не зависящая от оклада или квалификации.. Либо это не ошибка вовсе, я хз и мед сестра вот так выглядела.

раскрыть ветку 10
+17

Значит дело не в квалификации, а в похуизме.

+4

Или вот так

-43

Когда думаешь о том, что жрать вечером будешь, мысли о работе уходят на второй план.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+12

Дак, сейчас потому что везде "эффективные менеджеры".  Думаю и в министерстве здравоохранения сидят такие же.

ещё комментарии