Земляные осы

В прошлую субботу выдалось " грибное" настроение, решили с мужем сделать вылазку в лес, погода располагала, ни жарко, ни холодно. Собрались и поехали, нужно сказать, что давно заметила, стоит взять вёдра в надежде на урожай, грибов не будет, но на прошлой неделе выезжали за пределы области, поездка была срочная по времени, поэтому, когда во время краткой стоянки я в лесу обнаружила вал рыжиков, то очень сожалела, что не могу их собрать..  Итак, собираемся, я помню про рыжики, и невзирая на примету, приготовили аж два ведёрка. Примета сработала, грибов было всего ничего, но уходить с пустыми руками не хотелось и мы бродили чуть поодаль друг от друга. Нашла небольшую полянку с брусникой и решила пособирать ягоду, там же немного голубики, ползала на коленках и вот тут то наткнулась на углубление в земле, среди травы и веток, мне показалось оно несколько странным, какое- то правильнле, что- ли, тут вижу, что это осиное гнездо, но кем-то нарушенное, видимо старое..  мне захотелось его сфотографировать на телефон, а в руках был грибной нож, я решила немного сдвинуть ножом обломок гнезда, чтоб его было луче видно, результат меня ошеломил - гнездо оказалось вполне обитаемо, и хорошо, что я перед своим глупым поступком стояла на ногах, а не сидела, уткнувшись в гнездо носом. Когда из потревоженного гнзда взлетели осы, я отскочила на безопасное расстояние, но в тот же миг ощутила жгучую боль в ноге, я инстинктивно схватилась рукой за больное место и получила второй удар в руку. Боль адская, нужно сказать, жжение чуствовалось ещё час наверное.

Но в целом я всё равно довольна этой поездкой на природу, немного грибов, немного ягод .. яду тоже немного, могло быть и хуже.