Женщина из Германии пишет: Была на кладбище и нашла могилу русских солдат. Их, может быть, кто-то ищет до сих пор.

Могила находится на севере Германии г. Nordenham. Это военнопленные солдаты.
Женщина из Германии пишет:  Была на кладбище и нашла могилу русских солдат. Их, может быть, кто-то ищет до сих пор. Могила находится на севере Германии г. Nordenham. Это военнопленные солдаты.
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно очень "позитивно" споминают их в Восточной Прусии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Нижняя Саксония.
Автор поста оценил этот комментарий
Военнослужащий. Пропал без вести в мае 1945 под Берлином.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут либо искать на
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
либо ждать ответа из ЦАМО. Шансы мне кажется высокие. К концу войны меньше неразберихи было. Могут найти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даты смерти 41 и 42 год . Что они делали в Германии ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По всей видимости военнопленные.
Автор поста оценил этот комментарий
Как ответ мне придет из цамо, отпишу вам, что они мне написали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Успеха вам.
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите пожалуйста, как отправить письмо в ЦАМО? моя прабабушка до конца жизни не верила, что прадедушка умер на войне и вот на сайте выяснилось что он пропал без вести аж в августе 1945 г.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаешься в военкомат по месту жительства. Там и расскажут и запрос примут.
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибся, то:

Иван Шумишин, 19 лет.
Павел Черепанов, 38 лет. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300050122
Максим Лополёв, 29 лет.
Федор Шензов, 27 лет.
Иван Шмелев, 31 год. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300817109
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator Я не знаю кого оскорбило мое сообщение о не любви к быдлу. Сообщение не носило личностного характера и не обращалось к кому то конкретно. Ну да не важно). А можно комментарий выше моего сообщения и обращенный лично ко мне к тому же содержащий не нормативную лексику тоже потереть? Очень был бы признателен.
Автор поста оценил этот комментарий
не хочу никого обидеть и надеюсь, что я не прав, но что делали русские солдаты в Германии в 41-42 годах?
Очень надеюсь, что это не завербованные перебежщики, а к примеру пленные. Тогда память не будет оскорблена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По данным Министерства обороны РФ, опубликованным в 2005 году, во время Великой Отечественной войны всего в плен попали 4,559 млн советских военнослужащих. Количество пленных в 41 году найти не смог. Думаю оно было достаточно большим.
Автор поста оценил этот комментарий
А я так и не могу найти где мой похоронен, жду вот письма из ЦАМО ответного, может там что-то подскажут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Репрессированый или военнослужащий?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш аккаунт на сайте заблокирован:
Ваша учетная запись на сайте была заблокирована администратором. При этом были указаны следующие причины:
Ваш IP адрес или подсеть были заблокированы администратором

spam
Срок окончания блокировки: Неограниченно.
Это полностью автоматический процесс блокировки и от вас не требуется ничего делать для его ускорения или прекращения.


так что ничего сказать не могу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скушный ты...
Автор поста оценил этот комментарий
парень, да ты реально неадекватно как-то реагируешь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это об одном из мест расстрелов
http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=1302

Я все еще неадекватен?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Стрелявшие" тебе тут не ответят, это факт. А свои догадки "Думаю там даже таблички нет..." можешь оставить при себе, как я понял ты там не был и не видел, да собственно и не мог видеть, раз место не установлено, однако даже маленький шанс на то, что ты не прав и так называемая "табличка" там все же установлена, все же присутствует, но на этот вопрос уже вряд ли кто-нибудь ответит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты смешной. Про те места даже фильмы снимали. И документальные и художественные. В яндексе набери УхтПечлаг, Ухтарка, Кашкетинские расстрелы. Тебе весь день меня троллить не лень, а в яндексе это набрать лень? Раз уж ты мне тут советы давать выискался. И картинки бы посмотрел;) Ладно. Иди в игнор за своим товарищем. Скушные вы тролли. Никакого интеллекта и никакой фантазии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Она была на кладбище, не факт, что ставили местные жители, администрация данного города N при захоронении должна была (при наличии документов, а они, как видишь, были) отметить тех, кто там похоронен.
Второе, Ты сказал, что знаешь, где похоронен дед, если ты имелл в виду ОБЛАСТЬ вблизи этой реки, то скажи ка мне умник, куда ЖИТЕЛИ должны были приколотить табличку? К первому попавшемуся дереву? Раскудахтался тут, мы все пиздеть горазды, а как до дела доходит, так "к какому дереву".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прикидываешься или реально не понимаешь о чем я? Немцы хоронили своих военнопленных, готовили списки, отмечали места захоронения, чтобы поставить памятник. Наши просто расстреляли своих граждан в тайге и зарыли. До сих пор никто не знает где кто и сколько захоронен. Причем для немцев мы были враги, а мой дед просто понимал коммунизм не так как большевики. Вопрос не к местным жителям. Они как раз сейчас хотят построить мемориал на том месте. Вопрос к стрелявшим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут быдло? Ты лицемеришь. Он дело говорит, съезди на могилу к деду да посмотри, поставь табличку, если нет, а не ной в комментах, какие все плохие, если ты даже к деду на могилу не хочешь съездить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых быдло от нормального человека отличается в первую очередь способом общения. Этот семкоед нормально общаться не умеет, за это пошёл в игнор. Во вторых, ты знаешь что такое река Ухтарка и Кешкетинские расстрелы? Куда ты мне в тайге предлагаешь табличку прикалачивать? К первому попавшемуся дереву? Ну и в третьих, в теме обсуждается, что местные жители поставили памятник нашим солдатам. Не родные этих военнопленных, а имено сами немцы. Вот об этом и идёт разговор. И какому месту данный гопник свою ахинею брякнул? Доступно объяснил?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чемодан, вокзал, Ухтарка. Пиздуй и поставь там памятник, табличку, да что хочешь. Никто это за тебя делать не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хоть похоронили как людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Своего деда я не так давно нашел тоже в интернете. Похоронен у реки Ухтарки. Думаю там даже таблички нет...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Германии в каждом городе такие могилы русских солдат есть. Даже в той деревушке на юге где я живу. Зная немцев, думаю информацию они уже давно передали СССР/России, кто где захоронен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они то передали, а вот дальше... Не факт.