"Зебра", инвалид колясочник, и народная мудрость - не всегда права

Однажды перехожу "зебру" и вижу, что передо мной переходит(катит) мужчина в инвалидной коляске. В момент, когда ему нужно "поддать газку" дабы вкатить в подъем, который вместо бурдюра, человек вдруг слегка покатился назад. Видимо не рассчитал силу, или подъем был крут. В общем у меня инстинктивно поднялась рука, придержать. Но его самого, или его коляски я не коснулся, т.к. он успел притормозить, и начал, хоть и с трудом, но закатываться на тротуар. Я же все это время только придерживал свою руку возле спинки коляски, не касаясь, страховал, на всякий случай. Будучи знаком с инвалидами, знаю, важно не навязывать им свою помощь. Моя поддержка/страховка была незримой для него. И он покатил дальше по своим делам. Я пошел по своим. Мы не знакомы. Может он мизантроп и злодей. А может хороший человек. Почему-то, эта ситуация напомнила мою бывшую девушку, тоже инвалида, но с другим недугом. Когда отношения с ней закончились, случайно узнал о больших, махровых рогах, наставленных мне, пока были вместе. И много другой неприятной инфы, которая сводилась к тому, что меня использовали как удобный ресурс, попутно высмеивая со всем ее окружением, мои чувства и заботу. Оправиться от такого было крайне не просто и долго. Думал, что озлобился на весь мир, после такого "пинка благодарности". Отдалился от всех и убеждал себя, что жизненный курс теперь, как в поговорке: "Не делай добра - не получишь зла" и равнодушие ко всем, теперь мой единственный спутник!

И вот этот парень в коляске, на "зебре", в одно мгновение, что-то изменил во мне. Я не понял как это произошло, но почувствовал. Вроде я и не сделал ничего, только страховал его. А вот он, сам того не подозревая, положил начало моей, так сказать, реабилитации души. Надеюсь его недуг не сделал из него плохого человека, как по примеру моей бывшей.

Надеюсь и ему встретится однажды тот, кто поможет разглядеть свет во тьме, если это нужно. Может я неисправимый, наивный дурачок, и еще не раз "наступлю на грабли" Но все-таки хочется верить, что доброта и неравнодушие, еще нужны кому-то на этой планетке. Нужны не для того, чтобы поиметь. А для того, чтобы душой отогреться.

"Зебра", инвалид колясочник, и народная мудрость - не всегда права Внутренний диалог, Психологическая помощь, Психотерапия, Саморазвитие

Лига Добра

1.4K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)