Заяц сказал спасибо. Продолжение

Началось всё с того, что в одной школе ученикам четвёртого класса предложили написать сказки, из которых будет сделан сборник. Несколько книжек останутся в школьной библиотеке, а остальные будут подарены ученикам и учителям на выпускном по окончании начальной школы. Нам с супругой на емейл присылают эти творения для редактирования, вчера я от некоторых охуел так, что до сегодняшего утра не мог выхуеть, даже пост запилил: Заяц сказал спасибо
А вот сегодня годнота подъехала. Не буду делать скрин, просто скопирую сюда текст. Понятно, что это сделано не без помощи родителей, но, тем не менее считаю, что это достойно более широкой аудитории, чем несколько десятков читателей школьной библиотеки.

  Волшебная тетрадь

Закончился учебный год. Мои одноклассники стали разъезжаться кто куда. Кто-то в лагерь, кто-то в гости к бабушкам и дедушкам. А я ждал, когда мы с семьей поедем отдыхать. На море!

Как-то в один из дней я гулял во дворе. Строил крепость. Вдруг на лавочке заметил тетрадь. Стало так интересно - что это?!

Очень хотелось подойти и посмотреть. Но ведь это чужая вещь!  Долго не решался я приблизиться. Всё ждал, что сейчас придёт хозяин и заберёт свою тетрадь… Но так никто и не появился.

Я осторожно открыл тетрадь. Она была пустая!!!

Тогда я взял карандаши и нарисовал рисунок. Вдруг хозяин всё-таки придёт, а его ждёт сюрприз! Я нарисовал море, корабль, солнце. И тут сюрприз ждал меня. В один миг я оказался на корабле. Сразу перед глазами стали мелькать картинки: вот плывут дельфины - они так красиво выпрыгивают из воды, над морем летают чайки… Я, как отважный капитан стою у штурвала. Такая красота вокруг!!!

Но в какой-то момент стало темнеть. Набежали тучи,  море становилось бушующим. Я очень испугался.

Вдруг море пропало. Снова вокруг меня был двор, небо без единого облака и моя крепость из песка и обломков кирпичей. Но всё же кое-что изменилось – на скамейке я был не один.  Рядом со мной сидел пожилой мужчина и внимательно рассматривал мои рисунки.

- Хорошо рисуешь. И море любишь. Думаю, что тебе не надо объяснять, что тетрадь эта – волшебная. Тот, кто сможет красиво нарисовать в ней свои желания – обязательно попадёт ненадолго в тот мир, где они сбываются.  Я – писатель. Я написал много книг, и мои читатели часто мечтали оказаться на месте моих героев, но у них не было такой тетради…

Я спросил:  Почему она есть у меня?

- Просто я раньше не был волшебником, а теперь стал им. Как это произошло – не спрашивай. Просто поверь. А ты просто оказался в нужное время в нужном месте. И сохрани эту тетрадь, но не рисуй в ней просто так, «от нечего делать», листы в ней не бесконечны, а она тебе на всю жизнь. Может быть, побывав в тех мирах своих желаний, ты захочешь рассказать о своих путешествиях другим людям  и напишешь много книг, которые будут читать дети и перечитывать взрослые… А теперь мне пора. Я тебе там, в тетради оставил что-то вроде автографа…

Я открыл тетрадь. Там были стихи…

В южных морях, и у севера дальнего,

И у ревущих широт

Ходят эсминцы, скользят в море лайнеры,

Бродит рыбацкий народ.

Ветром их клонит, волнами высокими

Им заливает огни,

Трудно им в море,

но всё-таки, всё-таки

Легче, чем в прежние дни.

Вспомним о тех, кого злыми поверьями

Дома сдержать не смогли,

Кто начертил нам гусиными перьями

Первые карты Земли.

В чем-то, друзья, с ними мы одинаковы,

Так же не смотрим назад.

Так же, как марсели, рвутся спинакеры,

Если приходит гроза.

Пойте, друзья, про выносливость паруса,

Пойте про тех, кто был смел,

Кто сквозь века прочертил в море ярости

Огненный след каравелл.

Я снова оказался один на скамейке. Мужчина исчез, я даже не заметил, как он встал и ушёл. Но на несколько секунд я увидел, что между двумя пятиэтажками, за небольшой рощей молодых тополей уходил в голубое небо белый парусник «Владислав Крапивин».