Жадность против совести. Часть 2

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/_3622754

Дело было на третьем курсе. Как то я с девушкой и другом стояли в торговом центре в очереди к банкомату. Перед нами стоял мужчина и женщина лет 60-ти, но по внешнему виду нельзя было сказать, что они бедные. Мы же особо внимания на них не обращали, потому что общались, поэтому не сразу заметили, как они отошли.
Друг, подойдя к банкомату, увидел, что люди перед нами забыли забрать свои деньги, не знаю, сколько там было, но стопка из тысячных купюр была явно не маленькая. А так как нас было трое, он нас подозвал и спросил, как быть. В глазах его я видел жадность, желание забрать деньги себе. Тоже я видел в глазах своей девушки. Я ему поэтому сказал: "Ты увидел, значит тебе решать, что делать. Но на твоём месте я бы деньги вернул."
А так как я ему как старший брат, то он послушался совета. Хорошо, что люди далеко не ушли и ждали лифта. Я подбежал к ним и сказал, что они забыли свои деньги в банкомате. Трогать чужие деньги мы не стали. Мужчина забрал деньги и даже не сказал спасибо.

Потом я ещё долго думал о том, как я поступил, и о том, на что мы могли бы потратить деньги. Но я надолго запомнил эти жадные глаза друзей. И неблагодарность мужчины.

Но я всё равно считаю, что поступил тогда правильно. Мне кажется, если люди будут творить добро не за благодарность, а потому что так правильно, то тогда мы сможем изменить мир вокруг нас.