Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Заявление редакции Lenta.Ru по поводу увольнения Галины Тимченко

Дорогие читатели!

Сегодня, 12 марта, собственник компании «Афиша–Рамблер–SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.

Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.

Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.

Надеемся, что до скорых встреч.

Ваша дорогая редакция.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, сейчас окажется, что Лента всегда была "профашистская" и наконец-то их прижали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЧТОБ ЭТИХ СУК ОСТАПОБЕНДЕРОВСКИХ ГОРЕЛИ ОНИ В АДУ ВСЕ ФАШИСТЫ СРАНЫЕ МИНЯ АЖ ТРЕСЕТ ДЕДЫ ВОЕВАЛИ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, с днем борьбы с цензурой в интернете, господа!
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фигня творится... ребят, на Пикабу что то подозрительное в последние пол года делается. Везде патриоты, нашисты, Путенолюбители. Раньше эта бы новость взлетела. Сейчас... не знаю. Пока, Пикабу. Я буду скучать :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>на Пикабу что то подозрительное в последние пол года делается.
Да, в общем-то, ничего подозрительно - всё ясно, как божий день. Пикабу захвачен, и именно что за последние полгода, даже чуть меньше.
Мне уже кремлеботы объяснили, что это "раньше была антипутинская пропаганда, её прикрыли и люди потихоньку начали чистить мозги". Представляешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то, это вполне ожидаемый пропагандистский пост о том, как лента была хуевая на самом деле. Написал этот пост полный мудак, и ссылку на него кинул мудак не меньший.

И да, по поводу всем. Ты, наверное, хотел сказать "всем мудакам плевать", да? Ну дык в этом никто и не сомневался.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фигня творится... ребят, на Пикабу что то подозрительное в последние пол года делается. Везде патриоты, нашисты, Путенолюбители. Раньше эта бы новость взлетела. Сейчас... не знаю. Пока, Пикабу. Я буду скучать :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>на Пикабу что то подозрительное в последние пол года делается.
Да, в общем-то, ничего подозрительно - всё ясно, как божий день. Пикабу захвачен, и именно что за последние полгода, даже чуть меньше.
Мне уже кремлеботы объяснили, что это "раньше была антипутинская пропаганда, её прикрыли и люди потихоньку начали чистить мозги". Представляешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ниже. Там вроде как до этой новости начинается обсирание самой ленты. Либо я паникёр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
БОЖЕМОЙ, ЧТО С ПОИСКОМ???
http://take.ms/8zjao
Автор поста оценил этот комментарий
http://lenta.ru/info/posts/statement/
ссылка на документ со списком всех подписавшихся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Под заявлением стоят подписи 69 сотрудников издания. Сразу же после новости об отставке Галины Тимченко, сотрудники «Ленты.Ру» стали размещать в соцсетях сообщения о том, что не готовы работать под руководством нового начальника – бывшего главного редактора прокремлевского сайта «Взгляд» Алексея Гореславского, о чьем назначении также стало известно сегодня.

Через два часа после увольнения Тимченко сотрудники издания собрались на экстренной планерке, где и было составлено обращение к своей аудитории. Причем, как рассказали Slon присутствовавшие, на планерке все были единодушны и никто не отказался от подписи под заявлением.

На момент увольнения Тимченко, «Лента.ру» являлась самым посещаемым и самым цитируемым средством массовой информации в рунете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
>На момент увольнения Тимченко, «Лента.ру» являлась самым посещаемым и самым цитируемым средством массовой информации в рунете.
Это, в общем-то, железное доказательство того, что редактора уволили не за профнепригодность.
Автор поста оценил этот комментарий
И да, ещё кое что. Вбей в поиск LENTA, и прочти новости до этой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты имеешь ввиду, что они все в минусе?
Я видел, я, в общем-то, подписан почти на всех, кто такую новость публиковал сегодня.
показать ответы