Зажигалка Skiltava

Написать пост меня сподвиг пикабушник @Dpenetration. Некропостинг наше всё)). Имеется экземпляр вот такой. Куплен на авито года 2-3 назад, за 1800 российских рубликов. Всё руки не доходили заняться.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост
Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Skiltava, с коробочкой. Рижский ювелирный завод. Но как я понял - не предмет лютого дроча, коллекционирования и прочего.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Странная система поджига. На кнопку надо давить, она сдвигается вниз и в бок, проворачивает колесико, которое высекает искру. Давить нужно нежно, но резко. Пойди ещё приловчись... Но я смог.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Интересная, для меня конструкция, которую оч много копировали и тиражировали в Союзе Республик, нерушимом. Состоит из резервуара, блока с кнопкой, декоративных железок, само собой пружинки и кремня. Куда без них.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

А вот фитиля нет (нет фитиля, Карл, как так-то... Нет, ну как так-то, куда фитиль от зиппы колхозить??). Вместо привычной конструкции хитрый клапан. Капилярной движухой по капроновой нитке топливо поднимается вверх, чтобы сгореть.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Хитрость в чем, кнопка, которой высекается искра, прижимает клапан, предотвращает испарение бензина. Пока кнопка закрыта, клапан должен быть прикрыт и экономить бенз. Кнопку нажимаем, клапан открывается, пары бензина испаряются, поджигаются от кремня, который трётся колёсиком под кнопкой.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

Желание восстановить эту балалайку есть. В планах подлифовать резервуар, подстучать все декоративные элементы, чтоб не болтались как сосиска в коридоре. Заморочится на предмет шлифовки всех железок. Может даже на электролиз, чтоб никель обратно навести. Юзать тему на каждый день. (не как прошлую зажигалку))) Все упирается в то, что не знаю как починять клапан. Если в комнате тепло, зажигалка стоит на столе - постоянно слышно шипение. То есть вроде бы клапан в закрытом состоянии, но топливо выходит. Потому что бенз греется, испаряется, выходит через клапан просто так. Пугает и напрягает. Оч много искал в инете, но информации по обслуживанию таких зажигалок информации не нашел. Если кто подскажет - буду рад. Если не подскажет - сам все разломаю и отдельным постом расскажу как не надо делать.

Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост
Зажигалка Skiltava Бензиновая зажигалка, Восстановление, Своими руками, Длиннопост

P.S. фоткал на Sony Z Ultra. Да качество стрём. Этот телефон-планшет-фаблет в принципе странный. Больше просто фоткать не на что))


Всем удачи и приятных бензиновых зажигалочек))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

шипит = сбрасывает давление. не будет шипеть = ебнет. или бенз херовый, или в комнате очень жарко.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Физику процесса понимаю. И да, хорошо что травит, а не бахает. Бенз разный пробовал (зипповский с претензией на ориджинал, дешманский зиповский, обычный для зажигалок, галошу, б-50), но разницы никакой, увы. даже в прохладе полного бака хватает на 12 часов максимум. Мне кажется довольно мало...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без нормального фото клапана не совсем понятно. Думаю надо посмотреть как закрывается клапан и глянуть износ этого механизма, возможно за время сносились элементы которые закрывают клапан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку