"Здесь рыбы нет!"

Случай, напомнивший известную сценку из «Ералаша», где парнишка пытался пробурить ледобуром лёд на стадионе, чтобы поймать рыбу, напомнил мне историю, весьма похожую на байку, рассказанную уж в очень нетривиальных условиях, но сомневаться в которой я не стал, ибо в жизни случаются и более неправдоподобные вещи.


В общем, есть в Подмосковье знакомая многим система пещер Съяны, недалеко от Домодедово. Известна она с давних времен - ещё при царях там добывали известняк для Кремля (после чего пошла фраза «понаехали к нам в белокаменную»). В советское время входы в пещеру замуровали, а в последние годы, уж лет 15-20, может и больше, группа энтузиастов проделала вход, и множество желающих людей проводят там время, пробираясь по лабиринтам, общая длина коих порядка 20 км.


Я неоднократно там бывал со своими друзьями, и мне, как инженеру-геологу и гидрогеологу* (*гидрогеология-наука, изучающая происхождение, условия залегания, состав и закономерности движений подземных вод - вики) сразу привлекли внимание пару-тройку раз попадающиеся на глаза трубы, вертикально расположенные своду пещер.

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост

Не сразу сообразив, что это за трубы, посчитал нужным спросить у завсегдатаев пещеры, предположив, что эти самые трубы были установлены ещё в царские-советские времена для усиления прочности в опасных участках бывшей камноломни. Завсегдатаи (полусумасшедшие личности, не в обиду им будет сказано, живущие в подземелье месяцами и даже годами (был такой!!!) и получающие зп как сотрудники МЧС) рассказали, что моя версия неправильная, и это всего лишь трубы от скважин, которые пробурены дачниками для своих нужд на территории своих участков.


При этом рассказали забавный эпизод, случившийся на их глазах: совершая плановый осмотр пещер, они обратили внимание, что в одном месте с потолка резко стали сыпаться камни. Но вместо камнепада на потолке появилась колонковая труба, с помощью которой бурильщики проходят грунт до водоносных пород.


Наверху это выглядит примерно так (следует учесть, что от поверхности до пещер глубина составляет 20-40 м).

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост

Парням приходит идея пошутить: так как у буровиков образовалась пустота в виде пещеры в момент проходки от потолка до пола колонковой трубой, они успевают записать и сунуть бумажку в трубу с надписью «ЗДЕСЬ ВОДЫ НЕТ»…

Не знаю, что чувствовали наверху мужики-буровики, подняв буровой снаряд и найдя записку, но, по словам пещерных жителей, бурение в том месте прекратилось.


Ну и пару мест с пещеры - знаковое место - грот Аристарха (имитация человека, которая лежит на каменном постаменте, подвешенном цепями к потолку. Аристарх является местным «божеством», которому приносят «дары»).

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост

И 15-метровый лаз «Щучка», в котором любой испытает свою психику на стрессоустойчивость. Более подробную инфу гуглите.

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., вылезает труба с такой штукой на конце. Останавливается. Быстро суём туда руку с бумажкой и надеемся, что наверху подождут. Так?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
64
Автор поста оценил этот комментарий

предполагал, что такой вопрос возникнет. Судя по словам тех парней-была именно колонковая труба, я уточнял

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Такие трубы либо забиты говноглиной, либо из них ебашит вода или раствор для вымывания грунта. Не понимаю как туда можно чтото запихать чтобы это потом заметили и прочитали. п.с. Я не геолог, а диванный эксперт, на истинность моих мыслей не претендую.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
По коренной породе уже шли. Ну, пещера, известняк, камень. Там сильно не разбежишься, проходка медленная. Так что когда свод пещеры пробили, скорее всего труба пустой была - камни вывалились. По известняку вряд ли с водой пойдут - скорее с воздухом. Это когда компрессор дует в скважину, выдувая размолотую породу. Так что труба могла быть сухой.
Бурение остановили скорее из за провала инструмента, испугались может.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бурят под собственным весом трубы, то спелеологи хрен бы ее подняли чтобы засунуть в нее чтонибудь.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вышло как то так: пробили кровлю, колонча ухнула вниз, машинист быстро сообразил и остановил спуск инструмента. Остался зазор между полом пещеры и колончой, куда спелеологи и сунули бумажку. Как то так)
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в пещере увидели, как кто-то пробуривается. А потом подумали, что было бы круто туда записку сунуть. Вот и история.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это то понятно, тут технические моменты засовывания выясняются))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как бумажка крепится к трубе?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кот с паяльной лампой помогает ) Байка жы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто предположение. Картонка суется внутрь, как можно глубже, сколько рука залезет. Она расправляется, когда ее отпускают и держится за внутренние стенки трубы
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как прочтут то, что на картонке? Никто ж не буdет руками чистить трубу, которой бурили почву

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инструмент поднимают и выбивают грунт. Непонятная картонка по любому заинтересует помбура, ибо он, как правило, стоит скучает, пока непосредственно бурежка идет
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
требую найти тех бурильщиков и узнать, нашли они записку или нет. Обратитесь за помощью

к Малахову.(хотя и так понятно, что это просто байка)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. У вас на фото шарога, вроде как.
А вот это колонковая труба которой бурили. Правда, все равно бумажку заметить нереально, кажется. Хотя если на картонке писали...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По таким породам с продувкой бурят. Компрессор - например, с мотором ямз-236. Подсунешь туда записку, ага.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

черт. Сам писал, что бурили с компрессором и не подумал про это(

1
Автор поста оценил этот комментарий
moxpactet, если вылезет такая проблем нет...

Бурят обычно с определённой скоростью, перед вытаскивание делается пауза на некоторое время для включения обратного хода.

А такая штука имеет от себя до установки трубу, вокруг которой прицепить записку можно успеть... сумеешь даже если бур пошел обратно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку