Землятресение

За 4 года жизни в сейсмоопасной зоне я испытала 3 землетрясения.

Первый раз было в 2019. Я сидела дома, был летний день. Муж на работе я сижу в телефоне на диване в зале.

На телевизионной стойке стояло зеркало в металический оправе, такие в Икее продавали. Слышу какой то шум, взгляд упал на это зеркало и я просто вижу как оно трясется.

Пока до меня дошло что это и есть землетрясение, оно уже остановилось. И знаете было такое ощущение, как будто диван немного покатился. Это было впервые в жизни, я конечно офигела, но подумала - «прикольно». (Вообще нет)


Второй раз. Лето 2020. Я сижу в своей рабочей комнате, муж в зале играет в Pubg на компе. Коты спят на стуле и пуфе. Я сидела на полу оперевшись на пуф и думала что пора бы сходить в душ, но что то меня останавливало.

На столе стоит стакан наполовину с водой. В какой то момент я понимаю, что начинает трястись полка на полу ( Каллакс икеа). Смотрю на стакан и вода в нем просто стоит под углом 45 градусов! Это пистец! Это происходит в какие то доли секунды, я понимаю что началось землетрясение и уже на опыте думаю, что щас оно закончится. Но оно не заканчивается и все начинает трястись еще сильнее. Жили мы на 4 этаже.

Я бегу в зал к мужу, он сидит и держит монитор чтобы он не упал. Ору как резаная - хватай котов и быстро вниз!

У меня была истерика, поэтому Котов было поймать сложно, они меня испугались. Все это время продолжало трясти. Первая мысль была - спасти их. У меня не было времени на размышления, брать документы, ценные вещи, только коты и муж.

Мы выбежали с двумя котами по лестнице, там уже собрались соседи. Когда мы оказались внизу, все уже успокоилось. Землетрясение было больше 5 баллов. Больше всего досталось Измиру, это в 200 км от нас. Если интересно можете погуглить, там разрушился жилой дом, было очень много пострадавших.


Третий раз было в этом году. Лето, я сижу завтракаю, смотрю ютубчик на планшете, муж на работе.

Начинает трясти. Черт! Опять! Я пытаюсь выключить ютуб, параллельно бегу в комнату за котами. Ютуб не выключается, пенсил улетает в другую сторону. Но пока я добежала до комнаты уже все прекратилось. Звоню мужу - реву. Амплитуда 5,2 балла.

Потом еще несколько дней всегда следуют афтершоки. Меня очень долго не отпускало в этот раз. Мне постоянно кажется что, что то трясется, прислушиваешься к звукам. Это конечно очень жутко и страшно. Страшно, что ты в такой момент беспомощен. Представляю если бы во второй раз когда это произошло я была бы в душе.

Мне кажется к этому невозможно привыкнуть. Жизнь в Турции меня научила ходить дома в более менее нормальной одежде, чтобы в любой момент можно было выбежать.

По ощущениям это можно сравнить с турбулентностью в самолете, только масштабы другие.

Испытывали на себе землетрясение?

Турция

1.4K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.