Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Зеленые»: некоторые люди с зеленкой на избирательных участках – жертвы мошенников

Партия «Зеленые» попросит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также региональные СК при проведении следственных действий изучить, в первую очередь, мотив, побудивший людей совершить противоправные действия на избирательных участках. И учесть тот факт, что люди могли стать жертвами преступников, заставивших их пойти на эти шаги.

В дни голосования на некоторых избирательных участках были совершены различные действия (порча бюллетеней зеленкой, поджог помещений), целью которых стало воспрепятствование избирательному процессу. При этом Центральная избирательная комиссия признает, что случаи порчи бюллетеней не оказали влияния на определение результата волеизъявления граждан.

В партии «Зеленые» считают, что эти люди могли стать жертвами злоумышленников, которые с помощью инструментов социальной инженерии принуждали совершать эти преступления. В частности, в СМИ появилась информация, что некоторым из задержанных поступали угрозы оформления многомиллионных кредитов, если они не совершат противоправные действия на избирательных участках.

Российские граждане уже много лет находятся под постоянным давлением неизвестных лиц, которые, пользуясь их наивностью или не информированностью, пытаются оформить на них многомиллионные кредиты и затем получить эти деньги. Зачастую такие преступления остаются не раскрытыми. Преступники чувствуют свою безнаказанность, с каждым годом усовершенствуя методы манипуляций сознанием.

В период президентских выборов, как сообщается в ряде СМИ, количество попыток выманивания у людей финансовых средств или незаконного оформления на них банковских кредитов существенно возросло. Жертвами мошенников стали многие граждане, в том числе – пожилого возраста. От некоторых из них злоумышленники могли потребовать совершить противоправные действия на участках в дни голосования.

Важно, чтобы заказчики и организаторы таких преступлений тоже не оставались безнаказанными. «Зеленые» призывают власти провести тщательное расследование и наказать виновных за манипуляции сознанием людей.

Подписывайтесь на наши ресурсы, чтобы видеть больше полезного контента

Мы в ТГ: https://t.me/greensrussia
Мы в ВК: https://vk.com/partygreen
Мы в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCtMV6HBw84DyVViSAzPpvjQ
Мы в Рутуб: https://rutube.ru/channel/24268975/
Мы в X: https://twitter.com/greens_ru/