Желание учиться не в одиночку

Всем привет! Есть огромное желание изучать JavaScript и иже с ним, но недавно друг, который ярко горел этой идеей вместе со мной, вдруг резко перегорел и передумал под предлогом «очень сложно, а я тупой, поэтому буду изучать немецкий и потом поеду на родину к очень дальним родственникам», а заниматься одному весьма и весьма тяжко. Если есть желающие и твёрдо решившие освоить этот язык программирования, то буду рад объединиться с вами в познании. Курсы гикбрейнс и прочие не надо предлагать, так как есть цель изучать самостоятельно по книгам и бесплатным курсам (материала нашёл предостаточно) с такими же энтузиастами, как и я, а не платить 150к за бумажку об образовании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

енжой https://github.com/vika135/frontend-beginner-roadmap
и бесплатная школа,  5000 человек в дискорде https://rs.school/js/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 💜
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такого ответа и ждал)


И тогда возникает следующий вопрос: если вы или другой участник отправляют в чат какую-то книгу/курс, то это подразумевает, что они эту книгу/курс уже изучили, так?


Если нет, то тогда ценность информации нулевая, потому что это просто случайный непроверенный ресурс. Он ничем не полезнее, чем случайная ссылка из гугла.


Если да, то тогда оказывается, что у всех участников уровень совершенно разный, так как один уже изучил определённый пласт информации, а другой к ней ещё не притрагивался. И это также непохоже на "совместное обучение".


Собственно, я хочу донести до вас ту же самую мысль, которую многие уже озвучили здесь же в комментариях. Если вы хотите научиться, то для этого нужно просто взять и начать учиться.


А групповое обучение без внешней координации - это идея заведомо несостоятельная. Она рассыпается даже по простейшему критерию, который я описал выше. А кроме него есть ещё и другие критерии, по которым она тоже не пройдёт.


Так что если вам нужна тусовка, чтобы весело провести время, то успехов, пусть всё получится) Но если вы это на полном серьёзе затеваете с образовательной целью, то я вам как преподаватель говорю: не тратьте время и силы на чепуху, это никак не поможет вам научиться. Лучше те же самые усилия и время потратьте на практику. Пишите код, верстайте странички, а не сообщения в чате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и времени на изучение у всех по-разному. Из-за работы я могу уделить обучению 2-3 часа, но пойму материал быстрее, например, а у кого-то времени больше, но ему даётся материал сложнее. Речи не идёт про то, чтобы мы все учились под одну гребёнку. К примеру, я мог не знать о каком-то полезном ресурсе, а кто-то им поделился. Когда друг ещё занимался, у него возник вопрос и я постарался ему помочь и тем самым дополнительно повторил тему для себя. Соревновательный дух, в конце концов, тоже хорошо подстёгивает к изучению нового материала. Да и если даже кто-то прочёл какую-то книгу, можно ею поделиться с остальными посредством отзыва. Да и в программировании много путей решения той или иной задачи, а книга даёт их не все, а некоторые способы ещё и оказываются устаревшими. Если создавать чат для душевного общения - одно, учиться и делиться этим с другими, получая такую же отдачу - другое. Будь у меня деньги и чуть больше свободного времени, то я бы эту тему не создавал, а просто записался на курсы и всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совместное обучение без наставника который будет за дисциплину палками пиздить - балаган и анархия. Эффективность ноль целых хрен десятых. Вам тусовки хочется, а не учебы, чатики эти в телегах, ага, форумы когда-то были...
эффективное обучение - хороший наставник и один ученик. Все, никакой лишней фигни, только хардкор и знания.

Но вам самому конечно виднее как вам привычнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы круто заиметь такого наставника, так как сам был наставником, но в другой области знаний, и не понаслышке знаю насколько это ускоряет обмен опытом, так как меня никто в свою очередь не учил. Так же имею чат по игре, в котором сидит более 30 человек и все спокойно делятся инфой по игре: сборки, советы, эксперименты, успехи и много другое. Балагана и анархии там нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если

заниматься одному весьма и весьма тяжко

возможно ты

вдруг резко перегорел

либо

очень сложно, а я тупой

В любом случае стоит отдохнуть от кодинга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он решил бросить это дело спустя две недели, прочитав 50 страниц самоучителя по JS для детей, имея свободного времени раз в 5 больше, чем у меня. Отдохнул так отдохнул 😂
Автор поста оценил этот комментарий
Найти меня можно в тг
https://t.me/Alistedor
В планах конфа, в которой будет происходить обмен инфой. Изучил пока что не очень много: самые базовые теги и атрибуты в html, css и js. Осваивать ещё много, очень много и в целом это интересно
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС написали бы что вы понимаете под объединением, какой у вас уровень, оставили бы ссылку на контакты, чтобы желающие могли связаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за уточнение, сейчас допишу в коммах ^^
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я твердо решил! Когда начинаем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сарказм ведь?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простой вопрос: как вы представляете себе совместный поиск и изучение информации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу предоставить курсы, которые нашёл, книги, сайты. Кто-то другой может найти что-то более ценное и поделиться этим тоже. Кто-то мог не понять тему и может спросить в чате и ему смогут ответить и помочь, либо попытаться разобраться в теме сообща. В начальной школе мы собирались в библиотеке и либо помогали друг другу освоить непонятую тему на уроке, либо подготовиться к какому-то докладу и тд тп.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек хочет он делает, если нет - ищет оправдание.

Нет никакого смысла в совместном обучении с людьми твоего уровня, смысл в коллективе есть если там уровень выше, тогда и сам растешь.
А это вот, чуваки давайте затусим по js, мне одному лениво... Ну такое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно оценить свой уровень знаний, не с кем поделиться полученными знаниями, нет того, кто возможно сразу понял тему и сможет объяснить человеческим языком и наоборот. Речи нет про то, что я бросаю и мне нужны люди и тд. Мы в школе друг другу помогали с теми или иными темами, если учитель не мог донести нормально инфу. Сидели в библиотеке группой из 3-5 человек и находили информации намного больше, чем если бы искали поодиночке, да и в целом было веселее учиться. Дело не в лени, а в усилении интереса. Совместное обучение может способствовать ускоренному обучению и это факт, с которым сложно спорить. Даже сам факт того, что ты можешь объяснить тему другому или кто-то обьясняет её тебе, укрепляет эти знания у объясняющего.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странное желание... в итоге всё равно будешь учиться для себя, если тебе это интересно и нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться буду для себя, но намного интереснее это дело в компании с кем-то: делиться новостями, помогать что-то понять другому или чтобы помогли тебе, соревновательный дух в конце концов. Совместный поиск информации и изучение этой самой информации помогает лучше усваивать материал.
показать ответы