Жаль нет ножа...

Как всегда начиналось всё мирно - решили с другом съездить понырять...

Жаль нет ножа... Безалаберность, Дайвинг, Сети, Рыбалка

Фото конечно не с того раза, но тем не менее...

Дуг у меня "ПодвОх"(подводный охотник), а я так - дайвер-самоучка. Поехали мы как всегда ночью на одно из своих излюбленных мест, на Волгу, он - поохотиться, а я понырять и возможно наловить раков.

Вот только представьте - ночь(часов 11), луна, под крутым бережком в 5 метрах плескается Волга...

Быстро переоделись в свете фар, спустили грузовые пояса и баллон к воде и... Само собой, при застёгивании на бедре ножен я обнаружил - карабины сломались ещё в прошлый раз и я просто про них забыл. Ну ничего, подумал я, сколько раз нырял и ничего - занырну без ножа(ага, дебил, блин, самоуверенные), что со мною в темноте случится то?

Занырнул, предварительно включив фонарь, продул уши, и наслаждаюсь...

Люблю нырять ночью - тишина, никого нет, погружаешься на глубину и как-будто зависаешь в невесомости - закрыл глаза, затаил дыхание и наслаждаешься... Как то было - ночь, на глубине решил посветить фонариком по сторонам - кромешный мрак и луч подсвечивает только лёгкую муть, но ещё пару сантиметров и передо мною резко вспыхивает огромная радуга - то луч отразился от сотен спинок косяка мальков, и через несколько секунд опять тёмная пустота  безмятежность... А уж на глубине задрать голову вверх, сильно выдохнуть и смотреть как вверх мчатся "медузы" воздушных пузырей... Но что-то я отвлёкся.

Плыву я значит, никого не трогаю, лишь иногда всплывая чтоб проверить направление(да, у меня нет пока консоли с компасом, глубиномером и манометром), попутно шугаю мелкую и не очень рыбу... Вижу - стоит, не шевелясь, окушок, размером чуть больше ладони, думаю - надо дать щелбан, подплываю по инерции, тянусь и понимаю, стоит не шевелясь он не с проста - в сети запутался... В голове паника, задний ход, всплытие, созерцание белёсых поплавков на поверхности... Развернулся, плыву дальше и... Правильно, на этот раз голавль, сетка и я на всех порах лечу в неё с матами "Ватьмашууууууууу!!!!!" Еле выплыл, плюнул на всё и засобирался в сторону выхода на берег.


Мораль: я не против сеток - ловите сколько хотите, главное не электроудочкой(вот они козлопитоны убивающие всё живое), есть Техника Безопасности, которая прописана кровью, не нарушайте её.

Будь я побыстрее или поистеричнее - наверняка остался бы в сетке. Найти ночью, в темноте, на глубине 2 метра друг бы меня оперативно не смог, да и обнаружил бы мою пропажу только через часа 2 когда замёрзший как цуцик вышел бы на берег.


Всем успешных увлечений которые не вредят здоровью)


P.S. раков я так тогда и не наловил((((((