Жду совета, пикабушники

вот моя история, анонимы. учусь я в медицинском колледже, фармацевт. живу в общежитии, которое располагается в том же здании, что и сам колледж. и жила бы я себе спокойно, если бы не моя соседка. нет, она не конфликтный человек, тихая. но. сегодня моя соседка попыталась совершить суицид. практически на моих глазах. выпила 70% уксус. сама сходила в магазин за ним, сказав мне. что отправилась за своим горячо любимым мороженым. вернулась, переоделась, взяла тазик, что-то еще и вышла. подозрений не вызвало, т.к. у нас нет горячей воды, и наливаем мы ее из батареи. ну мало ли, умыться захотела или еще чего. через какое-то время она возвращается в комнату-вся красная, то ли ревет, то ли кашляет. заваливается на кровать. спрашиваю, что с ней, что произошло. молчит. подумала, что истерика у нее. подхожу ближе. она отталкивает меня рукой.
-Алена, что случилось?
тишина.
-алена, что произошло?
-я выпила уксус.
думаю, мою реакцию описывать не надо.
заставляю ее пить воду, сама бегу за комендантом. нашла ее. вбегаем в комнату, вызываем скорую. прибегают психолог(куратор моей группы) и куратор группы соседки. расспросы. нахожу в мусоре бутылек из-под уксуса. и тут кому-то из преподов приходит в голову мысль, что из-за суицида мою соседку могут поставить на учет в психушке. предложили обыграть это как неосторожность. якобы я оставила в кружке уксус, чтобы ополоснуть им голову. отвлекаюсь. в это время заходит моя соседка, которая жутко хочет пить, и случайно его выпивает, не учуяв запаха из-за насморка. эту историю они рассказывают скорой и в приемном покое больницы.
но лишь потом до меня доходит.
а ведь по этому делу ко мне могут придти из полиции...и что я им скажу? что я, без 5 минут фармацевт, НАЛИЛА В КРУЖКУ УКСУС И ОСТАВИЛА ЕГО??? халатность чистой воды и кранты. а если она останется инвалидом и меня обяжут платить компенсацию? без вины виновата. а если я расскажу правду? то кранты придет мои преподам, не подумавшим обо мне.
короче,я решила рассказать следователям всю правду. почему я должна губить свою жизнь из-за человека, который свою жизнь не ценит?
скажу честно, мне страшно. если в тот момент я боялась за соседку, то теперь я боюсь за себя.
а что вы мне скажите? может, совет дадите?