19

Жара... и карманные часы

Когда наступает жара, то не всем комфортно носить наручные часы из-за того, что потеют руки под ремешками/браслетами. Хотя я привык носить наручные часы, но пот под ремешком порой настолько раздражает, что вообще не надеваю наручные часы, а полагаюсь на смартфон.

Но иногда хочется чего-то нестандартного, и в жару вместо наручных часов беру с собой карманные часы. У меня есть несколько дореволюционных карманных часов, притом первые карманные часы в своё время покупал с прицелом на то, что буду носить их в жару.

Проблемы древних карманных часов состоят в том, что из-за износа деталей механизмов, да и вообще из-за возраста, точность и запас хода могут быть не на высоте. И это даже после хорошего техобслуживания. Лишь часть таких часов работает более-менее приемлемо, например, на уровне российских наручных механических часов.

К таковым часам относятся, в частности, часы Георгъ Фавръ-Жако производства швейцарской компании Zenith. (Георгъ Фавръ-Жако – это старая русская транскрипция имени Georges Favre-Jacot, который был основателем компании Zenith. Это имя носила и сама компания до 1911 года, когда она была переименована в Zenith.)

Данные часы были выпущены специально для рынка Российской империи около 1910 года, притом в навороченном варианте с 23 камнями. Правда, часть камней нефункциональная, закреплена на отдельной плашке и может служить лишь в качестве запчастей, а также для услады глаз владельцев – в те времена считалось, что чем больше камней, тем лучше.  В часах установлен хорошо зарекомендовавший себя механизм калибра Zenith N.S.III.

Что касаемо точности хода, то для карманных часов самыми важными являются замеры для двух позиций (расположений) часов: когда часы расположены вертикально и заводная головка направлена вверх – такую позицию занимают часы при ношении  в кармашке; и когда часы лежат горизонтально с циферблатом вверху – эта позиция характерна при хранении часов дома.
Другие позиции не так важны, хоть и оказывают влияние на общую точность хода. Главное, чтобы точность хода в других позициях не была бы уж совсем поганой.

Замеры точности и амплитуды часов Zenith для двух позиций

Как видно из фото, точность хода в вертикальной позиции с заводной головкой вверху составляет +8 сек/сутки при амплитуде 248°. (У карманных часов Zenith угол подъёма баланса равен 42°.)
Для горизонтальной позиции показатели ещё лучше –  +0,4  сек/сутки при амплитуде 262°.

Запас хода часов составляет вполне приличные 39 часов.
Реальная же средняя точность часов при использовании получается около +5 сек/сутки.

Что касается способа ношения карманных часов, то помещаю их в маленький кармашек джинсов.

Жара... и карманные часы

Несмотря на то, что этот кармашек многие используют для зажигалок или ключей, тем не менее, он изначально спроектирован для ношения карманных часов и на английском языке называется «watch pocket» (карман для часов).
Цепочку  использую не длинную, т.к. боюсь, что она будет цепляться за какие-нибудь предметы.

Всё о часах

716 постов2.9K подписчиков

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть джинсы в жару??? или штаны льняные легчайшие или вапще шорты... 0_о

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На работу? ) Хорошо хоть в джинсах разрешают ходить. К тому же джинсы летние, не плотные. А насчёт шорт прямо на проходной висит объявление: "В шортах и/или шлёпанцах проход на территорию не допускается" - и охрана сразу разворачивает таких )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут уж от работы чисто зависит, можно и в здании переодеваться в костюмы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку