Здоровые привычки (пост самовосхваления и самолюбования)

Учась в институте, я не только вел разудалую жизнь, но смог приобрести несколько полезных привычек, которые сохранились и верно мне служат.


Первое, о чем хочется сказать, - это, скорее, антипривычка. Вырвавшись из дома, я сразу стал курить не таясь. Помнится, особенно нравился Беломор: своей дешевизной, забористостью, кислым вкусом. Особое удовольствие было с задумчивым взглядом, устремленным вдоль общажного коридора, выбить из пачки папиросу, продуть, обстучать, замять гильзу, прикурить, затянуться, жмурясь от едкого дыма. Но однажды моя (тогда будущая) супруга заметила меня за этим занятием и как-то убедительно попросила больше этого не делать. И я перестал. Сам удивляюсь, как легко мне это далось. Теперь каждый раз, как вижу страдающего курильщика, мысленно благодарю супругу.


Спорт. Дури во мне было достаточно, но какой-то определенный спорт не давался. Пробовал все, что попадалось: тяжелая атлетика, плавание, лыжи, ци-гун, пинг-понг, минифутбол... В результате остановился на беге: бюджетно, полезно для тела и мозгов, всепогодно и круглогодично, не требует организации. Единственным объяснением того, что я не бегу, является то, что я ленивая жопа. Так и бегаю.


Обливание холодной водой. Это был то ли Порфирий Иванов, то ли "Наука и Жизнь". С юношеским максимализмом начал обливаться по утрам . И так втянулся, что не могу остановиться и по сей день. Плюсы от этого огромные: бодрое настроение с утра, низкая склонность к простудам, хорошая терморегуляция. И я принадлежу к типу людей, которым скорее душно, чем дует. Т.е. я одержии проветриванием и прогулками. Это дополнительно защищает от заразы, передаваемой воздушно-капельным путем.


Последнюю идею не помню, где подобрал. Даже сомневаюсь, стоит ли о ней говорить. Короче, с тех давних и славных времен я не сижу на унитазе, а при необходимости "зависаю" над ним, аки гордый орел над утесом. Дело в следующем. Когда мы делаем свои большие дела, сидя на унитазе, работает только та группа мышц, которая выталкивает содержимое организма наружу, включая и прямую кишку. Понимаете, о чем я? При "зависании" же задействуются и те мышцы, которые образуют как бы каркас, все происходит эффективнее, быстрее и без неприятных последствий. Да требуется определенная тренировка, особенно мышц бедер. Но я же бегаю;) Для менее спортивных придумана приступочка к унитазу, чтобы сидеть, как в настоящих удобствах на улице.


Всем здоровья.