Зеленый змий и мой синий приятель

Есть у меня приятель, наверное у многих такой есть, конкретно забухивает любитель выпить. Из дома выходит чаще в магазин, за пузырем. Здоровый, умный, сорокалетний мужик. По роду занятий юрист. Толком не работает уже лет пять, от случая к случаю сшибает денег. На что живет не спрашиваю, как то стремно, наверное у жены на шее пока еще сидит. Должен, наверное, всем своим знакомым. У меня тоже по мелочи занимал, не отдавал. Как то пару лет назад 5000 занял, так и не отдал. Зарекся ему не занимать, но после этого, все же по мелочи, то 500, то 1000 выклянчивал, не отдавал. Созваниваемся, иногда видимся, когда не пьет.


Пару недель назад приезжает ко мне, трезвый, за рулем. Беда-беда, в квартире электричество отрезали за неуплату, займи 5 000. Я, понятно, не занял. Он, тоже понимая, не настаивал. Свози, говорит, меня тогда в ломбард (а то у меня бенза в обрез и нет ОСАГО), цепь заложу. Я в душе зубами поскрипел, но ладно, свозил. Заложил он цепь. Не звонил неделю.


Звоню ему сам узнать как дела. Оказывается все плохо. В тот же день, вечером, машину на штрафстоянку поставили гаишники. Говорит, за рулем не я был, а дружбан выпивший. Я, говорит, рядом пассажиром. Наверно так и было, но не суть. Займи 20 000 машину забрать, уже неделю на штрафстоянке стоит. Спрашиваю откуда такая сумма и почему неделю не забирал. Как то невнятно объясняет, что нет денег, что никто не занимает, что около 12 000 штрафстоянка и эвакуатор, и 8000 ОСАГО. Я в шоке. Говорю, что не займу, но пытаюсь как то поучаствовать, объяснить, что деньги за штрафстоянку капают каждый день. Забирать машину надо сразу. Дешевле взять в долг под любые условия, чем каждый день по 1200 (вроде как). Что это как снежный ком. Да что объяснять, он сам все понимает, но скорее всего думает, что если взять в долг в каком нибудь недобанке, то они же потом не слезут, поэтому туда не идет, хотя это все равно было бы выгоднее чем за штрафстоянку платить.


В тот же день, кстати, 01.09.2016 г., звоню знакомому гаишнику, он рассказывает мне про изменениях в законодательстве (с 01.09.2016 г.), о том, что машину можно забрать, а потом оплачивать (если в двух словах). Нашел ФЗ, скинул ему ссылку, он прочел, обнадёжился и просит меня, свози, говорит, в гаи и на штрафстоянку, а то дождь. ГАИ и штрафстоянка недалеко от него, а я живу в другом конце города. Я отказываю, говорю, езжай на автобусе. Он оскорблен. Я его шлю нахуй объясняю ему, что он не прав и оборзел в конец.


Короче съездил он, гаишники ему сказали, что машину не отдадут, пока ОСАГО не оформит. Он звонит мне с этой печалью. Я опять в шоке, объясняю ему, юристу, что он не оформит ОСАГО на машину, находящуюся на штрафстоянке, хотя бы потому, что нужно пройти диагностику, страховая может захотеть осмотреть машину и т.д., что скорее всего гаишники и работники штрафстоянки его дрочат вводят в заблуждение. Он согласен, просит помочь. Я спрашиваю – чем, ты сам юрист. Иди говорю, выцарапывай машину, не сиди на заднице, а то и без машины останешься.


Прошла почти неделя. Звонил сегодня, машина на штрафстоянке. Он обижен на весь мир.


Извиняюсь за сумбурность, много букв и ошибки. Но накипело.