Женщина за рулем уже устаревший стереотип или еще нет

Вот вроде я тоже смотрю в интернете смешные ролики, иногда про автомобили и тематику около этого. И мне как-то не попадаются ролики в стиле “женщина за рулем - это как обезьяна с гранатой”. Хотя еще года 3 и больше назад этого в инете было полно.

Ну ладно, вроде стереотип остался в прошлом, казалось бы. Но вот просто в жизни, даже сейчас иногда можно то комментарии почитать, то ролик увидеть, то здесь на пикабу на тред наткнуться, что все также как и раньше считают женщин за рулем опасными и непредсказуемыми. А вы как думаете?

Женщина за рулем уже устаревший стереотип или еще нет Авто, Женщина за рулем, YouTube (ссылка)

творчество ИИ Fusion brain Кандинский 3.0

Статистика

К сожалению, я не нашла новой статитстики, чтобы была за этот год и чтобы источник был крупным. Например, по ссылке есть статистика за 2021-2022 годы. Женщины попадали в ДТП в 6 раз меньше, чем мужчины. Правда всегда есть НО, нас просто меньше за рулем. В 2020 году разные источники утверждали, что женщин было 20-25%, сейчас скорее всего цифра сильно выше.

На сайте ГИБДД я не нашла гендерного деления. Если же к моему опыту, пусть и тупое сравнение, но так как я смотрю часто автоблогеров и приколы, например, на тему авто - мне вообще почему-то не попадаются ролики про женщин за рулем. Помню таких приколов когда-то давно было много.

Опять же, может быть соцсети научились фильтровать настолько круто информацию? Хотят сберечь мне нервы, чтобы я и дальше листала беззаботно рилсы и шортсы. А парни возможно сидят и каждый день орут с роликов как женщины уезжают с заправки, не вытащив пистолет? Old but gold тематика, конечно.

На дороге

Хотела бы я написать, что никакого кринжа на дорогах не бывает. Но это не так, бывает и подрежут, и на красный, якобы успели, проезжают со скоростью света сигналя, и тд. Часто не успеваю и даже не думаю посмотреть какого пола водитель. Да и в целом мне без разницы. Сама я езжу аккуратно, у меня хороший КБМ, стаж 9 лет, но вообще со стилем вождения “пенсионерка” сложно, наверное, попадать в приключения и в дтп по своей вине:)

В общем, надеюсь срача не будет. Лично мне кажется, что уже почти нет такого “ааа, баба за рулем, все ясно”. Как будто стереотип по-тихоньку становится устаревшим.